Копировальный станок для изготовления изделий из целлюлоида и т.п. материалов

 

Класс 39а, 14;

38Ь, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ копировального станка для изготовлений изделий из целлюлоида и т. п. материалов.

К авторскому свидетельству М. И. Арша и В. К. Винтера, заявленному

16 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 101506).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.. Известны копирова„пьные станки для изготовления изделий из целлюлоида и т. п. материалов, с использованием несущего контактный ролик и резцы ба лансира, барабана с кулачной канавкой для сообщения от вала возвратно-поступательных движений заготовке и модели, и планетарной передачи к барабану для регулирования скорости.

В предлагаемом копировальном станке применен механизм для вращения и подачи заготовки и модели, состоящий из пустотелого цилиндрического стержня, с патроном для приема и зажима при рабочем движении заготовки.

Означенный патрон снабжен длинной шпоночной канавкой для шпонки на вмещающей его трубчатой оси, получающей вращение от привода. Стержень, для подачи заготовки, помещен в подшипник, связанный с салазками, несущими палец для кулачной канавки на ведущем барабане. ,На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВСЮЕРна фиг. 2; фиг.2— разрез по линии KZ на фиг. 1; фиг. 3— вид станка сбоку.

В корпусе 1 (фиг.1) вращается полая ось 3, в которой патроном 4, навинченным на пустотелом цилиндрическом стержне 5, подается длинная, целлюлоидная заготовка 45, проходящая в поступательно-вращательном движении мимо резцов 38 и 39 (фиг. 3), закрепленных в. оправке 37, приводимой в качательнбе движение посредством валика 36, рычага

35, ролика 34 от модели 11 (фиг. 2}..

Стержень 5 приводится во- вращение от оси 3 посредством ступенчатой шпонки 8,, на которой сидит шестеренка 7 (фиг, 1}..

Для захвата новой длины материала, соответствующего длине изделия, стержень 5 с патроном 4 перемещается влево,. выдвигаясь из оси 3 Длинный, выступающий в последнем случае конец стержня 5 поддерживается шариковым под-шипником 6.

Подшипник 6 подошвою прикреплен к салазкам 12 (фиг. 1 и 2), имеюшим движение по трапецевидной направляющей 12 . В этих же салазках вращается в подшипниках модель 11, так что продольному перем=щению подшипника 6 соответствует такое же перемещение модели 11, при чем обрабатываемое изделие профилируется по ролику 34 рычага

35. Трубчатая ось и координированная с ней модель 11 получают вращение от длинной шестерни 9, находящейся в сцеплении с шестернями 7 и 10 (фиг. 1 и 2)

Длина шестерни 9 соответствует максимальной длине предназначенного к обработке на этом станке предмета, длине и ходу модели.

Шестерня 9 приводится во вращение ют сквозного вала 2б и шкивов 25, 24, 23, последний из которых соединен с мотором.

В шкиве 23 устроена планетарная передача с помощью шестерен 19, 20, 21 и 22, посредством которых вал 14 получает один оборот при 400 оборотах шкива 23.

На валу 14 сидят салазки 12, несущие палец 73 для кулачной канавки на ведущем барабане 13. Барабан 13 получает вращение от храпового сцепления

75. Для ручной настройки автомата служит червячное сцепление 17 — 1б и правое храповое сцепление 15, скользящее на втулке 13, которая сидит на шпонке в барабане 73, вращая последний свободно на валу 74.

В рабочем патроне 40 предварительно калиброванная заготовка 45 прижимается всегда к одной стороне гнезда рычажными кулачными зажимами 43—

43, действием пружинящего кольца 41. .Лапка 44 под пружинящим кольцом 42 удерживает заготовку 45 от обратного сдвига при быстром вращении влево за материалом патрона 4.

Патрон 4, действующий в правую сторону — на подачу материала, а в левую— ма скольжение по материалу, снабжен также пружинящим кольцом, толщиной которого удается регулировать чувствительность действия патрона.

Для обработки заушников для очков к корпусу 1 на площадке 38 прикре.пляется сверлильный прибор, действующий от системы шкивов. Управление подачи сверла и выбрасывания стружек может осуществляться от эксцентриковой шайбы, надетой на выступающем с корпуса конце вала 14, или с помощью накладок и рычагов от барабана 13.

Для удобного обращения со станком при настройке корпус 1 открывается на шарнире 30 (фиг. 2) вместе с крышкой

28. С целью удерживания заготовки 45 от боковых перемещений и случайных повреждений служит деревянная трубка

27, передвигающаяся взад и вперед с подшипником б, к задней крышке которого она присоединена. Для обеспечения гладкой поверхности изделия, модель 17, салазки 12 и ведущий барабан 13 закрыты в корпусе 1 — 2, будучи защищены

-от пыли и стружек.

Обточка заготовок производится проходным резцом 39 (фиг. 3), а отрезка— резцом 38.

Как профилирование (обточка), так., и отрезка происходят действием одного рычага 35; в первом случае † ролика

34, скользящего по копиру 77, во втором случае † кулачка 32, прикрепленного к барабану 73 на конце 33 рычага 35 ! (фиг. 2).

Предмет изобретения.

1. Копировальный станок для изготовления изделий из целлюлоида и т. п. материалов, с использованием несущего контактный ролик и резцы балансира, барабана с кулачной канавкой для сообщения от вала возвратно-поступательных движений заготовке и модели, и планетарной передачи к барабану для редуцирования скорости; отличающийся применением механизма для вращения и подачи заготовки и модели, состоящего из пустотелого цилиндрического стержня

5 (фиг. 1 и 2) с патроном 4 для приема и зажима при рабочем движении заготовки 45, снабженным длинной шпоноч; ной канавкой для шпонки 8 на вмещаю- щей его трубчатой оси 3, получающей, как и обычная модель, вращение от привода через посредство зубчатых колес 9, 7, 10, каковой стержень 5 для подачи заготовки помещен в подшипник б, связанный, как и подшипники для модели 11, с салазками 12, несущими палец 13> для кулачной канавки на ведущем барабане 73.

2. В станке по и. 1 применение на трубчатой оси 3 патрона 40 (фиг. 1) с рычажными кулачными, находящимися под действием пружинящих колец 41- и.

42, зажимами 43, служащими для прижима заготовки 45 к стенкам отверстия;, для нее в патроне и так устроенными, что не мешают продвижению заготовки при рабочем ее перемещении рычажными кулачками патроном 4, но препятствуют ее движению в обратном направлении, когда патрон 4 идет назад вхолостую, при чем кулачки на нем должны

i скользить по заготовке.

Б авторскому свидетельству M. И. Арша и

В. Б. Винтера М 28754 т., Фиг. 3.

Ленпромнечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 4707 — 566; -4

Копировальный станок для изготовления изделий из целлюлоида и т.п. материалов Копировальный станок для изготовления изделий из целлюлоида и т.п. материалов Копировальный станок для изготовления изделий из целлюлоида и т.п. материалов 

 

Наверх