Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом

 

Мв 61388

Класс 70d; 13„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СИК СССР

i3

П. П. Лебедев и К. П. Лебедев

ПРИБОР ДЛЯ ПИСЬМА СЛЕПЫМИ БРАЙЛЕВСКИМ ШРИФТОМ

Заявлено 2 декабря 1939 г. в Наркомпрос РСФСР за М 19-а

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Для письма слепыми брайлевским шрифтом обычно пользуются прибором, состоящим из двух крышек, которые соединены шарниром и имеют штифты на одной крышке и отверстия в другой. Если во время письма требуется прочитывать написанное, то приходится раскрывать прибор и каждый раз вынимать бумагу, а после прочтения бумагу вновь надевать на штифты; при этом отверстия в бумаге разрабатываются и тратится много времени на вкладывание бумаги в прибор.

Предлагаемый прибор устроен так, что при открывании его для чтения во время письма бумагу не надо вынимать из прибора.

На фиг. 1 показан обычный прибор; на фиг. 2 — то же, с линейками; на фиг. 3 — то же, со скобою; на фиг. 4 — то же, с линейками в другой форме выполнения: на фиг. 5 — то же, с рамкой; на фиг. 6 — то же, с рамкой в другой форме выполнения и на фиг.7 и 8 — детали прибора с рамкой.

Две линейки 1 шарнирами 2 скреплены с краями верхней крышки А обычного прибора и на них установлены штифты 8, которые прокалывают бумагу и попадают в отверстия 4 в верхней крышке, тем самым удерживая неподвижно бумагу на верхней крышке. Нижняя матричная крышка В имеет по верхнему и нижнему краю вырезы 5 так, что при закрывании прибора линейки 1 ложатся на места выреза 5 и верхняя поверхность линеек лежит в одной плоскости с матричной стороной нижней крышки В.

При закладывании бумаги раскрывают прибор, поднимают линейки 1, подкладывают под них на верхнюю крышку бумагу и в обратной последовательности закрывают прибор. При надобности прочитать написанное прйбор откр11вается, как обычно, за верхнюю крышку и написанное свободно прочитывается. При продолжении письма закрывают верхнюю крышку и бумага точно ложится на прежние места.

Вместо линеек на краю верхней крышки А может быть установлена на шарнирах 2 прямоугольная скоба 8 со штифтами 3, которые прокалывают бумагу и попадают в отверстия 4 верхней крышки, тем самым удерживая бумагу неподвижно на верхней крышке. На нижней матричной крышке В имеются по № 61388 краям углубления 9, так что при закрывании прибора скоба 8 ложится в углубления и верхней своей поверхностью лежит в одной плоскости с матричной стороной нижней крышки. Для удобства открывания на нижней крышке имеются вырезы 10 или нижняя крышка делается короче или уже рамки.

Для прочтения написанного открывают верхчюю крышку вместе со скобой и бумагой и читают, а для продолжения письма верхнюю крышку закрывают и бумага точно ложится на прежние места.

Верхняя А и нижняя В крышки обычного прибора (в форме выполнения прибора на фиг. 4) не имеют между собой общего шарнира, а связаны вверху и внизу двумя линейками 1, которые соединяются шарнирами 2 (одними концами с верхней крышкой А, другими — с нижней матричной крышкой В) с противоположным краем при закрытом положении прибора. На линейках установлены штифты 8 в сторону верхней крышки, которые прокалывают бумагу и входят в отверстия 4 в верхней крышке, чем бумага удерживается неподвижно на верхней крышке. Нижняя матричная крышка имеет вырезы 5, в которые при закрывании прибора ложатся линейки 1. Вырезы сделаны так, что поверхность линеек, обращенная к верхней крышке, лежит в одной плоскости с матричной стороной нижней крышки. Для удобства открывания на нижней крышке имеются вырезы б или нижняя крышка делается короче или уже рамки.

При закладывании бумаги открывается верхняя крышка за сторону, не имеющую шарнира, закладываются отдельные листы бумаги или лист в тетради, закрывают крышку и пишут, как обычно.

Для прочтения написанного прибор открывается вместе с бумагой за верхнюю крышку за сторону, где прикреплены шарниры, и написанное становится доступным для прочтения. При продолжении письма крышка закрывается и бумага ложится точно на прежнее место.

