Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны

 

М 29129 ч

АВТОРСКОЕ СВийЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 76d, 5 О П И С А Н И Е машины для намотки швейных ниток на бумажные патроны.

К авторскому свидетельству Ф. А. Александровского, заявленному 25 ноября 1931 года (спр. о перв. № 98263).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается машины для намотки швейных ниток на, бумажные патроны с применением снабженных винтовыми щелями барабанчиков, На схематическом чертеже фиг. 1 изо бражает вид машины спереди; фйг. 2 — то же, сверху; фиг. 3 —.то же, сбоку; фиг. 4— схему электрического, останова; фиг. 5— схему приспособления для регулировки частоты намоткинйти; фиг. б — вид приспособления для подъема барабанчиков спереди; фиг. 7 — то же; сбоку; фиг. 8; 9, 10 — детали .этого приспособления; фиг. 11 и 12 — вид сцепкой муфты для останова шпиндель""ного вала.

Намотка в предлагаемой машине производится нитеводителем, представляющим собой барабанчик 1 со сквозной щелью 2, расположенной винтообразно по поверхности барабанчика. Этот барабанчик укреплен на оси 3 и свободно вращается в отверстиях скобы 4; которая, в свою очередь, может вращаться в некоторых пределах на втулках 5 вокруг оси вала б.

Все десять барабанчиков получают вращение от удлиненного вала червяка 9 при помощи зубчаток 8.

Регулировка частоты намотки нити производится обычным путем посредством двух конических барабанов 10, 17 (фиг. 5), из которых первый насажен на валу червяка 9, а второй на шпиндельном валу 12

Ремешок 73, перекинутый через кониче- ские барабаны, перемещается н устанавливается вилкой 14 и гайкой 15.

Остановка машины после намотки производится теми же механизмами, что и в настоящее время. Плашки при своем движении постепенно поварачивают храповик, который при повороте на 14 — 15 зубцов дает отсечку. Поворот храповика на

14 — 15 зубьев при червяке, имеющем 30 ниток 1", соответствуют длине намотки

1000 ярд.

Автоматический останов машины при обрыве нити (фиг. 4) заключается в том, что нить, проходя через аппарат,,поддерживает имеющийся на аппарате крючок 76, который, в случае обрыва нити, своим коротким плечом 17 замкнет электрические контакты 18. Электрический ток, пройдя через соленоид 79, создает в нем магнитный поток, который втягивает в соленоид сердечник 20, вращая его вокруг оси 21. Короткое плечо сердечника 22 приподнимает конец штанги останова 23 машины, которая под действием пружины 24 перемещается вправо и переводит ремень с рабочего шкива на холостой.

Обрез конца нити производится известным способом. По окончании намотки барабанчик, ведущий нить, приподнимается, крючок заводит нить вправо, кронштейн притягивает ее вниз и обрезает. Для заправки конца нити она прижимается к патрону жучком, сидящим на шпинделе. Заправка конца нити под наружный слой намотки производится после подъема барабанчика при помощи особого крючка 25, укрепленного на ползуне обрезного ножа (фиг. 8).

Подъем барабанчиков 1 совершается при помощи общего продольного валика 26 (фиг. 3 и 7) и укрепленных на нем шпи. лек 27, которые нажимают на заднее плечо скобы 4, установленной на оси 6, Валик 26 поворачивается на некотррый угол в момент перехода от намотки к сьему при помощи штанги 31 и ры- чага 29, который скользит по поверхности тормозного эксцентрика 28, сущего на заднем валике машины и по оконЧании намотки поворачивающегося на .180 ., Так как во время намотки барабанчик 1 поднимается постепенно, то сочленение штанги 31 с рычагом 29 сделано эластичным, штанге 31 дана возможность скользить вдоль выступа 30 по мере подъема барабанчиков. В конце намотки штанга 31, скользя по выступу 30, под действием пружины 32 заскакивает своим вырезом за этот выступ. По окончании съема эксцентрик 28 снова поворачивается на 180, поднимая правое плечо рычага 29;

Тогда барабанчик под действием собственного веса опускается, поднимая штанги 31 вслед за выступом 30.

Штанга 31 поднимается до упора своим выступом в собачку 33 и отходит влево, соскакивая с выступа 30. (фиг. б, 10), что дает возможность штанге 31 продолжать свое движение вверх даже после того, как рычаг 29 остановится и опустит барабанчик вплотную к пустым патронам.

При обратном движении штанги 31 собачка 33 отгибается и дает возможность штанге 31 опуститься, не соскакивая с выступа 30.

Для того, чтобы получить останов шпинделя в определенном положении, позволяющем правильно произвести заправку конца нити, необходимо после останова шпинделя довернуть его (шпиндельный вал) до определенного положения. Так как передаточное число шпиндельного .вала к шпинделю равно 3, то шпиндельный вал достаточно повернуть до 120 .

Этот поворот совершается особым ба- рабаном 34, свободно вращающимся на втулке 35, укрепленной на неподвижной стойке шпинделя 36 при помощи фланца 37, снабженного на правом торце тремя зубцами 38. Эти зубцы в момент остановки шпиндельного вала входят в подобные же зубцы муфты 39, неподвижно укрепленйой,на шпиндельном валу 40, и повертывают этот последний до положения 120 .

