Поводковая сцепная муфта

 

Класс 47с, 6 е Qgg) 7

, /

fq у . АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,О П И С А Н И E поводковой сцепной муфты.

К авторскому свидетельству Ч. М. Говосмана, заявленному

14 мая 1931 года (заяв. свид. № 88455).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение относится к сцепным муфтам, служащим для сцепления валов при помощи поводка, перемещение которого производится под воздействием пружин.

В предлагаемой муфте, при расцеплении закрепленных на соответствующих валах частей ее, указанный поводок, выполненный в форме стержня, занимает центральное положение относительно частей муфты, и его ось,совпадает с осями сцепляемых валов. При сцеплении он. перемещается по соответствующим радиальным прорезам в муфте, и его ось располагается эксцентрично относительно осей валов, На чертеже изображен разрез . по оси муфты.

Муфта 3, 72, служащая для сцепления вала 1 от электромотора или привода с валом 8 станка или машины, снабжена радиальными прорезами, в которых может передвигаться под действием пружин: 73, 75 поводковый круглый стержень 4, помещенный в каретке 74. К фланцу 12 муфты поворотно прикреплен двуплечий рычаг 6, одно плечо которого находится во взаимодействии с кареткой 74, а второе — с конической передвижной муфтой 7, удерживаемой .в своих крайних положейиях при помощи аажатой шурупом 9 пружинки 1Q и шарика 71. Последний входит в выточку 76 рабочего вала 8. Для сцепления валов 7, 8 муфта 7 переводится в положение, изобйраженное пунктиром, плечо рычага опускается по наклонной конической части муфты 7 и освобождает от воздействия каретку 14, которая перемещается под действием пружин 13, 15 и отводит поводковый стержень от его центрального относительно осей валов положения. Указанное эксцентричное отно. сительно осей валов положение стержня 4 в радиальных прорезах муфты вызывает сцепление ее частей 3, 12 и передачу вращения валу 8. Для расцепления муфта 7 переводится в положение, изображенное сплошными линиями, вследствие чего рычаг б набегает на муфту 7 и отжимает каретку 74 вглубь муфты, а стержень 4 занимает центральное положение относительно ва ов 1; 8, ось же стержня 4 при этом совпадает с осями валов и сцепление между частями 3, 72 муфты отсутствует.

Предмет изобретения.

1. Поводковая сцепная муфта, сцепляемая посредством передвигаемого пружиною поводка, отличающаяся тем, что круглый поводковый стержень при . рас-.

39 цепленном состоянии муфт находится в центральном положении относительно муфт, при коем его ось совпадает с осями сцепляемых валов, а при сцепленном состоянии он продвинут по радиальным павам муфт к их окружности.

2. Форма выполнения. муфты по и. 1, отличающаяся тем, что сцепляющий муфты поводковый стержень 4 помещен в каретке 14, передвигающейся по радиальным пазам муфт под влиянием пружйн. 13, установленных .в радиальных отверстиях муфт.

3 Форма выполнения муфты по п. 1, отличающаяся тем, что поводковый стержень удерживается в положении расцепления концом нажимающего на него рычага б, укрепленного, на диске:рабочего вала и приводимого в действие передвижной муфтой 7.

Н. А.

1 ив. «Искра».

Поводковая сцепная муфта Поводковая сцепная муфта 

 

Наверх