Топка для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии

 

t, А4ИОИОИИИЕ ОВИИЕ1ЕИЬО1ВО НА ИВОВОЕ|ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ топки для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии.

К авторскому свидетельству A. Ю. Вахтберга и В. П. Ромадина, заявленному 9 ноября 1934 года (спр. о перв. № 156851).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (118) Изобретение относится к топкам для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии, в которых в качестве дожигательной решетки применены жидкие шлаковые ванны.

В предлагаемой топке, с целью поддерживания жидкого состояния шлака, ниже уровня последнего в стенках ванны расположены фурмы, предназначенные для продувания через ванну смеси добавочного воздуха и пылевидного (отбросного) топлива.

На чертеже изображен вертикальный разрез топки для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии.

Через устье 1 топливного рукава поступает в топочную камеру 2 дробленое топливо. Посредством рукава 3 производится подвод дутьевого воздуха, поступающего через устья 4 в зону над шлаковой ванной 8, служащей для дожигания выпадающих из топочного пространства частиц несгоревшего топлива.

Для поддержания шлака в ванне 8 в жидком состоянии через слой расплавленного шлака продувается смесь добавочного воздуха с пылевидным от. бросным топливом через фурмы 5, 5, расположенные в стенках ванны ниже уровня шлака. Подвод смеси производится через рукав б.

Во избежание необходимости иметь специальное помольное устройство для выработки пыли, продуваемой через шлаковую ванну, пыль зта может отсасываться из дробилки, где происходит дробление топлива и где всегда неизбежно получается некоторое количество мелкой пыли.

Спуск жидкого шлака время от времени или даже непрерывно может производиться через летку 7 обычного устройства.

Топка для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии с применением в качестве дожигательной решетки жидкой шлаковой ванны, отличающаяся тем, что в стенках ванны ниже уровня шлака расположены фурмы 5,5 для продувания-через ванну смеси добавочного воздуха и пылевидЕного отбросного толива с целью поддерживания при его сгорании жидкого состояния шлака.

° %

4Ж йм е"

Фй юЕ .ф 4ФЮ . "- - If-shtijgg га щет9лъству А. Ю. В .З. П. Ромадина ¹ 45036

Ткп. „Печатный Труа. Эак. 6499-406

Топка для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии Топка для сжигания измельченного топлива во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива

 // 108788
Наверх