Движение барабана 34 вправо, сцепление с муфтой 39 и вращение .для поворота шпиндельного вала сообщаются ему спиральной пружиной 41, один конец которой укреплен в правом торце барабана; а другой во фланце 37. Барабан, удерживаемый собачкой 42, не может двигаться вправо и.. вращаться до тех пор, пока эта собачка не будет откинута.

В, момент окончания намотки вилка переводит ремень с рабочего .шкива на шкив съема, и ег штанга 43 перемещается. влево; выступ 44 штанги откидывает собачку 45 и освобождает ползун 4о, поддерживаемый собачкой 45 за выступ 47.

Ползун, увлекаемый пружиной 48, перемещается влево и своим отростком 49 откидывает собачку 42 (на чертеже показано пунктиром).

Освобожденный барабан 34 продвигается вправо, входит в зацепление с муфтой 39 и производит поворот шпиндельного вала.

Поворот этот ограничивается упором 55, который установлен так, что не.дает возможности барабану повернуться более чу. на 120 . Между моментом перехода щтанги в крайнее левое положение и началрм поворота шпиндельного вала должен . пройти определенный промежуток времени, необходимый для торможения — это и есть тот промежуток времени, в течение которого ползун 46 совершает свое движение справа налево. При помощи винта 50, пружины 51 и тормоза 52 можно регулировать этот промежуток времени в неко-, тд ых узких пределах. о окончании поворота барабан 34 должен вернуться в прежнее положение, пружина 41 должна. быть снова заведена и.ползун 46 возвращен вправо, что до-, стйгается следующим образом. Во время отхода задней бабки кулак 53, укрепленный на ее штанге, упирается в выступ 54 и вращает барабан влево, при чем собачка 42 заскакивает за дугообразный выступ 56. В следующий момент рычаг.,57, укрепленный на валу подающих лд, г Ьв, упирается своим концом в зубчатый . . дффтор 58, а этот последний, находясь .:В.. ;.зацеплений с зубчаткой. 59 барабана -З4, поворачивает его на 120 и заводит -; пружину 41, при чем собачка. 42, скользя . но . ребру дугообразного вйстуйа 5б, запа.дает в вырез б0 и удерживает барабан от обратного вращения.

Рычаг 57 и кулак .53 возвращаются в свое прежнее положение. По окончании съема штанга 43 также . возвращается

:в свое прежнее положение и своим наконечником зацепляется за выступ 61, перемещая ползун 46 вправо. При этом собачка 45 заскакивает за выступ. 47. Отросток 49, упираясь в собачку 42, отгибается и, : пройдя собачку, возращается своей пружиной в первоначальное положение.

Предмет изобретения.

1. Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны со снабженными винтовыми щелями барабанчиками,. отличающаяся тем, что для подъема барабанчиков 1 (фиг. 1, 3, 8) применен валик 26 (фиг. 3, б и 7), снабженный шпильками 27,. нажимающими на плечо поворотно установленных на оси 6 скоб 4, поддерживающих барабанчики 1.

2. При машине по и. 1 применение приспособления для поворота валика 26, состоящего из соединенной с отростком валика штанги 31 и двуплечего подпружиненного рычага 29, и соприкасающегося одним концом с эксцентриком 28, сидящим иа заднем валике машины и. поворачиваемым на 180 при окончании намотки, а другим концом со штангой 31, перемешающейся во время намотки вследствие подъема барабанчиков по выступу 30 .рычага 29 и западающей сво*м вырезом под действием пружины 32, за выступ 30 по окончании намотки.

: 3; Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся,.тем, что для останова шпиндельного вала в положении, удобном для заправки конца нити, примененасцепная муфта 38, 39 (фиг. 11 — 12), половинка которой, перемещающаяся вдоль шпиндельного вала 40, выполнена в виде барабана, снабженного внутри винтовой пружиной 41 для его сцепления с укрепленной на шпиндельном валу половин1 кой 39, и снаружи выступами 56 и 54 для управления движением муфты и зубчатым венцом 59, служащим для заведения винтовой пружины 41 и сцепляющимся с зубчатым сектором 58, поворачиваемым. рычагом 57, укрепленным на валу лотков, подающих патроны.

4. При машине по п. 1, 2 применение для откидывания собачки 42 по окончании .намотки снабженного отростком 49 подпружиненного ползуна 46 удерживаемого в заведенном положении собачкой 45, откидываемой выступом 44 штанги 43, перемещаемой при переходе ремня с рабочего. на холостой шкив.

5. При машине по п.п. 1 — 3 применение оста нова при обрыве нити, состоящего из поддерживаемых нитями крючков 1б (фиг. 4), замыкающих при обрыве нити цепь с электромагнитом, сердечник 20 которого выполнен в виде двуплечего рычага, освобождающего при своем повороте подпружиненную штангу, предназначенную для перевода ремня с рабочего, на холостой шкив.

Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны Машина для намотки швейных ниток на бумажные патроны 

 

Похожие патенты:

 // 154979

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д
Наверх