Комбинированные плоскогубцы для электромонтажных работ

 

Киасс 87с, Ь

Ро Я®43

ОПИСАНИЕ комбинированных плоскогубцев для электромонтажных работ.

К авторскому свидетельству С. Г. Фролвва, заявленному

30 мая 1930 года (заяв. свид. № 70969).

О выдаче авторского свндетельства опублнковано 31 мая 1932 года.

Изобретение касается комбинированных плоскогубцев, употребляемых при электромонтажных работах с целью удаления йзоляции проводов при отпайках при помощи сменных ножей.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид комбинированных плоскогубцев в закрытом состоянии; фиг. 2— плоскогубцы в раскрытом состоянии; фиг. 3 — вид сбоку одной из составных половин плоскогубцев; фиг. 4 — вид губок плоскогубцев в разрезе.

Комбинированные плоскогубцы снабжены спиральной пружиной 4, концы 3 которой упираются в рычажки ручек плоскогубцев, заставляя их удерживаться в раскрытом состоянии. Плоскогубцы имеют обыкновенные губки, посредине которыхвысверлены два углубления различного диаметра., представляющие в раскрытом состоянии окружности, разрезанные по диаметру. На боковых сторонах губок помещены полукруглые обычные ножи 9 — 9, служащие для поперечного отрезания изоляции. Для продольного разрезания изоляции на проводах служат плоские ножи

8 — 8, вставленные перпендикулярно "продольной оси плоскогубцев и затягиваемые натяжением прикрепленных к ним винтов 5, пропущенных через отверстия губок плоскогубцев (фиг. 4). Гайка 10 винта 5 с ножом 8 служит для регулирования расстояния между поотиволежащими плоскими ножами 8.

Углубления 6 по своему диаметру должны соответствовать сечению провода, так что при действии на провод круглых ножей 9 будет обрезаться на проводе и место, необходимое для очистки от изоляции, не нарушая медного проводника, при чем изоляция, по снятию плоскогубцев, может свободно вращаться вокруг продетого сквозь нее медного проводника.

Дальнейшее прорезание ножами 8 вдоль изоляции дает возможность легко удалить отрезанную ножами 9 изоляцию с целью приготовления проводника для отпайки.

Предмет изобретения.

Комбинированные плоскогубцы для электромонтажных работ с применением сменных ножей, отличающиеся тем, что кусачки плоскогубцев образованы из вставленных перпендикулярно продольной оси плоскогубцев ножей 8 — 8, предназначенных для продольного разрезания изоляции на проводах и затягиваемых натяжением прикрепленных к ним винтов 5, пропущенных сквозь отверстия губок плоскогубцев, и из обычных ножей 9 — 9 на боковых стооонах губок — для отрезания изоляции.

Комбинированные плоскогубцы для электромонтажных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано при сборочных работах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи

Изобретение относится к резке, а также к устройствам для подъема и перемещения грузов, и может быть использовано при конструировании ручных устройств для резки и домкратов с гидравлическим приводом

Изобретение относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно к режуще-обжимным инструментам
Наверх