Прибор для рельефного черчения помощью зубчатого колесика

 

K 281И

Класс 70d, 13

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАЙИЕ прибора для рельефного черчения помощью зубчатого колесика. г

К авторскому свидетельству 3!l, А. Фролова, заявленному

25 ноября 1929 года (ваяв. свид. Ж 59000).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октябри 1932 года.

Предмет изобретения.

К. B.

Изобретение преследует цель облегчить выполнение рельефных чертежей, доступных для осязания пальцами, с возможностью иметь простой контроль в процессе работы. Это достигается применением зубчатого колесика, прокалывающего в налагаемой на него бумаге линии из рельефных точек с выпуклостью вверх.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор сверху; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез по оси прибора.

Прибор состоит из ящика А с прорезью Е в крышке и с зубчатым колеси ком Б, вращающимся под прорезью .:а оси В, которая укреплена на кронштейне 1". На верхней крышке ящика А, пдд прямым углом к плоскости колесика, нанесена шкала Д с делениями.

При черчении бумага накладывается сверху над зубчатым колесиком и с некоторым нажимом продвигается над ним в требуемом направлении; в результате по.;аются линии из проколов а релье1 фом снизу вверх. При черчении круга или дуги нет надобности в циркуле, а достаточно, проколоть бумагу шильцем в центре круга или дуги, укрепить острие шильца на нужном делении шкалы Д, в зависимости от величины радиуса, и поворачивать бумагу рукой над зубчатым колесиком. Иа таком приборе слепой может легко ориентироваться сам, оез помощи зрячего, а в процессе черчения ему нетрудно проверять прокалываемые линии, так как обе руки его свободны, а рельеф все время открыт.

Прибор для рельефного черчения помощью зубчатого колесика, отличающийся тем, что зубчатое колесико Б поворотно укреплено на кронштейне 1 внутри ящика А под имеющимся в крышке последнего прорезом E для выступающего наружу края зубчатого колесика Б.

Прибор для рельефного черчения помощью зубчатого колесика Прибор для рельефного черчения помощью зубчатого колесика 

 

Наверх