Счетный прибор

 

м 26104

И,.1йсе 42т. 4

Ж 43.;

Йвторекое евьпетельство на изобретение

:ОПИСАНИЕ отчетного прибора.

К авторскому свидетельству Я. 3. Песчанского, заявленному

14 сентября 1929. года (заяв. свид. № 54668).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

П ждзагается счетный прибор, состоящий из ранее известных колес со спицами, движущимися в прорезях кожуха прибора. Вдоль прорезов против спиц поставлены цифры О, 1, 2...9. Колеса снабжены зубчатками, от которых вращение передается зубчатым дискам, на верхней поверхности которых имеются цифры О, 1, 2...9, видимые через специальные отверстия в кожухе. С целью получения вращения в разные стороны, оси дисков четных и нечетных расположены по разным сторонам относительно колес со спицами. Передача десятков низшего разряда единицам высшего разряда произво .дится посредством штифта, вделанного в месте нахождения цифры нуль.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид счетного прибора (восьмиразрядного, могущего считать до

99.999.999); фиг. 2 — колесо со спицами, передающее посредством зубчатки вращение верхнему зубчатому диску; фиг. 3— расположение четных и нечетных осей зубчатых дисков; - фиг. 4 — шестерни с. двумя параллельными рядами цифр, идущих в противоположных направлениях, для применения к действиям сложения и вычитания; фиг. 5 — подвижная пластинка для открывания ряда цифр; фиг. 6— видоизмененная конструкция счетной машины в разрезе по ли фи СД на фиг. 7; фиг. 7 — разрез по линии АБ на фиг. 6

Счетный прибор (фиг. 1} имеет вид кожуха Б, опираюшегося на подставке П и сверху соединенного с коробкой К.

Внутри кожуха на оси вращаются колеса С, окружность которых заканчивается спицами H (фиг . 2), выходящими через прорезы в передней части кожуха. Для прохождения через подставку П и коробку К, в последних сделаны также прорезы с обеих сторон. Против прорезов на кожухе Б.нанесены цифры в поЖедовательном порядке снизу вверх: О, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, при чем цифра нуль поставлена на месте пересечения кожу%а Б с подставкой П, а 9 — на месте пересечения с коробкой К. Расстояние между цифрами соответствует расстоянию между спицами и, таким образом, каждая спица, проходящая через дугу кожуха, соответствует одному знаку из десятичной системы. Каждое колесо С обслуживает ! один разряд чисел десятичной системы.

Последнее правое колесо 1- е служит для единиц, следующее 2-е для десятков, 3-е для тысяч и т. д. Число колес О может быть без ограничения.

Каждое колесо С имеет самостоятельное врашение и с помощью конической зубчатки 3, насаженной непосредственно на колесе, дает вращение . зубчатому диску Ш, насаженному на вертикальной оси и расположенному в верхней части прибора — в -коробке -К фиг, 3).

Число зубьев в конической зубчатке,Я равно: в вертикальной зубчатке †числу спиц H колеса С, а в горизонтальной— десяти. На каждом диске Ш нанесены также цифры от 0 до 9. Одна из цифр шестерни видна в веэхней части коробки К для чего последняя снабжена окнами О (фиг. 1).

Каждый зубчатый диск Ш, соответствующий колесу С - низшего разряда, имеет сообщение с диском следующего высшего разряда с помощью штифта Т, вделанного в месте нахождения цифры нуль, С помощью этого штифта низший разряд, при накоплении десятка, передает его механически на следующий разряд, сдвинув диск Ш этого разряда на одну цифру.

Система зубчатых дисков Ш расп слагается в таком порядке (фиг. 3), чтобы штифт Т, расположенный на диске Ш, мог привести в движение другой диск, а горизонтальное положение соседних зубчатых дисков Ш было различным и чередовалось через один диск. Если первый диск помещен выше, то второй помещается ниже, третий выше и т. д. Штифт Т на бэлее высоком диске располагается под диском, на низшем — над диском Ш (фиг. 3). Для того, чтобы штифты Тсоседних зубчатых дисков не сталкивались, они помещаются обыкновенно на различных радиусах-от центра диска. Так как штифт, помещенный на первом диске низшего разряда, сталкиваясь с соседним вторым дисквм следующего высшего разряда, дает ему движение, противоположное первому, то штифты на втором диске располагаются в обратном направлении (см. направление стрелок на фиг. 3). I о же относится и к третьему диску по отношению ко второму и т. д. Направление вращения обеспечивается также расположением конической зубчатки слева или справа от оси шестерен. Например, если первый диск Ш (фиг. 3) должен вращаться справа налево, то колесо со спицами С иконической зубчаткой располагается с левой стороны оси, Вращаясь сверху вниз, колесо со спицами, благодаря конической зубчатке, дает гори.зонтальному зубчатому диску Ш движение справа налево. Колесо сэ спицами для следующего второго диска, имеющего обратное вращение (слева направо), расположено с правой стороны оси второго диска и т. д.

Таким образом, каждый горизонтальный диск LU. имеет повторяемые через один диск следующие отличия: а) в отношении горизонтального положения диска Ш (выше нли ниже), б) в отношении расположения штифта T (снизу или сверху диска и ближе или дальше от центра), в) в отношении направления вращения (справа налево или наоборот), г) в отно-. шении последовательного расположения цифр на диске (справа налево или наоборот) и д) в отношении расположения колеса со спицами с 1 слева или справа от оси диска Ш.

