Радиопередатчик

 

Класс 3a", 8

PJo 4Я57Я

АВТОРСКОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиопередатчика.

К авторскому свидетельству Г. A. Зейтленок, заявленному

23 октября 1935 года (спр. о перв. № 178820).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. чены так, что их э. д. с. противоположны, вследствие чего напряжение на обоих трансформаторах не уравновешивается и в диагонали моста появляется. обратное по фазе напряжение фона, которое действует на модулируемую лампу Л2, сетка которой присоединена к одному из плеч моста.

Таким образом, на лампу Л, воздействует э. д. с. входа через трансформатор tr, включенная в одну из диагоналей моста, и э. д. с. входа, включенная в другую диагональ моста.

Фаза и значение напряжения фона подбираются такими, чтобы фон был значительно ослаблен.

Конечно, мост М можно включить не на модулятор, а на „подмодулятор" или на любой предыдущий каскад передатчика.

Предмет изобретения.

При питании накала радиопередатчи. ков переменным током возникает так называемый фон и целый ряд нелинейных искажений.

Предлагаемое изобретение имеет целью скомпенсировать указанный фон переменного тока и нелинейные искажения.

Для осуществления этого, как видно из чертежа, на котором изображена схема предлагаемого радиопередатчика, цепь питания а, b передатчика связана через трансформатор tr, с диагональю моста М. Последовательно с вторичной обмоткой трансформатора tr соединены фазокомпенсатор К и первичная обмотка трансформатора tr, вторичная обмотка которого включена параллельно обмотке трансформатора 6;, связывающего модуляторную лампу Л, с мостом М.

С одним из плеч моста М связана цепь сетки модулируемой лампы Л,.

Так как на входе нет фона и нелинейных искажений, то в трансформаторе tr2, на который действует только э. д. с. входа, нет напряжений этих частот.

В 1 трансформаторе, tr> появляются, помимо э. д. с., подаваемой с входа, напряжение фона и добавочные чистоты, возникающие из-за нелинейных искажений. Оба трансформатора tr, и tr, вклюРадиопередатчик, отличающийся тем, что для компенсации фона переменного тока и нелинейных искажений модуляторная лампа соединена с мостом, питаемым в обратной фазе током нелинейных искажений и фона через трансформатор, соединенный с цепью питания а, b передатчика.

Радиопередатчик Радиопередатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора
Наверх