Контрольное приспособление к множительному аппарату с таблицами умножения на валиках

 

34 26278

Класс --42 т-,- 36

4й х -.

Я 0 ф у

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контрольного приспособления к множительному аппарату с таблицами умножения на валиках.

К патенту И. Ф. Кучерова, Н. И. Никонова и М. Э. Орловского, заявленному 25 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61071). г

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1932 года.

Действие патента распространяется на 15: лет от 30 апреля 1932 года.

Предлагается приспособление к множительному аппарату в виде контрольного валика, автоматически указывающего место первоначально укладываемой цифры при переносе каждого произведения на внешнюю камеру аппарата.

Приспособление служит для поверки суммирования отдельных произведений на однозначные множители при определении произведения многозначного числа на многозначное.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает край внутренней камеры множительного аппарата с контрольным приспособлением, в частичнбм разрезе; фиг. 2 †контроль-поверочный валик в открытом виде и валики произведений (пунктир), вид сверху прибора; фиг. 3 †устройст-- контрольного приспособления в поперечном разрезе.

При выдвижении влево закрывающей ширмочки а вплотную, после установки множим ого, в аппарате открываются окна 8 произведений каждой цифры установленного числа, читаемые слитно, как общее произведение (фиг. 1). В это время упорная двигательная пружинка 4, укрепленная на конце ширмочки а, отходит своим концом от зубца б (продольная фрезировка), зацепляя другой зубец валика 1 с головкой 8. Следствием этого в окне 7 появится другая большая цифра. То же будет происходить при

ыдв или задвижке каждой из ширмочек а, а. Для предотвращения поворота валиков в обратном направлении служит пружинка 9. Указанную перемену цифр в Окне 7 (фиг. 1) предлагается использовать для указаний: а) механического отсчета кбличества перенесенных произведений на внешнюю камеру для суммирований и б) механического отсчета места разряда, от которого в данный момент, начиная с передней цифры произведения, уложено число на верхней камере.

В последнем случае необходимо предварительно поворотом за головку 8 валика ? установить в окне 7 ту цифру, которая соответствует количеству знаков в множимом, и тогда цифра, появляющаяся в окне 7, будет указывать всякий раз уже занятые места разрядов, непосредственно впереди указываемого ею знака разряда. Таким образом, если при повороте рукой головки 8 поворотного контрольного валика 7 установить в окне 7 цифру, на единицу большую числа знаков множимого, то цифра, появляющаяся в окне 7, будет указывать тот разряд, которому соответстует первая цифра вновь укладываемого произведения. По устройству внутренней камеры, первой цифрой может очень часто оказаться нуль; в этом случае первая цифра укладываемого в этот момент произведения ставится в следующей прорези крышки, а за нею уже

ИГ фигЗ

Типография Кирьяпяя, Ленинград, Харьковская 9. остальные до конца. цифры произведения, т.-е. нуль,п@ц@скается. Постановкой же всех..знач;ыцих.. цифр прием заканчивается..

П р е д м е т л а т е н т а.

Контрольное приспособление к множительному аппарату с таблицами умножения на валиках, отличающевся тем, что оно состоит из валика 1 с головкой 8 и с зубцами на частидлины, чри ходящейся под ширмочками а, и, служащими для открывания произведений, написанных иа валиках (фиг. 1), каковые ширмочки снабжецы пружинками 4 (фиг. 3) для вращения валиков, а для просчитывания поворотов валика 1 служат окошки,,7, при чем для предотвращения поворотов валиков в обратном направлении служит пружинка 9.

Контрольное приспособление к множительному аппарату с таблицами умножения на валиках Контрольное приспособление к множительному аппарату с таблицами умножения на валиках 

 

Наверх