Приспособление для письма слепых

 

4,ь, Я 40053

СТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление для письма . слепых в собранном виде; фиг. 2 — шарнирную линейку, передвигаемую вдоль

-.рамки приспособления; фиг. 3 и 4 †об-.-:разцы письма слепых.

Приспособление. для письма слепых состоит из деревянной доски 1, по обеим сторонам которой расположены медные пластинки с вырезами для установки в них передвижной линейки 2, и помещенной вверху деревянной поперечной планки с зажимом 3, служащей для прикрепления бумаги во время письма.

Нижняя часть линейки 2 служит площадкой, на которой лежит бумага, прикрепленная в зажиме верхней части доски.

Вторая верхняя половина линейки состоит из двух образующих просвет и легко оттягивающихся пружин а, Ь с барьерами, как вверху, так и внизу, до которых при надобности возможна оттяжка пружин. Оттягиваются пружины, во-первых, при изображении прописных букв, и во-вторых, в тех строчках, в состав которых входят петли, как, например, буквы в, д, б и добавочные штрихи, как в букве р.

Если в состав слов не входят ни одна из упомянуть. х букв, то письмо располагается лишь в просвете пружин, без оттягивания их, как показано на фиг. 3. На фиг. 4 показано, как поступают при прописных буквах и при строчных буквах с петлями и добавочными штрихами.

Предмет изобретения.

Приспособление для письма слепых, отличающееся тем, что оно состоит из передвигаемой вдоль доски 1 складной на шарнире линейки 2, снабженной двумя параллельными гибкими винтовыми пружинами а, i), служащими направляющими для письма слепого на бумаге, укрепленной на доске и лежащей поверх нижней части упомянутой линейки.. приспособления для письма слепых.

К авторскому свидетельству II. П. Кйрхнера, заявленному

25 ноября 1933 года (спр. о перв. ¹ 138012).

0 выдаче авторского свидетельства опублнкова о 30 ноября 1934 года.

Приспособление для письма слепых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и предназначено для формирования рельефноточечного брайлевского шрифта в тактильных дисплеях
Наверх