Кулачковый контакт

 

№ 82540

Класс 21с 42oi

21с, 39о1

cccr l . I

5 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Бачурин

КУЛАЧКОВЫЙ КОНТАКТ

Заявлено 20 декабря 1948 r. за М 388958 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является конструкция кулачкового контакта с рубящим ножом для электрической аппаратуры на большие силы тока.

С целью уменьшения усилий, необходимых для включения и выключения контактов, и возможности замены трения скольжения трением качения, контакт выполнен в виде подвижных кулачков с радиальной поверхностью, укрепленных в подвижных обоймах и сжимаемых пружиной.

На чертеже схематически изображен общий вид кулачкового контакта.

Кулачковый контакт состоит из подвижного элемента-ножа 1, который расположен перпендикулярно плоскости чертежа, и неподвижной токоведущей полосы 2, к которой прикреплено произвольное количество контактных элементов в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа. Контактный элемент состоит из KQHTBKTHblx кулачков 8, соединенных с неподвижной токоведущей полосой 2 гибкими связями 4 и вращаются в обоймах 5 на осях б. Гибкие связи 4 присоединены к неподвижной токоведущей полосе 2 скобами-подшипниками, в которых на осях 7 вращаются обоймы 5. Пара скоб-подшипников стянуты одним болтом, пропущенным через неподвижную токоведущую полосу.

На нижних концах обойм имеются отогнутые лапки, между которыми вставлена пружина 8. Возможность разжимания пружины ограничивается штифтом 9 со шляпкой и шплинтом, под который подложено некоторое количество шайб 10. Изменяя число шайб, можно изменять предварительное натяжение пружины.

Когда нож 1 находится вне контакта, кулачки 3 поворачиваются под действием пружин, надетых на ось б, и поднимаются до упоров а.

Пружина 8 разжимается до упора и кулачки 8 в обоймах 5 сходятся. В таком состоянии кулачки готовы к приему подвижного элемента. № 82540

При замыкании контакта нож 1 касается кромки кулачков. Так как расстояние между кулачками при этом меньше ширины ножа, происходит расклинивание и кулачки вкатываются на поверхность ножа.

Пружина 8 при этом сжимается, обеспечивая требуемое контактное давление. При дальнейшем движении ножа вниз происходит качение кулачков по его поверх ности, так как профиль кулачков описан радиусом, проведенным из центра вращения кулачка. B некотором положении нож доходит до упора и дальнейшее его движение и связанный с этим выход из зацепления с кулачками становится невозможным.

Контакт является самоустанавливающимся; некоторое смещение подвижного элемента в сторону от оси неподвижного элемента не влияет на равномерность контактных давлений на обоих кулачках.

Предм ет изобретения

Кулачковый контакт еа большие силы тока с рубящим ножом, о тл и ч а ю.шийся тем, что, с целью уменьшения усилия, необходимого для включения, и получения качения кулачков по ножу в процессе включения и выключения, применены две системы контактов, состоящих из кулачков с радиальной поверхностью, укрепленных в подвижных обоймах на осях и сжимаемых пружиной. № 82540

Редактор Г. Г. Фридолии Техред В. И. Сушкевич Корректор С. Цверина

1!одп. к печ. 5 VII-61 r

Зак. 6107

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 />а

Тираж 220

LIBTH при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои. открытий

Кулачковый контакт Кулачковый контакт Кулачковый контакт 

 

Похожие патенты:

Реле // 29549

Изобретение относится к способу удаления загрязнений из управляющего устройства производственной машины и к управляющему устройству

Изобретение относится к электротехнике , в частности к сильноточным электрическим коммутационным аппаратам

Изобретение относится к у.чектроте.хнике , в частности к высоковольтном} апнаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

 // 158353
Наверх