Устройство для копирования по эталону

 

Ф !.",.01ОЗНАЯ

50@Nii0 ТХНЛИКМ

Фт1МваМ А

И Е

279033

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1! I.1969 (¹ 1312927/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII,1970, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 5.XI.1970

Кл. 39а2 17/1О

МПК В 29с 17/10

УДК 678.059.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. С. Казаков, 3. А. Атласов и Н. П, Мальцев

Заявитель

Центральное конструкторско-технологическое бюро «Механизация»

Министерства медицинской промышленности СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ ПО ЭТАЛОНУ

Изобретение относится к технологии производства очковых оправ и предназначено для очерчивания профиля растянутого копира, применяемого в автомате для фрезерования наружного контура рамки очковой оправы.

Известно устройство для копирования по эталону плоской детали, содержащее укрепленные на общей говоротной штанге щуп и пишущую головку.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью получения растянутого рисунка детали, оно состоит из поворотного рычага, на котором укреплены щуп и пишущая головка, а стол для крепления заготовки смонтирован на другом ходовом винте.

Целью предлагаемого изобретения является создание такого приспособления для очерчивания профиля копира, которое обеспечит получение растянутого копира с любого типа оправ, обрабатываемых на автомате для фрезерования наружного контура рамки очковой оправы.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид; на фиг. 2 — приспособление в плане, общий вид; на фиг. 3 — приспособление слева, вид с разрезом.

Приспособление для очерчивания профиля копира рамки очковой оправы настольного типа состоит из следующих основных частей: станины, механизма очерчивания профиля с рычагом 1 и столом 2, копирного столика 8, столика для крепления оправы 4.

Станина состоит из основания б, на котором смонтирован столик 4 для крепления оп5 равы и привод продольного движения столов, и стойки б, на которой смонтированы копирный столик 8 и стол 2 механизма очерчивания профиля.

Механизм очерчивания профиля смонтиро10 ван на вертикальной стойке б и состоит из стола 2, перемещающегося от ходового винта

7 и качающегося рычага 1, несущего на себе электродвигатель 8 с очерчивающим пером 9 и щупом 10.

15 Копирный столик 8 смонтирован на вертикальной стойке б и по направляющим перемещается от ходового винта 11.

Приспособление работает следующим образом: на столик 4 для крепления оправы уста20 навливается оправа, с которой требуется получить растянутый копир. На копирный столик 8 крепится заготовка, на которой будет очерчиваться необходимый профиль копира.

Электродвигатель 8 очерчивающего пера вра25 щается непрерывно после включения в сеть.

При вращении маховика 12 вращается винтовая пара 18 и передает вращение через цилиндрическую пару 14 на ходовые винты

7 и 11.

30 От вращения ходовых винтов начинает пе279033 ремещаться стол 2, несущий на себе качающийся рычаг 1 с очерчивающим пером 9 и щупом 10, и копирный столик 8, несущий на сеое заготовку, на которой очерчивается профиль копира. При этом стол 2 и копирный столик 8 перемещаются в противоположные стороны, за счет чего достигается растягивание профиля копира по длине. Постоянный прижим щупа 10 к оправе, закрепленной на столике 4, осуществляется пружиной 1á. Точность установки оправы на столик 4 достигается регулировкой положения столика при помощи винта 1б. Конструкция очерчивающей головки обеспечивает постоянный поджим ее к заготовке за счет пружины 17.

Предмет изобретения

Устройство для копирования по эталону, содержащее стол для крепления заготовки и сглонтпрованные на общей поворотной штанге щуп и пишущую головку, отлича(ощееся тем, ч1о, с целью получения растянутого по одной из координат рисунка копируемой детали, щуп и пишущая головка укреплены на противоположных плечах поворотного рычага, установленного на перемещаемой от ходового винта каретке, а стол для крепления заготовки смонтирован на другом ходовом винте, расположенном параллельно первому и имеющем

lh синхронизированный с ним привод.

279033

Фиг,з

Составитель СамигуллИн

Редактор Новожилова Техред А, А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3196/18 Тираж 480 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для копирования по эталону Устройство для копирования по эталону Устройство для копирования по эталону 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

 // 335810
Наверх