Прибор для умножения чисел

 

М 2722ф

Класс 42m, 34

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пРибоРа для умнол ения, К зависимому авторскому свидетельствуR. А. лИебуева, заявленному 27 марта 1931 года (заяв. свид..% 85772).

Основной патент на имя того же лица, от ЗО апреля 1927 года

N". 28S6.

О вь:даче вависимого авторского свидетельства опубликовано 3f июля 1932 года.

В патенте № 2856 описан прибор для I умножения чисел, в котором применен:

"! ряд бесконечных ремешков, перекинутых через валики н поочередно через две смежные катушки. На ремешках нанесены ! произведения единицы данного разряда иа числа 2, . 9, при чем единицы нанесены на ремешке, перекинутом через правую катушку, а десятки того же разряда — на ремешке, огибающем левую ка- тушку, с тою целью, чтобы через окно l ! в крышке прибора в одном и томже ряду появлялись единицы данного разряда и десятки предшествующего.

В предлагаемом видоизменении прибора, вместо бесконечных ремешков, перекинутых через валики и через свободно надетые на неподвижные оси катушки,, применены, по сторонам основного валика, соединенные с ним зубчатой передачей, два валика, на которых нанесены цифры, чередуясь то на одном, то на другом с той же целью, как и в основном патенте.

На чертеже фиг. 1 изображает вид при- . бора сверху; фиг. 2 — перспективный вид верхней части прибора.

Ка валики Б, вращающиеся на осях Г,; и вращает"ых за головки „надетые аа выступающие из коробки концы осей, иасажены полые целлюлоидовые цилиндры А, могущие свободно, но без зазора, вращаться на валиках Б. К обоим концам как валика, так и цилиндра неподвижно прикрепляются по диаметру и по ширине размеров зубчатые нли фрнкциониые кольца Е для сцепления с подобными же кольцами на полых цилиндрах. А. Кольца мо; гут быть и из резины; . в этом слу йи трение обеспечивает, плохое сцепление. колец. На валике Б кольцеобразио нанесены в девять рядов с восемью кольцеобразными промежутками единицы произведений однозначных чисел 1, 2 . . . . 9 на 1, 2 . . . . . 9, rlpH чем числа идут в последовательном порядке в направлении движения часовой стрелки. Расстояние между рядами нифр несколько больше высоты цифр. На .внутренней (можно и на наружной) стороне прозрачного цилиндра А, надетого на валик Б с цифрами, как — раз в кольцеобразных промежутках между виднеющимися иа валике рядами цифр, нанесены десятки от произведения чисел 1, 2....9, на 2, 3....9, идущие в направлении, обратном движению часовой стрелки. Длина цилиндра А с прикре-..леннымк к нему кольцами Е ,Ъ равна длине валиков Б между прикрепленными к ним кольцами E. Количество валиков Б в коробке равно числу знаков множимого, на которое рассчитанприбор, плюс один. На крайний правый валик Б цилиндр А не надевается, а на крайнем левом валике цифры не наносятся, так что видны только цифры цилиндра А.

Длина двух смежных валиков Б, уложен-, на один оборот, в обе стороны, что достигается прикреплением к оси Г внутри коробки штифтика, упирающегося apп вращении в выступ на дне коробки (нъ чертеже не показано). Такое ограничение вращения обеспечит условие, чтобы цифры десятков и единиц находились в одном столбце. При продолжительном вращении всех валиков в одну сторону, мог бы чередуясь со свободными от цифр кольцевыми поясами, а на прозрачных цилиндрах А, надетых иа валики Бв местах, соответствующих кольцевым поясам без — е ятки п язве ений навливают нужное множимое и произведение его на 1, 2.... 9, при чем числа единиц одного разряда и числа десятков следующего низшего разряда будут лежать в одном столбце.

1 цифр валиков Б д с ро д

3 случав применения резиновых ко-, тех же чисел, идущие в направлении обратле Е, ввлщсн Б должны вращаться только, ном движению часовой стрелки.

t ных в коробку, увеличивается на двойную образоваться разбег этих цифр. ширину колец Е.

Все валики Б с надетыми на них цилиндрами А вкладываются в коробку прибора вплотную так, чтобы оси 7 приш- лись в своих гнездах, а кольца Е сцепи-; Видоизменение прибора для умножения лись — зубцами или трением. по патенту № 285б, етличаяещееея тем, Благодаря разной длине валиков Б, что вместо бесконечных ремешков, перекольца Е последних сцепятся с кольца- кинутых через валики и через свободно ми Е смежного цилиндра А, вследствие надетые на неподвижные оси катушки, чего при вращении головки Д будут вра-, применены вращающиеся на осях Г валищаться соответствующий валик Б (без ки Б, снабженные на обоих концах зубнадетого на него. цилиндра А) и сцеплен- чатыми или фрикционными кольцами Е, ный с ним через кольца Е смежный ци- сцепляющимися с подобными же кольцами линдр А, но последний в обратную сто-, иа полых цилиндрах .4, надетых на смежрону. Цилиндр же А, надетый на врашае- ные валики Б — высшего разряда, при чем мый валик, останется неподвижным бла-, на валиках нанесены в виде кольцевых годаря сцеплению его через кольца Е поясов в направлении движения часовой с валиком, остающимся в покое. стрелки единицы произведений одиозначТаким "образом, вращая головки Д, уста- I ных чисел 1, .... 9 на 1.... 9, «9 .

Прибор для умножения чисел Прибор для умножения чисел Прибор для умножения чисел 

 

Наверх