Устройство для уничтожения паразитных колебаний в мощных каскадах коротковолновых передатчиков

 

СССР

Класс 21 а, 9„

А» 57703

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНЕ СССР

П. В. Шабанов.

Устройство для уничтожения паразитных колебаний в мощных каскадах коротковолн овых передатчиков.;Заявлено 6 января 1938 года в НКАП за М 3617, 1,",;"-. т; о .

Опубликовано 31 августа 1940 года. тГ,", ; г г"

:- /",,. .: 7 =:;;А с»»

В мощных каскадах коротковолновых передатчиков, которые обычно строятся по двухтактной схеме с двумя нейтродинными конденсаторами, вследствие наличия больших межэлектродных емкостей и значительных самоиндукций выводов сеток и катодов, используемых в схеме ламп, создаются предпосылки для возникновения различных ультра-коротковолновых паразитных колебаний. Указанному обстоятельству способствуег также наличие некоторой самоиндукции и емкости, обусловленных подводящими монтажными проводами.

Для устранения паразитных колебаний возможно применение конденсаторов, включаемых либо параллельно части катодной самоиндукции каждой из ламп на землю, либо между внешними выводами катодов ламп с заземлением в этом случае средних пластин.

Согласно предлагаемому изобретению, при осуществлении такой схемы емкость конденсатора и величина параллельно конденсатору включенной части самоиндукции катодной цепи лампы подбираются так, чтобы эквивалентное сопротивление цепи, состояс щей из катодной само индукции, частично зашунтированнои емкостью, имело емкостный характер по отношению к частоте подавляемого паразитного колебания.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 1 — 3 чертежа. Как видно из фиг. 1, параллельно части катодной самоиндукции каждой из ламп включен конденсатор Ся, причем такое включение емкости и самоиндукции будет представлять резко различные сопротивления для разных частот; прн соответствующем его подборе для ультра-коротких волн оно будет представлять собой емкостнсе сопрогивление, а для коротких — индуктивное.

Благодаря емкостному характеру разветвления на частоте паразита будет уменьшаться катодпое сопротивление, и паразитные колебания станут невозможными.

Изложенное выше поясняется фиг. 3 чертежа, на которой пзобрыкены кривые изменения полного сопротивления разветвления и эквивалентного полного катодного сопротивления, в зависимости от изменения сопротивления конденсатора С, при постоянной о. На этой фигуре сопротивление катод ного конденсатора С. обозначено через Х, =, сопро1 ьС» тивлеиие части катодной самоиндукции, включенной параллельно конденсатору С„через Х = а1 „, полное сопротивление разветвления через

Х

Х= сонротивление части

1 —— с катодной самоиндукции, нешунтированной конде нсаторам, через Х, = и эквивалентное полное катодное сопротивление Х,.

При очень большом Х„т. е. при малой емкости конденсатора С», сопротивление Х имеет индуктивный характер, причем подключение конденсатора увеличивает сопротивление. При резонансе Х, = Х и разветвление имеет очень большое сопротивление.

При да|льнейшем уменьшении величины Х, .сопротивление Х делается емкостным (см. пункпирную линию).

Изменение полного эквивалентного катод ного сопротивления Х, — Х+ Х, в зависимости от Х„представлено на фиг. 3 сплош,ной линией.

Очевидно, что схема не будет самовозбуждаться на частоте а в том случае, если Х, будет иметь емкостный характер, т. е. при Х, Х, Х .

При всех остальных значениях величин Х, эквивалентное катодное со противление будет иметь индуктивный характер и поэтому будет возможно возникновение паразитных KOлебаний.

Практически конденсатор С» может быть включен не только по схеме, изображенной на фиг. 1, но и по схеме, изображенной на фиг. 2, т. е., как одины сдвоенный конденсатор.

Предмет изобретения.

Устройство для уничтожения в мощных каскадах коротковолновых передатчиков паразитных колебаний, возникающих в цепи, образуемой самоиндукцией сетки (или сеток) и нейтродинным конденсатором (или конденсаторами) и его самоиндукцией, с применением конденсатора, включенного параллельно части катодной самоиндукции каждой лампы на землю или, между внешними выводами катодов ламп, в д вухтактной схеме, с заземлением в этом случае средних пластин, отличающееся тем, что емкость конденсатора и велнчина парал лельно конденсатору лежащей части самоиндукции катодной цепи лампы подобраны таким об|разом, чтобы экви,валентное сопротивление цепи, состо, ящей из катодной самоиндукции, ча стично зашунтированной емкостью, имело емкостный характер по отношению к частоте подавляемого паразитного колебания. в х Х уе Ig

Госпла издат

M 28342

9 х

+ э х

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И, Хрош

Тип. Печатный Двор», зак. № 520/35 — 575

Устройство для уничтожения паразитных колебаний в мощных каскадах коротковолновых передатчиков Устройство для уничтожения паразитных колебаний в мощных каскадах коротковолновых передатчиков Устройство для уничтожения паразитных колебаний в мощных каскадах коротковолновых передатчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора
Наверх