Однополюсный разъединитель

 

Класс 21с, 41, 28 № 21969 л, .т -,-.":. д щр,. „: .-. -, ь .р. г:.".

ОПИСАНИЕ однополюсного разъединителя.

К авторскому свидетельству Д. М. Бойса, заявленному 14 мая

1931 года (заяв. свид. № 88481).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 тода.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства однополюсного разъединителя с числом отдельных ножей не менее трех, снабженных каждый ушком для вставления пальца штанги, применяемой для управления разъединителем с некоторого расстояния, при чем один их крайних ножей соединен механически . с электрическим выключателем сигнальной цепи.

С целью предотвратить возможность выключения крайнего ножа, связанного с выключателем сигнальной цепи при включенных остальных ножах, и тем самым предотвратить возможность ложной сигнализации при выключении названного ножа, когда остальные ножи остаются включенными, последние снабжены угольниками, препятствующими выключению соседнего ножа до тех пор, пока рядом расположенный нож включен, а нож, расположенный рядом с крайним ножом, связанным с сигнальной.цепью, снабжен заслонкой, препятствующей не только выключению этого ножа, но и вставлению пальца штанги в ушко ножа.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид разъединителя сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг, 3 — боковой вид разьединителя с выключенными ножами кроме крайнего; фиг. 4, 5, б, 7 — отдельные части разъединителя.

Однополюсный разъединитель имеет ножи 1, 2, 3, 4 и т. д. числом более, чем Iтри. Каждый из ножей снабжен ушком со для вставления штанги, служащей для управления разъединителем с некоторого расстояния. Крайний нож 1 механически соединен с электрическим выключателем 9 сигнальной цепи. Кожи 3, 4.... снабжены угольниками 5, 6 (фиг. б, 7), запираюшими соседний нож по направлению к ножу 1. Нож 2, соседний с крайним ножом 1,. снабжен также угольником, но имеющим, заслонку 7 (фиг, 4, 5), служашую для предотвращения выключения ножа 1 по-! мимо ножа 2 и препятствующую вста влению пальца штанги в ушко 8 ножа 1

I при включенном положении ножей 1 и 2.

1 т

Таким образом, сигнальный нож I не может быть выключен ранее выключения всех остальных ножей 2, 3, 4...., благодаря чему будет предотвращена возможность ложного сигнала.

Однополюсный разъединитель с числом отдельных ножей не менее трех, снабжен .ных каждый. ушком для вставления пальца штанги, применяемой для управления разъединителем с некоторого расстояния, при чем один из крайних ножей соединен механически с электрическим выключателем сигнальной цепи, отличающийся тем, что, с целью предотвратить возможность ложной сигнализации в случае выключения упомянутого крайнего ножа 1 при включенных ножах 2, 3, 4..... и т. д., яожи 3, 4...;. и т. д. снабжены угольниками, соответственно 5, б..... и т. д. ° предотвращающими выключение соседнего ножа помимо того ножа, на котором укреплен данный угольник, а нож 2, расположенный рядом с крайним ножом 1, снабжен заслонкой 7, предотвращающей вопервых, подобно угольникам, возможность. выключения ножа 1 помимо ножа 2, а вовторых, возможность вставления пальца штанги в ушко ножа 1 при включенною положении ножей 1 и 2.

Однополюсный разъединитель Однополюсный разъединитель Однополюсный разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления
Наверх