Счетный прибор

 

Яо Я8 6Я, Класс 42m, ?3

КВтОРСЙОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЯЕ

1,, %,

:Ъ4

ОПИСАНИЕ

I счетного прибора.. I

К авторскому свидетельству A. И. Синицына, заявленному .

20 июля 1932 года (спр. о перв. М 91S12}.

О выдача автооокого свидетельства овубливоваво 91 лекабоя 1М2 года.

Предлагаемое изобретение касается счетных приборов с таблицами умножения, "единицы которых обозначены одним цветом, а десятки дуугим. Особенностью ирибора является применение ряда дисков для умножения и деления, по ободу которых нанесены таблицы умножения, и набора роликов, предназначенных для производства сложения,и вычитания.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает общий внд счетного прибора; фиг;2— диски с нанесенными таблицами умножения; фиг. 3 — продольный разрез диска и клавиши; фиг. 4 — набор роликов для производства сложения и вычитания; фнг. 5 †в с торца на ролик с втулкой; фиг. б — примерное расположение цифр иа дисках при производстве умножения, фиг. 7 †примерн расйоложение цифр на дисках при производстве деления.

Предлагаемый счетный прибор состоит нз ряда дисков А, на каждый из ободов"

- .-которого надевается металлический:обо-. док. г, отделяющий цифрыдесятков, окрашенных, примерно, красным цветом, от .: .цифр единиц, окрашенных другим, примерно, черным цветом.

По окружности ободка г сделаны в опре.: . деленных местах десять выемок д, в одну из коих входит выступН при нажатии на находящуюся иод действием пружины е педаль Д, с целью задержки на месте диска А (фнг. 1 и 3). Диски Я- с нанесенными на их ободах таблицами умножения чисел 1, 2,... 9 на 1, 2, 9 насажены на трубчатые, входящие друг в друга оси Б, и служат для производства деления н умножения. Чтобы иметь возможность независимого вращения каждого отдельного диска А, каждая ось Б снабжена особой головкой В (фиг. 2) снанесеннымина нейцифрами 1, 2,... 9.

Для производства сложения и вычитания имеется ряд роликов ж, по ободу которых нанесены цифры от 1, 2,... 9, О.

Каждый ролик ж насажен на десятигран-. ную втулку и, находящуюся под действиемпружины к (фнг. 4 и 5). Ролики лг вместе с втулками и надеваются на трубчатые, входящие друг в друга оси з, на концах которых насажены головки В с нанесен-. ными на ободу цифрами 1, 2, 9 (фиг. 1 и 4).

Работа на счетном приборе производится следующим образом. В начальном положении все головки В на осях Б поставлены на нуль. При этом в прорези кожуха М против цифр 1а... 9 нанесенных на борту кожуха, устанавливаются нули, нанесенные на дисках А (фиг. 1).

Для производства умножения многозначного множимого на однозначный множитель устанавливают цифры, множимого против цифры.7а на кожухе N прибора.

Тогда протйв цифр 2, p,... 9 сразу же устанавливаются результаты умножения множимого на 2, 3, . .. 9. Если множитель двузначное число, то,к результату от умножения множимого на десятки множителя прйбавляют нуль и складывают с результаюм от умножения мно- жимого на единицы множителя. Сумма будет видна на роликах ж и т. д.

Для производства деления многозначного делимого на однозначный делитель устанавливают делимое на ролиКах. ж и поворачивают диски А. Тогда против цифры делителя на борту кожуха Иустановится делимое, а против цифры 1а на борту кожуха М вЂ” частное.

При чтении результатов от умножения соблюдают следующее правило. Красные . цифры и стоящие с ними рядом черные читаются как сумма втих цифр, при чем если сумма равна или превышает 10, то десятки переходят в следующий,ряд, а единицы остаются в атом ряду.

Предмет изобретения.

1. Счетный прибор, отличающийся тем, что он состоит из ряда .дисков А, .по ободу которых нанесены таблицы умножения чисел 1, 2,... 9 на 1, 2,... 9 и которые насажены на трубчатые, вхо- " дящие друг в друга, оси Б, имеющие каждая особую головку В с целью врвможности независимого вращения каждого. нз дисков

2. В приборе по п. 1 применение ряда роликов с нанесенными по ободу цифрами 1, 2,... 9, насаженных на трубчатые, входящие друг в друга оси з с головками В и предназначенных для производства сложения и вычитания.

3. В приборе по и. 1 применение при каждом диске А педали Д, находящейся под действием пружины е и снабженной выступом, входящим в выемки в определенных местах по окружности дисков А, с целью задержки дисков на месте.

Счетный прибор Счетный прибор Счетный прибор 

 

Наверх