Ламповый передатчик

 

Класс 21а4 Зр!

Ж. 234- .64.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИСАНИЕ лампового передатчика.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения

„830", заявленному 6 сентября 1929 года (заяв. сеид. ¹ 5413б).

Действительный изобретатель Н. Н. Соловьев, О выдаче патента опубликовано 31 октября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1931 года.

В существующих в настоящее время ламповых передатчиках с независимым возбуждением анодный ток имеет обычно большое количество гармоник и для освобождения от них требуется применение дополнительных фильтров, понижаюп;их мощность подобного рода устройств. Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить схему ламнового передатчика, пригодного для различных тональных измерений, которая давала бы технически достаточно чистые синусоидальные колебания без применения дополнительных фильтров и, наконец, позволяла бы повысить отдаваемую мощность.

Передатчик, схема которого изображена на чертеже, состоит из трех ча:тей: собственно генератора, промежугочного контура и дифференциального усилителя.

Собственно генератор может быть эсуществлен по любой схеме, лишь бы мели место колебания 1 рода и были триняты все обычныь меры для уничтокения гармоник.

Промежуточный контур — апериоди еский, связывающий сетки усилителя то двухтактной схеме с цепью контура

1адающего генератора, состоит из со.диненных последовательно катушки связи L, омического сопротивления R и:. емкости С элемента, служащего для изменения характеристик генератора, и создающего необходимые условия на зажимах двух.равных омических сопротивлений 11> и Р., ытунтирующих цепи сетка-катод лампы двуx TQK THQI o усили-теля.

Таким образом достигается, по мнению автора, получение в промежуточном контуре только синусоидальных колебаний даже при наличии гармоник в токе генератора.

Выходной трансформатор применяется обычного типа с железным сердечником, что дает возможность получения после усиления колебаний значительной мощности.

Предмет патента.

Ламповый передатчик независимого возбуждения, отличающийся тем, что промежуточный контур, связывающий сетки усилителя по двухтактной схеме с цепью контура задающего генератора, состоит из соединенных последовательно катушек связи L, сопротивления R u емкости С и двух равных сопротивлений Я, и Л., одновременно шунтируюп01х цепи сетка-катод каждой лампы двухтактного усилителя.

Б патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения,,ВЭО" № 23464 тнн. <Печатный Тру)р

Ламповый передатчик Ламповый передатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора
Наверх