Прибор для письма слепым точечным шрифтом

 

¹ 261П

Класс ФЫР;й"

Йвторвкое ввидетельвтво нв изоорвтенив

onислние прибора для письма слепых точечным шрифтом.

К авторскому свидетельству М. А. Фролова, заявленному 14 августа

1929 года (заяв. саид. М 52933).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для письма слепых с точечным рельефным шрифтом, снабженных пластинками с продольными жолобами, предназначенными для выдавливания при помощи пунсона выпуклостей на бумаге.

С целью выдавливания правыми рычажками правых точек и левыми рычажками левых точек, в предлагаемом

1 приборе помещенные на ползунке прибора пунсоны укреплены на рычажках, установленных в сокращенном, положении на двух осях в ползунке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид его сверху, Прибор состоит из пластинки 1 -с двумя планками 2, служащими. направляющими для листа бумаги и одновременно матрицей для придания формы рельефным точкам. Планка 2 имеет направление, по которому движется в поперечном направлении известными в технике способами ползунок 3, несущий на себе три пары снабженных пунсонами 5 и, нагруженных пружинами 11 рычажков 4, расположенных на осях

9 и 10 в ползунке, при чем пунсоны выдавливают правыми рычажками пра вые точки, а левыми — левые точки.

Придание рельефа выдавливаемым точкам достигается наличием в доске 1 трех поперечных желобков, служащих матрицей соответственно трем парам рычажков с пунсонами на ползунке. Бумага 7 закладывается на дощечку под валик 8 и продвигается в процессе письма на следующую строчку известными в технике способами. Каждая буква обозначена шестью точками.

Предмет изобретения.

Прибор для письма слепых точечным рельефным шрифтом с применением пластинки с продольным жолобами, служащими для выдавливания на бумаге выпуклостей при помощи пунсона, отличающийся тем, что помещенные ка ползунке 3 (фиг. 1 и 2) пунсоиы 5укреплены на нагруженных пружинами 11 рычажках 4, установленных на осях 9 и 10 в Скрещенном положении, с целью выдавливания правыми рычажками правых точек и, соответственно, левы мк рычажками левых точек..

Прибор для письма слепым точечным шрифтом Прибор для письма слепым точечным шрифтом 

 

Наверх