Приспособление для одновременного открывания зимних и летних оконных переплетов

 

Класс 68 b, 24

М 26216

МЮ ». а, A »: йбтО СКК GBRQGTGJlbGTBO HB ИЗО Р

ОПИСАНИЕ приспособления для одновременного открывания .зимних и летних оконных переплетов.

К авторскому свидетельству К, К. Яковлева, заявленному 29 марта

1931 года (заяв. свид, № 85893)., 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение касается приспособле- ний для одновременного открывания зимних и летних оконных переплетов, с применением соединяющих их планок.

В предлагаемом приспособлении снабженная роликами планка подвижно соединена с кронштейном, прикрепленным к одному из оконных переплетов. При открывании окон ролики скользят в на- правляющих, прикрепленных к другому, оконному переплету.

На чертеже фиг. 1 изображает го- i ризонтальный разрез приспособления; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 — вид сбоку на соединяющую переплет планку.

Прибор (фиг. 1 — 3) состоит из укрепленного к зимнему переплету кронштейна А и прикрепленных к летнему переплету направляющих Г, внутри ко-! торых передвигаются ролики В, соеди-, ненные с планкой Б, сочлененной, в свою очередь, с кронштейном А шу-, рупами С.

При закрывании окна ролики В катятся по обратной стороне направляющих I и, через кронштейн А и планку Б, тянут за зимней створкой и летнюю.

При открывании зимнего переплета кронштейн А., через планку Б и ролики В, давит на летний переплет и оба переплета открываются одновременно.

Длина планки Б может быть изменена путем перестановки болтов С в прорезах К.

Предмет изобретения.

Приспособление для одновременного открывания зимних и летних оконных переплетов с применением соединяющих их планок, Отличающееся1ем, что. планка Б снабжена роликами В и подвижно соединена с кронштейнам А, прикрепленным к одному из оконных переплетов, каковые ролики скользят, при открывании окон, в направляющих Г, прикрепленных к другому оконному переплету.

Приспособление для одновременного открывания зимних и летних оконных переплетов Приспособление для одновременного открывания зимних и летних оконных переплетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающим устройствам для окон, остановам для окон и закрывающим устройствам для дверей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механическим приводам створок технологического оборудования, и может быть использовано в устройствах для перемещения створок окрасочных, моечных, сушильных и других камер и транспортных проемов

Изобретение относится к средствам для навески створок дверей и может быть использовано в междугородных таксофонах
Наверх