Сцепная муфта с поворотной шпонкой

 

Совв Советскнв

О П И С А Н И Е 339693

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социал истичвсни в

Ресоублин

Зависимое от явт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Г 36d 11/06

Заявлено 06.V.1971 (Xo 1661252/25-27) е присоединением заявки ¹â€”

?1рноритетОнтблпконано 24.т/.1972. бюллетень № 17 ттониттет нс долею иеобретеинй и стнрытий ври Совете Министров

СССР

Ъ Д1х 6».82ь.5(088.8) Дятя опубликования онп IIIIIII 21Л 111.! 972

Лвтор и 3 обрете} !1я

Н. Н. Антипов

Заявитель

СЦЕПНАЯ МУФТА С ПОВОРОТНОЙ ШПОНКОЙ

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть применено, например, для автоматического включения дозатора соли в механизированных линиях посола рыбы.

Известна сцепнг я муфта с поворотной швонкой, содержащая концентрично, . Bcl10ложенные внутреннюю ведомую полумуфту е помещенной в ней поворотной шпонкой и наружную ведущую с продольными пазамн на внутренней поверхности, причем н поворотной шпанке поверхность, взаимодействую.цая с ведущей полумуфтой, выполнена Bbiпуклой и является частью наружной поверхности внутренней ведомой полумуфты.

Однако такое выполнение поворотной шпонки не обеспечивает надежности включения муфты при автоматическом управлении н момент неблагоприятного расположения зуба наружной ведущей полумуфты по отношению к шпонке.

С целью устранения этого недостатка в описываемой муфте в поворотной шпопке поверхносгь, взаимодействующая с нед щей полумуфтой, выполнена вогнутой н плоскости, перпендикулярной продольной ос» муфты.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез описываемой муфты; на фиг. 2 — разрез по

А — A; на фиг. 3 — разрез Б — -Б (изображена шпонка в известной муфте); HH фиг, 4 — то же, изображена ш попка в описываемой муфте.

Ì фтя содержит наружную недмщхю полумуфту 1 е продольными лазами 2, образу1ощими змоья Л. 3 казанная ill i фтя полх чает постоянное вращение от приводя ll енободно проскальзывает относительно ведомого валя

/, с которым через шпонку 5 соединена внутренняя ведомая полумуфта 6 с помещенной в ней поворотной ншонкой 7. сРлансц 8 крепится винтами к ведомому валу н и ведомой полумуфте и предотнращяет смещение последней, а также выход поворотной шпонки пз паза. Управление поворотной пшонкой осуществляется пружиной 9, упорным рычагом 10, регулируемым грузиком 11, лапкой электромагнита !2 и поводком шпонки 13.

11pll .:о"тj пленим команды от датчика II срабатывании электромагшп я лапка электромагнита 12 ударяет в рычаг 10 и выводит его нз зацепления с поводком ппонки 18.

Т2К как наружная ведущая полумуфта 1 вращаетея постоянно, то положение ближайшего зуба 3 по отношешио к поворотной ш нонке

7 может быть любым. Если в момент сраоатывания упорного рыча1а 10 точка а зуба 8

339693 незначительно прошла точку б поворотной шпонки, то в изьестной муфте включение не произоидсг до тех пор, пока точка в не пройдет ось Π— О, так как выпуклая часть шпонки весь этот отрезок пути будет упираться в зуб ведущей полумуфты, н шпонка не сможе; повернуться и соединить полумуфты. В описываемой муфте включение может происхо:— дить сразу же после того, как точка в зуба пройдет точку б поворотной шпонки. Таким образом увеличивается время, в течение которого шпонка может повернуться и, следовательно, повышается надежность включения муфтии

Предмет изобретения

Сцепная муфта с поворотной шпонкой, содержащая кон центрично расположенные

5 внутреннюю ведомую полумуфту с помещенной в ней поворотной шпонкой .и наружную ведущую с продольными пазами на внутренней поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее включени:

И при автоматическом управлении, в поворозной шпонке поверхность,, взаимодействующа::. с ведущей полумуфтой, выполнена вогнутой в плоскости, перпендикулярной продольной оси муфты.

339693

Е-b

Узел 1

0 Риг.3

Составитель И, Антипова

Техред Е. Борисова

Редактор К. Шанаурова

Корректор T. Китаева

Тип. Харьк. фнл. пред, «Патент»

Заказ 277/1103 Изд. Х 753 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Сцепная муфта с поворотной шпонкой Сцепная муфта с поворотной шпонкой Сцепная муфта с поворотной шпонкой 

 

Наверх