Диск первый будет одинаков по перечисленным отличиям сЗ-м, 5-м, 7-и и т..д.,а, 2-ой — с 4-ым, б-ым, 8.ым и т. д.

Порядок производства действия сложения: перед началом действия во всех окнах О коробки К должны быть поставлены цифры нуль; затем в окне О начинают устанавливать первое слагаемое; для этого спицу колеса С, соответствующую единицам слагаемого, опускают вниз до подставки П (т.-е. до нуля); затем последовательно. спицу второго колеса С, соответствующую . единицам десятков слагаемого, опускают вниз до нуля; спицу третьего колеса С, соответствующую единицам сотни, опускают вниз до нуля и т. д. Первое слагаемое появляется в окошках О коробки П, Затем повора-. чивают тем же порядком спицу первого колеса С, соответствующую единицам второго слагаемого, опускают до нуля; спицу второго колеса С, соответствующую единицам сотни второго слагаемого, опускают вниз и т, д., пока не отложат все второе слагаемэе. В результате в окне О коробки Ппэявится сумма двух слагаемых.

Если имеются еще слагаемые, то поступают тем же порядком. Поокэнчании подсчета

/ ставят все цифры в окнах О на нуль.

Наиболее простой способ применения прибора для вычитания при движении спиц сверху вниз и производства действий на той же стороне, где сложение при одних ряаах цифр, следующий: на шестернях Ш помещают по два параллельных ряда цифр, идущих в противоположных направлениях (фиг. 4). Первый ряд.дальше находящийся от центра шестерни, будет обслуживать сложение, второй— вычитание. Для того, чтобы в окошках стояли цифры необходимого ряда (сло.жения или вычитания), верхняя пластинка коробки К двигается вправо или влево, благодаря чему открывает необходимые и закрывает ненужные ряды цифр. На фиг. 5 показан образец устройства подвижной пластинки Л, которая имеет с правой стороны знаки + и Х; а с левой — и ц которые задвигаются или выдвигаются, показывая одновременно, какие действия производятся на счетном приборе. Для того, чтобы произвести вычитание, достаточно лишь отодвинуть крышку налево, поставить в окнах цифры уменьшаемого и дальнейшие действия производить так же, как и для сложения.

Умножение и деление тоже произво- дятся таким же образом, как и на счетах.

В видоизмененной конструкции счетного . прибора (фиг. 6 и.7) вместо зубчатых дисков применены цилиндры М (фиг. 7), на которых двумя рядами, написанными в обратном п рядке, расположены цифры от 0,1... до 9. Для большей видимости цилиндры М имеют наклонное положение.

Штифты и шестерни, служащие для передачи десятков, во избежание соприкосновения с низшими разрядами, расположены на четырех различных уровнях, из коих две пары штифтов шестерен 1 — 2, 5 — 6...— под цилиндрами M.è две пары штифтов и шестерен 3 — 4, 7 — 8 — над цилиндрами M (фиг. 6). Конические зубчатки 7, 8 ..., для передачи вращения цилиндрам М, расположены, чередуясь, вверху и книзу от конических зубчаток 9, 10 ..., связанных с колесами C имеющими спицы H (фиг. 6 и 7).

Цифры нацилиндриках Мвидны сквозь окна, О, расположенные двумя рядами.

Верхний ряд показывает цифры при сложении и умножении, нижний ряд — при вычитании и делении. Во время производства какого-ли бо действия открыт только один ряд окон, необходимых для этого действия. Открытие и закрытие того или иного ряда окон регулируется пластинкой Л (фиг. 5).

Чтобы колесо со спицами H в силу инерции не двигалось дальше требуемого числа, приделан тормоз У(фиг. 7) в виде шарика, вдетого во втулку над пружинкой к ней, при чем часть шарика, выступающая за втулку, попадает в сделанные в каждом колесе со спицами круглые вырезы д. Число этих вырезов равно количеству спиц. Расположение вырезов д также соответствует расположению спиц. Вырезы и тормоз могут быть сделаны ближе к окружности колес, либо ближе к его центру. В первом случае, втулки прикрепляются к нижней части дуги кожуха (фиг. 7), во втором случае— к главной оси. Тормоз можетбыть сделан также в виде пружины, один конец которой прикрепляется к главной оси, а другой свободный — между зубцами конической зубчатки.

П ре дмет изобретения.

1. Счетный прибор, состоящий из ряда снабженных зубчатками колес со спицами, выходящими из кожуха через прорезы, вдоль которых нанесены цифровые надписи О, 1; 2...9, отличающийся применением горизонтально расположенных цифровых с двумя рядами цифр, идущими в обратном порядке, дисков Ш, приводимых во вращение передачей от колес С со спицами и несущих штифты Т для передачи десятков, при чем нечетные цифровые диски Ш расположены выше четных, относительно оси колес С оси их помешены по разным сторонам с целью получения вращения возвратных направлениях и имеют штифты Т на разных расстояниях от центров.

2. В счетном приборе по п. 1, применение снабженной окнами О передвижной пластины Л, служащей . для открывания того или другого ряда цифр на цифровых дисках Ш.

3. Видоизменение счетного прибора по и. и. 1 и 2, отличающееся применением, вместо цифровых дисков Ш, цифровых цилиндров M с двумя рядами цифр, йанесенных в обратном порядке, и со штифтами и шестеренками, расположенными на четырех различных уровнях.

Счетный прибор Счетный прибор Счетный прибор Счетный прибор Счетный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх