Муфта с поворотной шпонкой

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (11), 445774

Сесе Советских

Социалистических

Ресяу блик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено ЗТ .03.72 (21)Г766363/25-2 (51) М Кл.

У I6d И/06 с присоединением заявки(32) Приоритет

Опубликовансф5. f0. 743юллетень № 37 (45)! Дата опубликования описания 15. 12. 74

Гасударственыый еаметет

@вата Мееестрав СЫР аа делам нзааретеаей и аткрмтей (5З) УД.К 62I.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В.С.Жаринов (7E) Заявитель

Челябинский завод электромашин (54) МПТА С ПОВОРОТНОЙ ШПОНКОИ!

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в намсточных станках.

Известна муфта с поворотной шпонкой, содержащая ведущую обойму, ведомый вал с подпружиненной поворотной шпонкой, защелку, установленную в пазу ведомой втулки и взаимодействующую с выступом упора при выключении. Однако в этой муфте под действием внешних сил возможно самопроизвольное включение ведомого вала .

Цель изобретения - устрайение возможности самовключения недомого вала.

Для атого поворотная шпонка снабжена хвостовиком, зажатым между упором и стенкой паза ведомой втулки, на которой закреплена плоская пружина, взаимодействующая с защелкой.!

С целью упрощения конструкциат защелка может быть выполнена в виде плоской пружины.

На фиг. 1 изображена муфта, продольный разрез . на фиг . 2— то же, разрез по L-А на фиг Л на фиг.З вЂ” то же разрез rio Б-Й на фиг. I; на 4иг. 4 — вариант

1о выполнения муфты.

Муфта состоит из ведущей обоймы I с напрессованным на ней шкивом 2, ведомого вала 3 с поворотной шйонкой 4 и хвостовиком

15 5, оттягивающей пружины 6, ступицй 7, опорных колец 8, защелки 9, плоской пружины I0, уйора II.

Работает муфта следующим образом.

2о Во включенном положении пружина 6 разворачивает хвостовик Ь и шпонку 4, осуществляя сцепление вала 3 с обоймой I. При повороте

3 упора II в положение "выключено" на последний набегает вначале зашелка 9 и утапливается в пазу ступицы 7 (фйг.2). При дальнейшем повороте на упор II натыкается хвостовия 5 {фиг .3) и разворачивает поворотную шпоняу 4, осуществляя расцепление обоймы I c валом 3; при этом защелка 9 под действием плоской пружины I0 поднимается, упирается в выступ упора II, препятствуя повороту вала в обратном направлении под действием пружины 6, т.е. не допуская повторного включения муфты.

По второму варианту {фиг,4j подпружиненная защелка замейена плоской пружиной I2.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1, Муфта с поворотной шпоняой, содержащая ведущую обойму, ведомый вал с подпружиненной йоворотной шпонкой, защелку, установленную в пазу ведомой втулки и взаимодействующую с выступом упора при выялючении, о т л и ч а ю— О щ а я с я тем, что, с целью устранения возможности самовключения ведомого вала, поворотная шпонка снабжена хвостовиком зажатым между упором и стенко4 паза ведомой втулки, на которой закреплена плоская пружина, взаимодействующая с защелкой .

2. Муфта по п.I, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, защелка выполнена в виде плоской пружины.

Муфта с поворотной шпонкой Муфта с поворотной шпонкой Муфта с поворотной шпонкой 

 

Наверх