Верхняя А и нижняя В крышки прибора (фиг. 5) не имеют между собой общего шарнира, а соединяются рамкой 7, которая по сторонам (справа и слева) имеет шарниры 2. Рамка 7 одним шарниром соединяется с верхней крышкой, вторым шарниром — с противоположной стороной нижней матричной крышки при закрытом положении прибора. На рамке установлены штифты 8, которые обращены в сторону верхней крышки, прокалывают бумагу и попадают в отверстие 4 в верхней крышке.

Матричная сторона нижней крышки имеет вырезы 5, в которые при закрывании прибора ложится рамка 7 так, что поверхность рамки, обращенная к верхней крышке, лежит в одной плоскости с плоскостью матричной стороны нижней крышки, Для удобства открывания на нижней крышке имеются вырезы б или нижняя крышка делается короче, или уже рамки.

При закладывании бумаги открывается верхняя крышка за сторону, не имеющую шарнира, закладываются отдельные листы бумаги или листы тетради, закрывается крышка и пишут, как обычно.

Для прочтения написанного прибор открывается вместе с бумагой за верхнюю крышку за сторону, где прикреплены шарниры, и написанное становится доступным для прочтения. При продолжении письма крышка закрывается, бумага ложится точно на прежнее место.

На шарнире 2 (фиг. 6 — 8), между крышками А и В, установлена рамка 7, на которой имеются штифты 3, обращенные в сторону верхней крышки, Эти штифты при закладывании бумаги прокалывают бумагу и входят в отверстия 4 в верхней крышке, чем бумага и удерживается неподвижно на верхней крышке. В нижней матричной . крышке имеются вырезы 5 так, что при закрывании прибора рамка 7 входит в углубление и поверхность рамки, обращенная к верхней крышке, лежит в одной плоскости с матричной стороной нижней крышки. Для удобства откры№ 61388

Фиг. 1. вания прибора за рамку вместе с бумагой по сторонам над местами вырезов делаются выемки б или нижнюю крышку делают короче или уже рамки. Для большего удобства открывания прибора, в особенности при употреблении больших листов бумаги, по углам или на сторонах рамки могут приделываться различные подвижные, неподвижные и складывающиеся рычажки 11 (фиг. 7).

Также могут быть применены выдвижные в различных направлениях рычажки и скобы 12 (фиг. 8).

Для письма на отдельных листах закладывание и вынимание бумаги осуществляется, как в обычном приборе. При потребности прочитать написанное во время письма верхняя крышка прибора открывается за рамку вместе с бумагой.

Штифты рамки удерживают бумагу на верхней крышке неподвижно.

В то же время с другой стороны листа бумаги, со стороны рамки, можно читать написанное, не вынимая бумаги из прибора, а также делать исправления некоторых ошибок.

Для письма в тетрадях листы тетради закладываются и вынимаются, как в обычном приборе. При потребности прочитать написанное во время письма прибор вместе с вложенным листом тетради поворачивается матричной крышкой кверху, открывается матричная крышка и написанное свободно прочитывается.

Предмет изобретения

1. Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом, о т л и ч а юшийся применением, с целью прочтения написанного не вынимая из прибора бумаги, двух линеек 1, шарнирно скрепленных с краями верхней крышки А прибора, в нижней крышке В которого сделаны вырезы 5 для линеек (фиг. 2).

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что линейки заменены скобой 8 (фиг. 3).

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что линейки шарнирно соединены одним концом с верхней А, а другим — с нижней В крышками прибора (фиг. 4).

4. Форма выполнения прибора по п. 3, отличающаяся тем, что линейки заменены рамкой 7 (фиг. 5).

5. Форма выполнения прибора по и. 4, отличающаяся тем, что рамка 7 прикреплена на шарнирах 2 между крышками А и В (фиг. 6).

6. В приборе по п. 5 применение с целью использования бумаги больших форматов, откидных рычажков 11 (фиг. 7) или выдвижных скоб 12 (фиг. 8). № 61388

Фиг. 6.

Фиг. 7.

Фиг. 8.

Редактор П. В. Сысоев. Техн. редактор Н, Н. Пискарева.

Д,-12242. Г1одп, в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом Прибор для письма слепыми брайлевским шрифтом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и предназначено для формирования рельефноточечного брайлевского шрифта в тактильных дисплеях
Наверх