Однофазный асинхронный двигатель

 

Класс 21сР, 18pi № 78958

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Росланов

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ДВЙГАТЕНЬ—

Заявлено 1! марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 374876

Опубликовано 31 января 195О года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является однофазный асинхронный двигатель, в котором вращение поля создается вследствие магнитной несимметрии полюсов в тангенциальном направлении.

Особенностью предлагаемого дви гателя является выполнение его полюсов из двух частей, изготовляемых из сталей, имеющих разные коэрцитивные силы.

На чертеже изображена схема двигателя (в двухполюсном исполнении), Статор имеет явно выраженные полюсы, несущие однофазную обмотку. Ротор — короткозамкнутый.

Каждый полюс статора составляется из двух частей — П и П,. Часть П набирается из отдельных листов обычной стали, а часть П, из стали с большой коэрцитивной силой. Обе части складываются и скрепляются.

При пуске двигателя вследствие большого магнитного гистерезиса стали части П, полюса магнитный поток в этой части отстает по фазе относительно потока в части П полюса. В результате этого создается бегущее поле, под действием которого короткозамкнутый ротор двигателя получает вращающий момент.

Однофазный асинхронный двигатель, в которогм вращение поля создается вследствие магнитной несимметрии полюсов в тангенциальном направлении, отличающийся тем, что, с целью получения упомянутой несимметрии, полюсы двигателя составлены из двух частей, одна из которых изготовлена из обычной стали, а вторая из стали с большой коэрцитивной силой.

Однофазный асинхронный двигатель Однофазный асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

 // 158336

 // 158951
Наверх