Однофазный асинхронный двигатель

 

Класс 21 dÐ, 18„1 № 23489

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ однофазного асинхронного двигателя

К авторскому свидетель"тву Ю. Т. Котуля, заявленному 19 июля 1930 года (ваяв. свид. № 73692).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года, Предмет изобретения.

Однофазный асинхронный двигатель с применением на статоре пусковой обмотки, составленной из катушек, одна сторона которых охватывает добавочный зубец, а другая расположена в разрезе основных зубцов, отличающийся тем, что указанная пусковая обмотка замкнута накоротко.

Уже известны асинхронные однофазные двигате и с п„н.менением пусковой обмотки, соСтавленной из катушек, одна сторона которых охватыва;-т до лавочный зубец, а дру ая уложена в разрез основных зубцов Предлагаемое изобретение касается устройства подобного двигателя и состоит в том, что пусковая обмотка его замкнута накоротко. !

На чертеже фиг. 1 схематически изображает стагор предлагаемого двигателя с укрепленной на нем одной катушкой пуско.-ой обмотки; фиг. 2 — электрическую схему этого двигателя.

Статор имеет кроме основных зубцов Б добавочные зубцы А. В основных зубцах пропиливается выреч Г и в него закладывается одна сторона катушек пусковой обмотки В, вторая сторона которых укрепляется на зубцах А. Добавочная обмотка замыкается накоротко, как показано на фиг. 2.

Пуск двигателя производится обычным способом, т.-е. включением основной обмотки Д. Благодаря короткозамкнут=й пусковой обмотке величина пускового тока д лжна быть незначительной, что сказывается благоприятно на условиях работы питающей сети.

Однофазный асинхронный двигатель Однофазный асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям
Наверх