Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии мелкого топлива

 

М 24329"

Класс 24а, И у

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигаиия во взвешенном состоянии мелкого топлива.

K патенту С. B. Василькиоти, заявленному 20 апреля 930 года (ваяв. свид. XQ 07707), С в1даче пвтвнт . оп, блияовано 20 ноября 1о31 го",в. Действие патента распространяется на 15 л .т от 30 ноября 1931 го„"а.

Предлагаемое изобретение имеет целью сжигание в шахтной топке мелкого топлива во взвешенном состоянии путем предварительного подсушивании его воздухом нагретым в трубчатых колосниках, с одновременным подведением снизу воздуха, направляемого под давлением вдоль шахты вверх.

На прилагаемом чертеже фиг . 1 и 2 изображают псодольный разрез шахтной топки в двух направлениях; фиг. 3 и 4— горизонтальные разрезы по 1 — 2 и 2 — 2 на фиг. 1.

В верхней части шахтной топки установлена загрузочная воронка Л, снабженная заслонками .И с грузами К Под отверстием воронки, выходящей в верхнюю часть Ь топочной камеры„ имеется ряд веерообразноразмещенных перегородок 0, под которыми уложены трубчатые колосники Ж Колосники заделаны одним концом во внутреннюю стенку воздуходувной коробки Ь"; а другим в плиту Il, образуюшую вместе со стенкой P кладки камеру С, сообшающуюся с засасывающим вентилятором Т, при посредстве трубы Л и жолобообразной трубы Н, проложенной внутри воронки А и обращенной своим выдуваю щим отверстием книзу. I

Нижняя часть шахты заканчивается откосами 3, образующими воронку, на дне коей уложены воздухопроводяп иетрубки <; снабженные по всей своей длине щелевидными отверстиями, сбраи енными выходом книзу. В задней стенке шахты имеется газоход 1 и колодезь X для осаждения и удаления золы. В нижней части фронтальной стенки шахты устроены контрольный люк с крышкой I и воздуходувная коробка Ш для нагнетания воздуха в трубки У. В обеих боковых стенках шахты устроены наблюдательные окошки М.

Топливо загружается в воронку A u подача его в шахту регулируется заслонками Й; из воронки топливо падает в верхнюю часть Б шахты и, равномерно распределяясь при помощи веерообразно расположенных перегородок О, поступает через прозоры между колосниками Л в шахту В. Во время падения топливоподсушииается воздухом, который засасывается вентилятором Т через воздухопровод, образуемый коробкой Д, трубчатыми колосниками Ж, камерой С и трубой Н, из которой воздух, подогретый в колосниках, через имеющуюся внизу трубь. щель подводится к топливу.

Просушенное топливо вместе с воздухом

I проходит сквозь прозоры между колосниками в шахту В, где поддерживается

so время сжигания во взвешенном состоянии, что достигается нагнетением воздуха в дырчатые трубы У, откуда он напоавляется вверх навстречу падающему топливу. Продукты горения из шахты Ь через газоход Г проходят к котлу.

Предмет патента.

1. Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии мелкого топлива, атличающаася применением подвода топлива через загрузочную воронку А ао каналам, образованным веерообразно размещенными перегородками О, на труб-. чатые колосники Л, через полости кото; рых и сборную камеру С вентилятором Т прогоняется воздух в помещенную в воронке А трубу Ы, снабженную внизу, щелью для подвода этого воздуха к то пливу в целях его подсушивания и напра вления его вместе с воздухом через щели между колосниками в шахту А и из нее продуктов горения под котел.

2. В охарактеризованной в и. 1 топке применение в нижней части шахты, в це, лях устранения падения сюда топлива, дырчатых труб У для подведения через, них под давлением воздуха, направляе мого вдоль шахты вверх.

Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии мелкого топлива Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии мелкого топлива Шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии мелкого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива

 // 108788
Наверх