Способ приготовления миканита

 

2/с,Яа л Яе 2361 йвторекое евидетельетво нв изобретение

Жласс 39-Ь;-Ж

ОПИСАНИЕ способа приготовления миканита.

К зависимому авторскому свидетельству Б. 8. Максорова и П. A. Флоренского, заявленному 5 января 1928 года (заяв. свид. № 22429).

Основной патент от 30 сентября 1929 года № 11209.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет и зоб р етения. тии. «Печатный Труда

В патенте № 11209 приведено описание способа получения искусственных смол нагреванием многоатомных оксикислот, оксиальдегидов или оксикетонов а присутствии весьма незначительных количеств ароматических сульфокислот, как катализаторов. При этом участие нескольких компонентов для реакции смолообразования не является обязательным. Каждое в отдельности оксисоединекие, например глинокаль, глицерин, макнит, молочная и винно-лимонная кислота и т. д., при нагревании с 0,1 — 0,2% нафталин - В - сульфокислоты способно давать после сильной реакции, связанной с выделением большого количества воды, прозрачные, полутвердые и светлые смолы. Консинстенцию и другие свойства получаемых смол можно изменять, вводя в реакцию несколько оксисоединений совместно или комбинируя оксисоединения с другими веществами, как-то: парафинами, нафталином, естественными смолами, растительными маслами, животными жирами, стеарином, елеином, пекали, асфальтами и т, п.

Смолы, полученные по вышеописанному способу, не представляют собою конечного полимеризованного продукта и нуждаются в дополнительном прогреве в течение 10 — 15 часов при 160, после чего они приобретают нерастворимость, погодостойкость и твердость.

М,, .

Получаемые подобным образом смолы, названные авторами „глипонами", па своим свойствам весьма близки к „глипталям", запатентованным „General Е1еctric Co ".

В журнале „Arg Mittelungen" за октябрь 1927 г. (№ 10. $. 415 — 416) соо6щается о весьма успешном применении в последнее время „глипталей" для изгатовления миканита. В предлагаемом изобретении приготовление миканита производится следующим образом: мелко расщепленные листочки слюды проклеиваются смолою („глипоны").

Проклеенная стопа листочков прессуется под небольшим давлением и затем прогревается 15 — 20 часов прк температуре, близкой к 180 .

Преимуществом этого способа изобретатели считают именно то, что для его приготовления не требуется фталевого ангидрида (применяющегося прк глиптальном способе), отсутствующега у нас на рынке.

Способ приготовления миканита путем проклеивания слюды смолами, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества применяют смолу„ полученную по способу, изложенному в патенте № 11209.

Способ приготовления миканита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к замасливателям для обработки стеклянного волокна, предназначенного для изготовления на его основе тканей конструкционного назначения

Изобретение относится к производству тормозных колодок для легкого автомобильного транспорта, а именно к формовочным композициям для фрикционных изделий

Изобретение относится к получению ионообменных структурированных волокнистых материалов и может быть использовано на заводах, выпускающих и перерабатывающих полиакрилонитрильные (ПАН) волокна с последующим применением ионита для улавливания реагента из сточных вод и вентвыбросов

Изобретение относится к составам фрикционного материала с включением асбеста и каучукового связующего
Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных веществ в пористые материалы
Наверх