Однооборотная муфта

 

О П И С А Н И Е 268099

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.II.1969 (№ 1306069/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1Ч.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23.VI I.1970

Кл. 47с, 6

МПК F 1 бс1

УДК 621.825.5(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П, Афонцев

Заявитель

ОДНООБОРОТНАЯ МУФТА

Известны однооборотные муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты, сцепляющиеся при помощи поворотной шпонки, и механизм управления. Однако такие муфты повторно могут быть включены только после того, как ведущая полумуфта относительно ведомой полумуфты совершит целый оборот, если на ведущей полумуфте имеется только одно гнездо под шпонку, или часть оборота, если на ведущей полумуфте имеется несколько гнезд под шпонку, Описываемая муфта отличается от известных тем, что ведущая полумуфта выполнена из двух частей, снабженных торцовыми зубьями, входящими в зацепление от механизма управления, причем одна часть ведущей полумуфты установлена подвижно в осевом направлении и на ней смонтирована обойма, несущая подпружиненные колодки, контактирующие с внешней поверхностью другой части ведущей полумуфты.

На фиг. 1 схематично изображена муфта, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Муфта установлена на приводном валу 1 и включает в себя ведомую 2 и ведущую полумуфты. Ведущая полумуфта состоит из двух частей 8 и 4, снабженных торцовыми зубьями.

Полумуфта 2 сидит на валу на подшипниках и имеет зубчатый венец 5, которым зацепляется с управляемым механизмом, и поворотную шпопку б с воздействующей на нее пружиной 7. Часть 8 ведущей полумуфты также

5 сидит на валу на подшипниках и имеет гнезда 8, в которые входит рабочий конец поворотной шпонки б, и зубцы 9 на торце для сцепления с такими же зубцами части 4 ведущей полумуфты. Часть 4 на валу 1 подвиж10 на в осевом направлении и сидит на шпонках или шлицах 10, поджимаемая пружиной 11.

Усилие пружины регулируется гайками 12.

Часть 4 несет на себе обойму 18 с подпружиненными поводковыми колодками 14, контак15 тирующпми с частью 8. Управление работой муфты осуществляется от распределительного вала 15 станка или прибора посредством кулачков 16 и 17 через рычаги 18 и 19.

Работает муфта следующим образом.

20 При отключенном положении муфты часть

4 ведущей полумуфты вращается вместе с валом 1 вхолостую, так как расцеплена с частью

8 полумуфты. Подпружиненные колодки 14, вращаясь вместе с частью 4 полумуфты за

2S счет сил трения, создают крутящий момент поворота части 8 полумуфты. Вследствие этого часть 8 полумуфты способна поворачиваться на валу 1 до тех пор, пока освобожденная от упора в рычаг 18 шпонка 6, повернувшись

30 вокруг своей оси под действием пружины 7.

2 68099 не западет в одно из гнезд части 8 полумуфты, осуществив сцепление этой части с ведомой полумуфтой 2. Так как сила сцепления колодок 14 с частью 8 полумуфты за счет фрикционных сил недостаточна для поворота управляемого механизма через зубчатый венец 5, то после сцепления ведомой полумуфты

2 и части 8 при помощи шпонки 6 колодки 14 начинают проскальзывать по поверхности части 8 полумуфты.

В таком положении однооборотная муфта подготовлена к включению. В соответствии с циклом работы от кулачка 16 распределительного вала 15 рычагом 19 часть 4 полумуфты освобождается и под действием пружины 11 перемещается по валу 1 до сцепления зубцами 9 с частью 8 полумуфты. Теперь вращение передается с вала 1 на часть 4 полумуфты, от нее — к части 8 полумуфты, далее через поворотную шпонку ведомой полумуфте 2, а через зубчатый венец 5 вращение передается исполнительному управляемому механизму.

При совершении полного оборота шпонка 6 упирается в подведенный рычаг 18, поворачивается вокруг своей оси и расцепляет ведомую полумуфту 2 от части 8 полумуфты, продолжающей вращаться. В следующий момент работы от кулачка 16 через рычаг 18 часть 4 полумуфты выводится из зацепления с частью

8 полумуфты, а рычаг 18 от кулачка 17 вновь освобождает поворотную шпонку 6 от упора.

Далее совершается повторный процесс: от постоянно вращающейся части 4 полумуфты при помощи колодок 14 производится поворот части 8 полумуфты до момента западания рабочего конца поворотной подпружиненной шпонки 6, освобожденной от рычага 18, в гнездо части 8 полумуфты, производя сцепление ее с полумуфтой 2. Далее сцепляются части 8 и 4 полумуфты и т. д, Цикл повторяется.

Таким образом, подготовка однооборотной муфты к новому включению начинается сразу

10 же после совершения ею циклового оборота и разрыва связи с приводным валом, а включение муфты в работу происходит сразу же после подачи команды на сцепление с приводом, так как применение мелкозубой сцепной д муфты практически исключает влияние фазового рассогласования полумуфт в момент сцепления.

Предмет изобретения

Однооборотная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, сцепляющиеся при помощи поворотной шпонки, и механизм управления, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь времени при включении муфты, ведущая полумуфта выполнена из двух частей, снабженных торцовыми зубьями, входящими в зацепление от механизма управления, причем одна часть ведущей полумуфты

30 установлена подвижно в осевом направлении и на ней смонтирована обойма, несущая подпружиненные колодки, контактирующие с внешней поверхностью другой части ведущей полумуфты.

268099

Редактор Г. К. Гончарова

Заказ 2003j5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Й. Злотиик

Техред Л. Я. Левина Корректор M. П. Ромашойа

Однооборотная муфта Однооборотная муфта Однооборотная муфта 

 

Наверх