Устройство для введения в помещение кабелей

 

Класс 21 с, 10 и 23 yg в

gQP$gg(g ЯИД Я 1ф Я0 ЯЯ Ц30ф 1 ЯЯЦЯ г

ОПИСАНИЕ устройства для введения в помещение кабелей.

К авторскому свидетельству А. М. Регирера, заявленному 16 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 58450).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предметом настоящего изобретения является устройство для ввода кабелей в помещение распределительных устройств электрических станций и подстанций.

Как . известно, в целях - ограждения распределительных устройств от повреждений, могущих явиться следствием взрывов кабельных наконечных труб, последние в настоящее время часто располагаются в отдельных помещениях, что связано с увеличением кубатуры зданий и усложнением общей конфигурации распределительных устройств.

Настоящее предложение имеет целью осуществление устройства, в котором компактность сочеталась бы с эксплоатационной безопасностью. Для достижения этого предлагается устройство, в котором кабельная наконечная муфта или вообще часть устройства, служащая для разделки кабеля и заполнения массой, помещается внутри короба или комбинируется с ним.

При этом ограничивающим заполняемое массой пространство стенкам или креплению этих стенок, придают заведомо пониженный по сравнению с остальными стенками запас механической прочности, а короб изготовляется таким образом, чтобы он мог противостоять при взрыве массы, и в нем устраивается выхлопное отверстие, открытое или снабжаемое легко открывающейся заслонкой.

На сриг. 1, 2 и 3 изображено в разрезе несколько примеров выполнения предлагаемого устройства.

Изображенное на фиг. 1 устоойство состоит в следующем. Кабельная наконечная муфта 1 выполняется таким образом, чтобы стенка ее 2 с укрепленными в ней проходными изоляторами 3 имела повышенный запас механической прочности по сравнению с остальными частями муфты; муфта прикрепляется этой стенкой посредством болтов или иным способом к коробу 4, имеющему значительно больший объем, чем муфта, так что тело муфты помещается внутри короба, а изоляторы — вне его, Короб выполняется из таких материалов и таким образом, чтобы он мог выдержать удары и реактивное давление, могущие произойти в результате взрыва муфты. Таким путем обеспечивается то, что при расширении или воспламенении массы разрушение муфты пойдет по линии наименьшего сопротивления и авария будет локализована внутри коробка. Продуктам взрыва обеспечивается выход через выхлопное отверстие 5, которое может быть сделано открытым или, как показано на чертеже, может быть снабжено заслонкой, легко открывающейся при возникновении внутри короба избытка давления. Для монтажа нли осмотра как короб, так и муфта могут быть снабжены отъемными люками. В целях . отепления возможно устройство наружной I или внутренней изоляции из теплоизоляционных материалов. Представленный на чертеже частный случай конструкцин, кабельного ввода в сопряжении со стенкой здания с подводом одного трехфазного кабеля легко может быть модифицирован . применительно к любому другому рас- . положению ввода, а также применительно; к однофазным кабелям или группе парал-, лельно включенных кабелей и т. д., при чем во всех случаях коробу и муфте могут быть приданы различные формы, а оси вводимых кабелей и проходных изоляторов могут быть произвольно рас- положены по отношению друг к другу и к горизонту. Вместо того, чтобы иметь, как это изображено на фиг. 1,у муфты i стенку 2, ограничивающую пространство ; для заливки массы и служащую для кре-, пления изоляторов 3, можно указанные проходные изоляторы 3 укреплять в одной из стенок короба, а пространство для разделки кабеля б и заливки массы ограничивать этой стейкой и прикрепляемой к коробу с внутренней его

2. Видоизменение устройства по п. 1, в случае применения в коробке не муфты, а воронки, отличающееся тем, что изолятор 3 не соединен непосредственно с воронкой 1 или находящейся в ней заливной массой, а соединен лишь проводящей жилой

l кабеля посредством выходящего из во ронки проводника 8.

3. Видоизменение устройства по п. 1, отличающвеся тем, что муфта 1 не заключена целиком в коробе 4, а составляет с ним одно целое, образуя часть стенки его, н имеет промежуточную стенку 7, отделяющую пространство муфты, в котором находится заливная масса, от внутренней полости короба, каковая промежуточная

- стенка 7 имеет пониженную механическую прочность по сравнению с коробом и остальной муфтой. стороны воронкой 1, при чем последняя нли ее крепление должны выполняться с заведомо меньшим запасом механической прочности в сравнении со стенкой короба, в которой укреплены изоляторы, благодаря чему при взрыве массы авария локализуется внутри короба.

На фиг. 2 изображено видоизменение описанного устройства, отличающееся тем, что проходные изоляторы 3, укрепляемые в стенке короба, не соединяются непосредственно с воронкой 1 или находящейся в ней изоляционной массой, а соедння|отся выходящими из воронки проводниками 8 с отдельно расположенной внутри короба воронкой 1 или наконечиой кабельной муфтой.

На фиг. 3 изображено еще одно видоизменение устройства, отличающееся тем, что муфта 1 не заключена целиком в отдельном коробе 4, а составляет с ним одно целое, образуя часть стенки его, и имеет промежуточную стенку 7, отделяющую пространство муфты, в котором находится масса, от внутренней полости короба, каковая промежуточная стенка 7 выполняется с заведомо пониженным запасом прочности по сравнению с другими стенками, ограничивающими пространство, заполненное массой.

Предмет изобретения.

1. Устройство для введения в помещение кабелей, состоящее из кабельного наконечника или муфты н проходного изолятора, отличающееся тем, что кабельная концевая муфта, концевая воронка нли т. п. наконечник 1 с кабелем 6, заполненная заливной массой и соединенная с проходным изоля тором 3, помещена внутри короба 4, имеюшего значительно больший объем, чем муфта, обладающего большой механической прочностью на случай взрыва муфты, чем сама муфта, и снабженного выхлопнь м отверстием 5, в стенке какового короба укреплен проходной изолятор 3.

Устройство для введения в помещение кабелей Устройство для введения в помещение кабелей Устройство для введения в помещение кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линиям электроснабжения и устройствам, расположенным вдоль железнодорожного полотна для транспортных средств с электрической тягой, т.е

Изобретение относится к области высоковольтной техники и более конкретно - к линиям электропередачи

Изобретение относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок
Наверх