Устройство для отметки промежутков времени фотографическим способом

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отметки промежутков времени фотографическим способом., /

K авторскому свидетельству И. А. Городинского, заявленному б сентября 1931 года (спр. о пера. № 94095).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

В регистрирующих приборах для записи быстроменяющихся электрических величин (осциллографах) весьма важным является возможность отметки промежутков времени с целью определения продолжительности регистрируемых явлений. Обычно для этой цели применяется камертон, возбуждаемый электри ческим током, при чем одна из ветвей его снабжена зеркальцем, отбрасывающим луч, света, падающий на него, на светочувствительную бумагу. На последней при этом получаетСя зигзагообразная линия, расстояние. между зубцами которой соответствует определенным промежуткам времени. Аналогичный .эффект получается при применении вибрирующей пластины (типа язычка частотомера), настроенной на определенную частоту колебаний и приводимой в. колебание от специального генератора постоянной частоты (напр., зуммермикра фон, применяемый фирмой „Сименс"). Неудобства первого устройства заключаются в сложности надежного электрического контакта (прерывателя).

Устройство второго типа, несмотря на простоту вибратора(язычок частотомера), требует сложного специального генератора. В предлагаемом изобретении, представляющем собой устройство для отметки промежутков времени фотографическим способом, предлагается на фотографическую бумагу отбрасывать пучок света, отраженный от вращаемого синхронным двигателем многогранного барабана с зеркалами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 и 2 — бумагу с фотографией полученных двумя способами кривых с отметками времени.

Устройство для отметки промежутков времени фотографическим спос6бом состоит из синхронного электродвигателя 3, ротор которого снабжен многогранной призмой, на которую наклеиваются зеркала 6. Луч света от лампы осциллографа 4 падает на зеркала и отражается на фото-Gy»ary 5. Ротор вращается с синхронным числом обсротозсоответственно частоте в сети переменного тока. При этом вращении каждое зеркальце зачерчивает на движущейся бумаге наклонную линию (фиг. 21).

В результате получаем ряд параллельных, слегка наклонных линий. Получаемая отметка времени весьма удобна, .тяк как дает весь снимок, как бы разграфленный координатами времени. При желании ограничить линию времени лишь краями бумаги. применяется диафрагма со щелью 2. Линия времени при этом примет вид, как это изображено яа фиг. 21. В этом случае, весьма удобно устанавливать «а диафрагме по линии щели неподвижное зеркало, так что и результате характер рисунка примет вид масштабной линейки, что облегчает отсчет.

Предлагаемое устройство позволяет сравнительно легко производить подсчет времени и форму кривой, дает возмож.:-.ость использовать непосредственно сеть переменного тока без каких-либо пециальных генераторов, либо прерывания постоянного тока, дает также возможность менять частоту отметки времени. В существующих устройствах мы имеем .определенную стандартную частоту, например, 50 пер. в секунду.

При очень больших скоростях расстояние между отметками времени (одного зигзага при камертоне) может получиться слишком большим, при малых скоростях кривые могут, наоборот, слиться. Предлагаемое устройство дает возможность менять, по желанию, частоту отметки времени. Для этого изменяют число зеркал, так, например, при 50 пер. (сек и двухполюсном небольшом электродвигателе, число оборотов будет равно 3000 в минуту (50 об, сек). При двух зеркалах— получаем 50 X 2 =100 отметок в секунду; при трех — 150, и т. д. Не представляет сложности сделать число зеркал сменным, по желанию, например, путем применения двух и более расположенных вдоль оси барабанчиков с разным числом зеркал. При этом щель 2 может быть снабжена перпендикулярC ной к ней задвижкой, лающей воз можность бросать луч света на лю; бой из барабанчиков. Другим вариантом может быть примененйе одного много гранного барабанчика с большим числом зеркал с тем, что отдельные зеркала могут помощью какого-либо. приспособления закрываться. Таким образом, представляется возможность менять не ! только число отметок в секунду, но и степень их равномерности, что может

; оказаться необходимым в известных слуI !

1ачх

Предмет и зоб рете ни";.

1. Устройство лля отметки времени, фотографическим способом в приборах для регистрации быстро меняющихся явлений, с применением синхронного электродвигателя, отличающееся применением зеркал или иных соответствующих приспособлений, связанных с осью синхронного электродвигателя и помещенных таким образом, чтобы луч света, отраженный от зеркал, при движении последних вычерчивал на светочувствительной бумаге или пленке ряд параллельных линий, расстояние между которыми соответствует определенным промежуткам времени.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением, с целью ограничения длины вычерчиваемых линий, диафрагмы, снабженной щелью, помещенной перпендикулярно к перемещению светового луча по бумаге.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением различной ширины зеркал, с целью получения линий разной толщины.

4. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения частоты отметок, применено переключающее приспособленне, изменяющее число и положение отражающих луч света зеркал.

Устройство для отметки промежутков времени фотографическим способом Устройство для отметки промежутков времени фотографическим способом Устройство для отметки промежутков времени фотографическим способом 

 

Наверх