Гипсообжигательная печь

 

¹ 29И5

Класс 80 с, .11 те

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРтЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гипсообжигательной печи.

К автороаому овндетельотву М. А. Савельева, заявленному

20 мая 1932 года (спр. о перв. № 109554).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 января 1933 года.

Для получения высококачественного алебастра без непосредственного действия на гипс огня применяется варочный способ в особых котлах, требующий частой замены последних (вследствие их прогорания), дробления и размола сырого гипса, сильно затрудняющего производство и большого расхода энергии как на помол, так и на размешивание гипса в варочных котлах. Предлагаемая гипсообжигательная печь имеет целью избежать всех этих не- достатков при получении продукта соответствующего качества.

На чертеже фиг 1 изображает верти кальный разрез печи, фиг . 2 — горизонтальный разрез по линии АВ на фиг. i; фиг. 3 — то же по линии CD на фиг. 1; фнг. 4 — то же по линии EF íà фиг. 1.

Предлагаемая печь состоит из цилиндрической камеры А (фиг. 1), футерованной шамотом, внутри которой имеются четыре круглые шахты В, также из шамотного кирпича. Коническая часть камеры представляет собой зону подогрева и обжига, а нижняя, цилиндрическая — зону охлаждения.

Шахты В, нагружаемые гипСом сверху, снабжены внизу известными выгрузными приспособлениями в виде кулачных колес С с зубьями. Означенные кулачные колеса через коническую передачу и контрпривод D co ступенчатыми шкивами приводятся во вращение электромотором S (фиг. 3).

Для входа горючих газов в камеру А из генератора Е служат каналы Y u Q с окнами К, а выход их осуществляется через. центральный вылет L (фиг. 4), ведущий в крестообразный канал в перекрытии камеры Л и отсюда, через выпускные каналы М и нижний кольцевой, канал U (фиг. 1) — к дымососу, Для введения согретого воздуха из зоны шахт предназначены вылеты Р, ведущие в крестообразный подовый канал Н, открывающийся в камеру А окном Т.

Выгрузка готового алебастра из печи производится при помощи пластинчатого транспортера R (фиг. 1).

Распределение температур в печи следующее: в зоне горения — 1000 ; в каналах К вЂ 3 ; в зоне обжига алебастра—

200 ; у колес С вЂ” 40 . Регулирование дополнительного воздуха производится дымососом.

П р е д м е т изобретения.

Гипсообжигательная печь, отличающаяся тем, что ее четыре обжигательные шахты, нагружаемые гипсом сверху и ф, Ф

Фн

Типогра)ия „ИСКРА снабженные внизу известными выгрузными приспособлениями в виде кулачных колес, помещены в общей, их обогревающей, закрытой сверху, камере Л, для входа в которую горючих газов. из генератора Е служат каналы У к К, для введения согретого воздуха из зоны остывания шахт — вылеты, Р, P ведущие в крестообразный подовый канал Н, открывающийся в камеру А окном Т, для отходящих же из камеры А газов предназначен центральный вылет L, ведущий в крестообразный канал в перекрытии камеры и отсюда, через выпускные каналы М и нижний кольцевой канал U — к дымососу.

Гипсообжигательная печь Гипсообжигательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обжига гипса и полуводного гипса, который может быть получен данным способом

Изобретение относится к области производства ангидритной штукатурки

Изобретение относится к способам получения альфа-полугидрата сульфата кальция

 // 104012
Наверх