Керосино-газовая кухня

 

Класс 34а",(("

М .26414

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ керосино-газовой кухни.

К зависимому авторскому свидетельству -И. И. Здатина, заявленному 27 сентября

1927 года (заяв, свид. № 19770).

Основное авторское свидетельство иа имя того же автора от 31 декабря 1931 года M 245бо.

В авторском свидетельстве Nh 24560 описана безфитильная керосинова кухня с несколькими керосиновыми резервуарами; накачивание воздуха в общий воздушный трубчатый резервуар кухни осущсствляется с помощью расположенного

-на одном его конце насоса, а наливание в резервуар керосина — через помещенную на другом его конце пробку, при чем резервуар соединен краниками с несколькими трубчатыми, керосиновыми резервуарами, закрываемыми с одного конца краниками, выпускающими воздух, и приходящими другим концом в вертикальные патрубки, несущие горелки. Подача керосина в кухне может производиться гидравлическим насосом, создающим давление в керосиновом резервуаре напором воды из водопроводной сети при баке.

Применением общего для обеих горелок резервуара, насоса и общего же для обеих горелок одного трехходового крана, соединенного с двумя ответвлениями, в предлагаемой керосина-газовой кухне имеется в виду регулирование подачи горючей смеси к горелкам.

° На чертеже фиг. 1 изображает перспектив11ую схему керосино-газовой кухни; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3 в вид еверху; фиг. 4 — вертикальный разрез трехходового крана; фиг. 5 — вид его сверху.

Керосино-газовая кухня (фиг. 1-3) состоит из резервуара 1, снабженного крышкой 8 и насосом 9, при чем резервуар 1 оканчивается трехходовым краном 2, который, через посредство соединительных частей 72, соединяется с ответвлениями 3 — 3 в виде труб и несущими вертикальные резервуары 4 с горелками. Резервуары 4 (фиг. 1) снаб-! жены керосиноподающими трубками 7, идущими вглубь резервуаров 4 и питающими известные горелки 70. Кроме того резервуары 4 имеют воздушныме резервуары о с воздушными вентилями ь, предназначенными для регулирования давления воздуха. Подобным устройством подаю.цей трубки 7 достигается то, что в верхней части резервуаров 4 и о концентрируется воздух и давлением последнего, при изоляции ответвления 3 краном

2 от резервуара 7, горючая смесь может быть подана в горелки 70. Трехходовой кран .о (фиг. 4 и 5) состоит из притертой пробки 90, фланца для присоединения к резервуару 1 и корпуса 19, снабженного двумя коленами 21 с соединительными частями 72, которые соединяют с ответвлениями 3 — 3. Устройством трехходового крана 2 в кер осино-газовой кухне имеется в виду регулирование подачи горючей смеси к горелкам, при чем возможны следующие комбинации: первая — при открытом кране 3 обе горелки горят содинаковой интенсивностью, вторая — при закрытом кране 2 для одной горелки, следствием чего прекращается процесс горения в требуемой, третья— при закрытом кране 1 для обеих горелок, в случае наполнения резервуара 1 стиг. i

1 ФИГ 5 еиг w

Тиц..Кирьяпаи" Ленинград, Харьковская 9. горючей смесью при условии. непрекращения процесса горения в обеих горелках в предположении наличия горючей смеси в резервуарах 4. Верхняя площадка 16 (фиг. 2), на которой устанавливается посуда, лежит не на кухне, а на четырех ножках 73, к нижней части которых прикреплена платформа И, предназначенная для установки керосино-газовой кухни на четырех ножках 11.

Наличие в кухне экрана 75 имеет в виду одновременно защиту корпуса кухни от лучеиспускательного действия горелок и нагреваемой посуды.

Предмет изоб ретения.

Видоизменение керосино-газовой кухни, описанной в авторском свидетельстве № 24560, отличающееся тем, что общий для обеих горелок резервуар 1, снабженный насосом 9, оканчивается только одним трехходовым краном 2, общим для обеих горелок, соединенным также с двумя ответвлениями 3 — 3, несущими горелки резервуаров 4, в кото.рые открываются резервуарй 6 — о (фиг. 1 — 3).

Керосино-газовая кухня Керосино-газовая кухня 

 

Наверх