Ламповый генератор

 

М 55407

Класс 21 а, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. А. Зейтленок.

Ламповый генератор.

Заявлено 5 апреля 1937 года в НКОП за № 894.

Опубликовано 31 июля 1939-года.

Изобретение касается схемы нейтрализации лампового генератора с независимым возбуждением на ультра-коротких волнах и при усилении диапазона волн.

Наибольшими трудностями, возникающими в генераторе независимого возбуждения на трехэлектродных лампах, являются: 1) устранение обратных воздействий усилительного каскада на возбуждающий и 2) устранение паразитной генерации. Эти трудности возрастают: 1) при усилении более коротких волн и 2) и ри необходимости усиления диапазона волн.

Основной причиной, вследствие которой имеют место обратные воздействия, а также и генерация паразитных колебаний, являются внутриэлектродные емкости, создающие паразитные связи между анодным, сеточным и катодным контурами.

Был предложен ряд схем нейтрализации путем применения внешних емкостей — сеточной, анодной, пушпульной, а также схем, применяющих зеркальные отображения ламп (Бушбек). Однако, как известно, все эти схемы не устраняют ни обратных воздействий ни, тем более, не дают способа устранения чозможности возникновения паразитной генерации.

Теоретически это объясняется наличием самоиндукции выводов, что первоначально не принималось в расчет.

Предлагаемые ниже схемы в большой степени свободны от вышеуказанных недостатков. Их принцип, как это будет видно из дальнейшего, основан на том, что в схеме устанавливается и пар эквипотенциальиых точек.

На фиг. 1 показана эквивалентная схема трехэлектродной лампы с учетом самоиндукции вводов; на фиг. 2 показана схема, согласно изобретению.

Как известно, трехэлектродную лампу можно заменить эквивалентной схемой, изображенной на фиг. 1, где ф— внутриэлектродная емкость анод †сет, C„ — внутриэлектродная емкость анод — нить, C,„— внутриэлектродная емкость сетка †ни, L, — самоиндукция вывода нити, L, — самоиндукция вывода сетки, L, — самоиндукция вывода анода. Точки а, с и и суть внешние точки выводов соответственно: анода, сетки и нити накала. В виду того, что наибольший практический интерес v,ðåäiòàâëÿ.,îò двухтактные схемы, ниже разбираютcg условия устранения обратных реакций — в схеме, показанной на фиг.2.

Здесь Z, è Z,, а также Z 2 и Z»,— импеданцы, включенные в соответствующие цепи сетки и накала ламп 1 и 2. С, и Ly„a также С„, и L„2— емкости и самоиндукции нейтродинных цепей ламп 1 и 2. Внутриэлектродные емкости и самоиндукции выводов ламп снабжены соответствующими индексами: Za — импеданц анодного контура генератора, Š— напряжение на этом контуре, Š—. напряжение независимого возбуждения.

Обратные реакции будут отсутствовать, если одновременно будут удовлетворены следующие три условия (при наличии напряжения Е на контуре Z, и при отсутствии возбуждающего напряжения Е ):

1) напряжение между сеткой и нитью первой лампы (т. е. на сетке первой лампы) равно нулю; . 2) напряжение между сеткой и нитью..второй лампы (т. е. на сетке второй лампы) равно нулю;

3),напряжение между точками, к которым присоединено возбуждающее, напряжение Е„равно нулю., Для удовлетворения диапазонности необходимо, чтобы эти условия не зависели от волны.

Возьмем случай, когда импеданцы

Z„, Zc2 Л»„Х»2 представлены дополнительными самоиндукциями Е„, Ес2 с L»g L»2 . Обозначим ток, протекающий в ветви, .в кОторой лежит Сл2 через 1„в ветви, в которой находится C>„— через 1, и в средней ветви †чер 12.

Тогда первое условие будет удовлетворено, если

11 12 Са»1 1д

= — = или о) Сас <о Са»2 Сас1 11

Если же при этом удовлетворено и" третье условие, то очевидно

А(+ i )=1 (" »+ 1-»1 )

1. и4Ы::., Lc> + сс1

11 L»g + 1.»

Таким образом

Са»1 Lci + Lc

Cack L>1+ L»i

Точно так же

Сан2 Lc2+ 1с2

Сас2 L»2 + L» э> . (2) Кроме того, очевидно, что должно быть при этом удовлетворено условие или, принимая во внимание условие независимости от волны

Сл, 12 Сл 1

Cac) I2 Сас1

Lcg+Lс +La 1+ С

Can (3)

LNi

С другой стороны

GN2 I) CN2

С = — и== ас2 1з Сас2

1с2+ с2 + а (1+ — ас2 . (4) Таким образом

CNy Сн2 = Сас| Cac2 ° ° ° (5)

Если удовлетворены полученные пять соотношений, то поставленные задачи отсутствия обратных реакций, диапазонности и понижения возможности возбуждения паразитных колебаний будут решены, Действие емкостей С „CN2> а также самоиндукций LN, и LN2, описываемое уравнениями (3), (4) и (5), известно и нами не разбирается.

Между тем, действие импеданцев

О) Е,, а> Е,2, Io L» И в L»2, ОПИСЫВаЕмое уравнениями (1) и (2), до сих пор не разбиралось и является новым. Благодаря им достигается эквипотенциальность точек, к которым присоединены емкости C,„ и С,,т.е. отсутствие напряжения реакции на промежутке сетка — нить. В виду того, что благодаря этим же импеданцам создается мостовая схема, плечами которой являются внутриэлектродные

ЕМКОСТИ Сдс, Сан а таКжЕ СаМОИНДУКЦНИ ВЫВОДОВ С ВКЛЮЧЕННЫМИ ИМПЕданцами L,+1,, 1 +L., а внутриэлектродная емкость C„ входит в диагональ этого моста, то естественно, любые двухтактные паразитные колебания, которые могли бы воз. никнуть в этих цепях, при этой схеме не смогут возбудиться.

Надо, однако, отметить, что при замене лампы эквивалентной схемой 2 мы делаем известное упрощение, а именно: и емкости C„, Ср и С,„и самоиндукции L„и L, являются не сосредоточенными емкостями и самоиндукциями, как это изображено на фиг. 2, а распределенными, обладающими к тому же сопротивлениями. Поэтому правильные формулы нейтрализации будут сложнее, чем выведенные выше формулы. Однако, практически оказывается вполне достаточным осуществлять нейтрализацию применением простых импеданцев (самоиндукций). Если бы потребовалось в особых случаях, то в процессе настройки легко можно было бы подобрать такие значения импеданцев

Z, Z, Z» и Z»(комбинация из самоиндукций, емкости и сопротивлений), чтобы выполнить указанные выше три условия. При этом следует иметь в виду, что CN u LN могут быть конструктивно выполнены либо в виде распределенных емкостей и самоиндукций, либо из некоторых комбинаций емкостей и самоиндукций, обеспечивающих эквипотенциальность точек присоединения возбуждающей э, д. с.

Предмет изобретения.

Ламповый генератор с независи мым возбуждением, отличающийся тем, что, с целью устранения обрат-! ных воздействий усилительного каскада на возбуждающий и уменьшения возможности возникновения паразитных колебаний, в цепь катода или в цепь сетки, или в ту и другую цепь, включены такие полные сопротивления, чтобы получилось несколько пар эквипотенциальных точек, например, чтобы при возбуждении со стороны анодного контура нулевые напряжения получались между

; сеткой и катодом и в тех точках, к которым приложено напряжение воз, буждения.

K авторскому свидетелъству F. А. Зейтленок

Я 5 4О7

t .1 ! 1 иг2 !

>

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зэк. № 6С10 — 55С

Ламповый генератор Ламповый генератор Ламповый генератор Ламповый генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора
Наверх