Способ предохранения расплавленного свинца от окисления

 

1 . (,Г1 . !

:т /,"(, j ь 4

ГУ -, /

1ъласс 40m;--O

С > с № 25727

Йвторекое евидетельатво на изооретвние.

ОПИСАНИЕ способа предохранения расплавленного свинца от окисления.

К авторскому свидетельству A. Н. Кузнецова, заявленному

11 июня 1929 года (заяв. свид. № 49706).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Типография „Советский Печатник", Мокован, 4С.

Введением от 0,0025 до 1% металлического цинка в расплавленный и доведенный до температуры 380 — 400 свинец и последующим добавлением небольшого количества хлористого аммония (наша- тыря) имеется в виду получить на поверх- i ности жидкого сплава соль цинка, предо-

1 храняющую свинец от окисления.

Расплавленный свинец легко окисляется, образуя окись, располагающуюся в верх- нем поясе ванны. Этот недостаток по предлагаемому способу предполагается, 1 устранить путем введения в расплавлен- ный свинец, нагретый до температуры,, близкой к температуре плавления цинка (380 — 400 ), — цинка в количестве от

0,0025 до 1% от веса свинца и добавки на поверхность ванны небольшого коли- чества хлористого аммония (нашатыря), немедленно вступающего в реакцию, в результате которой получается соль цинка, предохраняющая, по указанию автора, свинец от окисления, не загрязняя вместе с тем его, если только температура свинца не будет выше указанной.

В противном случае будет иметь место образование сплава свинца с цинком, всплывающего на поверхность ванны.

В тех случаях, когда температуру ванны

А. Х. необходимо иметь заметно ниже температуры плавления цинка, цинк предварительно, до ввода его в жидкий свинец, сплавляют с последним для получени более легкоплавкого сплава. Хлористый аммоний добавляется небольшими порциями по мере надобности, когда ведущий плавку замечает, что введенный ранее аммоний теряет свою восстановительную силу. При выработке баббитов, в состав которых входят медь и сурьма, требующие весьма высокой температуры, при которой имеет место сильное окисление свинца, по указанию автора также может быть применен настоящий способ и, таким образом, отпадает надобность в применении хлористого бария, песка и т. п.

Способ предохранения расплавленного свинца от окисления, отличающийся тем, что к расплавленному свинцу, доведенному до температуры 380 — 400, прибавляют от 0,0025 до 1% металлического цинка и потом добавляют небольшое количество хлористого аммония (нашатыря).

Способ предохранения расплавленного свинца от окисления 

 

Похожие патенты:
Наверх