Торпеда, автоматически устанавливающаяся как мина заграждения

 

Я Я - Q )

Класс 65 d 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙМ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ОПИСАНИЕ торпеды, автоматически устанавливающейся, как мина заграждения.

К авторскому свидетельству А. Д. Михайлова, эаявленному

29 января 1932 года (спр. о перв. № 102301).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение касается торпед, автоматически устанавливающихся, как мины заграждения. В предлагаемой торпеде применен подвешенный на штоке якорь, отделяющийся от торпеды под действием дистанционного приспособления, оттягивающего шток в целях перекрытия воздухопровода для остановки движущихся механизмов торпеды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид торпеды спереди, с частичным разрезом;, фиг. 2 — разрез его по линии АБ. на фиг. 1; фиг. 3 — установленную торпеду, фиг. 4 — вертикальный разрез дистанционного приспособления; фиг. 5— разрез по линии СД на фиг. 4.

Предлагаемая торпеда (фиг. 1 и 2) снабжена расположенным в ушахбштоком 5, на котором, при помоши крючьев 4 и пальцев Л, подвешен якорь 3, отделяю щийся от торпеды под действием дистанционного приспособления (фиг. 4 и 5).

Якорь 3 получает отрицательную пловучесть по заполнении имеющейся внутри его пустоты водой. Для связи между

35 торпедой и минрепом 10 (фиг. 3) служит. стальной стержень 9, присоединенный к хвосту мины помощью шарнира (фиг. 1).

Шток 5 заканчивается поршнем 15, помещенным в пороховой камере 7 и служащим для восприятия силы взрыва пороха, заполняющего камеру.

Торпеда снабжена двигателем, работающим при посредстве сжатого воздуха, находящегося в баллонах 1.

Дистанционное приспособление (фиг. 4 и 5) состоит из мембраны 21 (кожа или резина) и стержня 22 свободно входящего во втулку 23 и находящегося в соприкосновении с ударником 24. Стержень 22 верхним концом, при помощи шарнира 31, соединяется с мембраной 2!.

Капсюль 25 предназначается для передачи пламени через пороховой канал и трубку 20 верхнему подвижному дистанционному диску 1/, под которым, находится неподвижный дистанционный диск 18, имеющий сообщение с пороховой камерой 7. Подвижной дистанционный диск 17 снаружи имеет замкнутую и гороховую канавку, с целью соприкосно* вения трубки 20 с упомянутой канавкой при всех поворотах дистанционного диска.

Стержень 19 .нижним своим концом свободно входит в соответствующее гнездо верхнего дистанционного диска 17, верхним же концом наглухо соединен с ручкой 32, на которой нанесены соответствующие деления (дистанции). Под ручкой 32 помещается уплотняющее резиновое кольцо, соединенное с крышкой.

Для управления ручкой 32 последняя оттягнвается кверху и после установки н а требуемую дистанцию опускается.

Пружина 30 служит для создания большей плотности между ручкой 72 и резиновым кольцом 16. Боек 28 навинчивается иа крышку 27 только при стрельбе.

С целью предотвращения, после выстрела, самопроизвольного открытия крышки 27 применена защелка 29.

Перед выстрелом торпеда посредством дистанционного приспособления настраивается на ту дистанцию, на которой желательно от ставящего корабля поставить мину, и выпускается из аппарата как всякая нормальная торпеда.

При выстреле торпеды поршень 15, будучи сдвинут по направлению к хво. сту торпеды, освобождает крючья 4, благодаря чему якорь 3 отделяется or торпеды, увлекая за собой стержень 9, и. торпеда принимает положение, указанное на фиг-. 3.

Одновременно с освобождением крючьев 4 поршень 15, действуя на рычаг 8, закрывает доступ его воздуха в двигатель, чем и,останавливает работу последнего.

Предмет изобрете ния.

Торпеда, автоматически устанавливающаяся, как мина заграждения, отличающаяся применением подвешенного на штоке 5 якоря 3, отделяющегося под действием дистанционного приспособления, оттягивающего шток 5 с поршнем 15, включающим рычаг 8, в целях перекрывания воздухопровода для остановки движущих механизмов торпеды..К авторскому свидетельству A. Д. Михайлова J6 32323.Зксперт С. Е. Сио плев

1 H fl агъ. кра флг5

Редактор 10. H. Хермод

Торпеда, автоматически устанавливающаяся как мина заграждения Торпеда, автоматически устанавливающаяся как мина заграждения Торпеда, автоматически устанавливающаяся как мина заграждения 

 

Похожие патенты:

Торпеда // 26929

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к судостроению, в частности к наружному торпедопогрузочному устройству подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно к погрузочным устройствам подводных лодок

 // 72595
Наверх