Однофазный асинхронный двигатель

 

_#_ 86358

Класс 21(Р 18о

СССР

1 опислии изоБР ения вЂ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Росланов

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 24 октября 1949 г. за Л 406072 в Гостехннк5 СССР

Предлагается однофазньш асинхронный двигатель с явно выраженными полюсами, одни из которых выполнены из обычной стали, а другие, чередующиеся с первымп,— из стали с повышенной коэрцптпвной силой.

Известные двигатели подобного рода имеют довольно сложную конструкцию. В предлагаемом двигателе упрощение конструкции достигается благодаря тому, что полюсы пз обычной стали выполнены заодно с кольцом магнитопровода, а полюсы из стали с повышенной коэрцптивной силой — в виде отдельных комплектов, укрепленных на магнптопроводе.

На чертеже приведен эскиз предлагаемого двигателя.

Двигатель представляет собой однофазпую асинхронную машину с короткозамкнутым ротором. Магнитопровод статора выполняется как одно целое совместно с полюсами 1 из листов обыкновенной стали, а полюсы 2 набираются из листов высококоэрцптпвной стали и укрепляются в крыльце 3 магнптопровода.

Вращение ротора происходит под действием вращающегося магнитного статора, которое возникает вследствие магннтнон несимметрип Ilo, носов.

Реверсирование двигателя осуществляется путем изменения напра«ленпя тока в обмотке полюсов 1 по отношешпо к направлению тока

«обмотке полюсов 2 пли наоборот.

Предмет изобре тения

Однофазный асинхронный двигатель с явно выраженнымп полюсами, из которых одни выполнены из обычной стали, а другие из стали с повышеннои коэрцитивной силой и между собою чередуются, о тл ич а ю щ ий ся тем. что, с целью упро1пенпя i oHQTp5 кцпи. полюсы иа обычной стали выполнены заодно с кольцом магнитолровода, а полюсы из стали с повышенной коэрцитивной силой — отдельно и укреплены в кольце магнитопровода.

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 93

Редактор А. И. Дышельман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4797.

Поди. к печ. 23/У?П-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Однофазный асинхронный двигатель Однофазный асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

 // 158336

 // 158951
Наверх