Поплавок для определения средней скорости течения реки

 

\ йвторекое евидетельетво на ивобретенив

ОПИСАНИЕ поплавка для определения средней скорости течения реки.

К авторскому свидетельству 3. Г. Купцова, заявленному 11 июня

1931 года (справка о первенстве № 89949).

0 вмааче аэтерского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается поплавка для определения средней скорости течения реки по времени погружения его на определенную глубину и последующего всплывания по пройденному им по течению реки пути.

Изображенный на чертеже в схематическом виде йоплавок состоит из обращенного вершиной вниз полого корпуса 1 с привязанной к нему на тросе 4 плавающей катушкой 2. В основании конуса 1 имеется небольшое углубление 3 едля укладывания балласта, обращенная же вниз вершина конуса снабжена стержнем 7, на котором надет груз 5, служащий для регулировки пловучести поплавка. Для удержания груза 5 от спадания со стержня 7 применена шпилька б.

Трос 4 привязываезся к концу того же .стержня 7, для чего в конце имеется соответствующее ушко.

Действие поплавка таково. Под тяжестью балласта, положенного в углубление 3 конуса 1 поплавок тонет, а катушка 2 остается на поверхности воды.

Когда весь трос 4 вытравится, дальнейшее опускание поплавка вызовет его наклонение на бок и сваливание с поплавка балласта, после чего поплавок начнет всплывать.

Меняя длину троса, можно достичь сбрасывания балласта на любой глубине.

Предмет изо бретения.

Поплавок для определения средней скорости течения реки по времени опу скания его на определенную глубину и последующего всплывания и по пройденному им по течению реки пути, отличающийся тем, что он состоит из обращенного вершиной вниз полого конуса 1, имеющего в основании углубление 3 для балласта и снабженного ввер-шине стержнем 7. на который надет груз 5 и к которому прикреплен конец троса 4, намотанного на плавающую, при измерении, на поверхности воды катушку 2.

Поплавок для определения средней скорости течения реки Поплавок для определения средней скорости течения реки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регистрации и записи по меньшей мере скорости для тахографической системы в качестве релевантной для регистрации информации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения среднего значения линейной скорости рулонных, ленточных и листовых материалов, а также скорости потоков жидкости и газа

 // 191245

Изобретение относится к области технической физики, а именно к методам определения скоростей потоков газов и жидкостей в больших объемах, и может быть использовано в газовых средах, трубопроводах, при проектировании жилых и производственных помещений, нефте- и газохранилищ и т.д
Наверх