Всплывающая станционная мина

Авторы патента:


 

Класс 65 d, 2

М 24Я7

" аe eMge egse so на gqgpeqeqge .

ОПИСАНИЕ всплывающей станционной мины.

К авторскому свидетельству В. А. Падня, заявленному 20 мая

1930 года (заяв. свид. № 70722).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения. !

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для удержания мины в состоянии погружения служат электромагниты, из которых верхний укреплен на конце миирепа, а нижний — на якоре. Сердечник верхнего электромагнита выполнен из мягкого железа, а сердечник нижнего из стали, обладающей значительным остаточным магнетизмом. Освобождение мины производится путем пропускания через обмотку верхнего электромагнита тока обратного направления.

Чертеж изображает устройство для удержания мины в состоянии погружения.

К минному якорю прикрепляется чугунная доска 4, несущая электромагнит 3 со стальным сердечником, над которым расположен электромагнит 2 с сердечником из мягкого железа. Электромагнит 2 снабжен кольцом 1 для укрепления короткого минрепа, а к кольцам 7, 8, 9 и 10 электромагнитов прикреплены два длинных минрепа.

Описанное устройство устанавливается на дне моря, при чем обмотки обоих электромагнитов соединяются кабелями 5, б и li, 12 со станцией, расположенной на берегу. Во избежание размагничивания нижнего электромагнита 3, через его обмотку по кабелям 5, б периодически (с промежутком в несколько недель) пропускают ток. Благодаря этому электромагнит 3 силой остаточного магнетизма удерживает электромагнит 2 и мину под водой. Для освобождения мины через обмотку . электромагнита 2 пропускают ток обратного направления, вследствие чего магнетизм полюсов обоих электромагнитов становится одноименным и электромагнит 2 отталкивается от электромагнита 3. Освобожденная от якоря мина всплывает вместе с электромагнитом 2, при чем ее удерживают от уноса длинные минрепы, закрепленные в кольцах 9 и 10.

Изобретатель указывает, что описанное устройство позволит устанавливать мины в мирное время, а во время войны— управлять как отдельными минами, так и группами мин.

Всплывающая станционная мина, отл ичающаяся применением на конце ее минрепа электромагнита 2 с сердечником из мягкого железа, а на якоре, —. электромагнита 3 — 2— с сердечником из стали, обмотки каковых электромагнитов соединены кабелями 5, 6, 11 и 12 со станцией, с целью удержания мины в состоянии погружения силою остаточного магнетизма в нижнем электромагните 2 при отсутствии тока в обмотках обоих электромагнитов и освобождения мины при пропускании тока обратного направления через обмотку верхнего электромагнита 3.

Всплывающая станционная мина Всплывающая станционная мина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к судостроению, в частности к наружному торпедопогрузочному устройству подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно к погрузочным устройствам подводных лодок

Торпеда // 26929
Наверх