Однофазный асинхронный двигатель

 

М 78143

Класс 21d 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ъ

К. В. Росланов

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ Д

Заявлено 30 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377050

Опубликовано 31 декабря 1949 года

307

Предметом изобретения является однофазный асинхронный двигатель, в котором вращение поля достигается несимметрией полюсов в танген циальном направлении.

В предлагаемом двигателе, с целью создания несимметрии, полюсы двигателя с прилегающими к ним частями магнитопровода выполнены попеременно из обычной стали и стали с большой коэрцитивной силой.

На чертеже представлена принципиальная схема двигателя.

Двигатель имеет короткозамкнутый ротор. Статор собирается из отдельных полюсов, из которых полюсы П набираются из листов обычной динамной стали, а полюсы П1— из листов стали, имеющей большой магнитный гистерезис.

Статор может быть, выполнен с явно выраженными полюсами, как показано на чертеже, или с неявно выраженными — как у обычного асинхронного двигателя. Соответст венно обмотка статора может быть сконцентрированной (катушечной) или распределенной.

При пуске двигателя вследствие большого остаточного магнетизма стали полюсов Ï магнитный поток в этих полюсах будет смещен по фазе относительно потока в полюсах П. Поэтому будет создано вращающееся магнитное поле, под дей ствием которого ротор получит вращающий момент.

Реверсирование двигателя осуществляется изменением направления тока в обмотках полюсов П (или

П,).

Предмет изобретения

Однофазный асинхронный двигатель, в котором вращение магнитно го поля создается вследствие магнитной несимметрии полюсов, о тличающийся тем, что для создания указанной несимметрии соседние полюсы с прилегающими к ним частями магнитопровода выполнены из сталей с различными коэрцитизными силами.

Однофазный асинхронный двигатель Однофазный асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

 // 158336
Наверх