Свеклоуборочная машина

 

Класс

11ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0 ПИСА НИЕ

Ф б/с.. свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству A. 3. Скарииа, заявленному 19 ноября

1931 года {спр. î перв. Ж 97907).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 марта 1933 года.

Известны свеклоуборочные машины

I с. колесом, снабженным захватами для вытаскивания свеклы из земли. В предлагаемой свеклоуборочной машине, для центрирования свеклы, в целях лучшего,, ее зажима захватами, применены стержни с конусами, прикрепленные к получаю-, щим вращательное движение подвиж- иым тягам.

Обрезание хвостов свеклы -осуще-, ствляется ножами помещенными в план- j ках, находящихся под воздействием пружин. Означенные ножи снабжены отростками, предназначенными для взаимодействия с упорами на захватах, в целях встречного перемещения клинков ножей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху;

«1иг. 3 †в сбоку приспособления для перебрасывания поперечных транспортеров; фиг.4 — разрез по линии АБВ на фиг. 5; фиг. 5 — разрез по линии I Ë на фиг. 4; фиг. б — разрез по линии Е)К па фиг. 4; .фиг. 7 — разрез по линии ЗИ вЂ” на фиг.4; фиг. 8 и 9 — вид вдвухпроекцияхприспо- собления для обрезания хвостов свеклы.

Предлагаемая машина (фиг; 1 и 2) предназначается для предварительного подкапывания свеклы, вытаскивания ее из грунта, очистки свеклы от земли, отрезания корешков и ботвы и транспортирования свеклы, ботвы и корешков. (45) Кроме того, машина снабжена двумя приспособлениями: одним — для перебрасывания транспортеров на другую сторону машины и другим — для подъема всей верхней части машины на нужную высоту.

Для предварительного подканывания свеклы предназначен лемех 1, прикрепленный наглухо к изогнутой тяге 2, прикрепленной, в свою очередь, на пальцах к раме 3. Спереди лемех l поддерживается парой тяг 4, соединенных с ним. шарниром. С другого конца эти тяги прикреплены к коленчатому валу 5, при повороте которого рычагом 6 можно регулировать глубину подкапывания свеклы.

Вторую операцию производит аппарат, представляющий собой колесо 7 (фиг, 4), на котором по краям с обеих сторон прикреплены сорок кронштейнов 8. К концам этих кронштейнов прикреплены слева и справа два колеса, имеющие восемьдесят направляющих 10 (фиг. 7), идущих к центру колеса. Эти три колеса, наглухо соединенные между собой, вращаются, как одно целое с валом 11, свободно проходящим через прикрепленные наглухо к раме 3 пару колес 12 (фиг. 5), как бы обнимающих с двух сторон соединенные три колеса. С внутренней стороны каж-3ого из колес 12 находятся эксцентрн- i

«еские жолобы 13 и 14, швеллерного j .ечения, при чем жолоб 14 имеет дно I анже дна жолобя 13 и в местах прохода

«ерез жолоб 13 снабжен вырезами в стен.ах. В этих жолобках находятся в каждом по сорока пар круглых сухарей 15 и 16 (фиг,. 4), прикрепленных к поперечным тягам 17 и 18. Тяги 17 проходят между .«аправляющими 10 на колесах 9 в промекутках 19, а тяги 18 — в промежутках 20 фиг. 7). При вращении трех центральных

<олес, эти тяги, под влиянием кривых жэчобов И и 14, будут то опускаться, то аодниматься по своим направляющим в колесе 9. Внутри каждого кронштейна 8, на пальцах, укреплены трубы 21, имеющие на концах полукруглые захвагы 22для зажима свеклы. Наверху трубы 21 снабжены ответвлением в виде рычага 23 на шарнире с сухарем 24для направления по дуговой планке 25, приклепанной к низу кронштейна 8, и с ровиком 26 на конце. На этот ролик, при вращении колеся, давит плоскость 27; идущая не««равильным кругом (фиг. 4).

Эта плоскость снизу постепенно повышается, потом идет горизонтально и зягем, резко падая вниз, снова идет горизонтально до постепенного подъема.

Надавливая на ролик 26, она заставляет

=ухарь 24 надавливать на пружину 28, эпиряющуюся своим нижним концом на ролик 29, прикрепленный к трубе 21.

Пружина смягчает резкие толчки о зажим свеклы. При вращении всего центрального колеса (справа налево) трубы с захватами 22, находящиеся вначале двйжения почти внизу и в открытом положении, распираемые косо поставленными дуговыми полосами 101, (фиг. 1 и 2) постепенно сожмутся и захватят подкопанную лемехом 1 свеклу и потом понесут ее вверх. Когда трубы 21 достигнут резкого понижения плоскости 27, при опускании, ролики с рычагами 23 освободятся, разойдутся под влиянием тех же полос 101 в сторону, и захваты 22, выпустив свеклу, пойдут так до следующего подъема, после чего повторится снова описанное движение.

К тягам 17 по краям, на пальцах, укреплены цилиндры 30, в которых могут вращаться и качаться стержни 31, имеющие на концах конусы 32. Внешняя: поверхность стержней снабжена ц«поночным приливом и свободно надетой шестеренкой 34; последняя закреплена между дисками кронштейна 35, укрепленного в промежутках между кронштейнами 8 на дуговых направляющих 36, Внизу кронштейна 35 имеется кольцо 37 в помощь дискам. Шестерня 34 сцепляется с зубчатой рейкой 38 при опускании труб с конусами 32 вниз от движения сухарей 15 по эксцентричным жолобам 13 и дает вращение конусам 32, которые, одновременно получая .через кольцо 37 давление от плоскости 39, имеющеи подъем слева направо вверх, вонзаются в землю по бокам свеклы и, вращаясь и сходясь, центрируют последнюю для лучшего зажима ее захватами 22, после чего трубы с конусами резко поднимаются вверх (подъемом сухарей по жолобам 13) и следуют в разомкнутом виде в течение всего оборота.

К тягам 18 на пальцах прикреплены тяги 40, к которым, в свою очередь, шарнирно при.<реплены короткие тяги 41, соединенные с обжимом 42, охва-. тывающим трубу 21. На этом обжиме укреплен аппарат, выполняющий резку корешков свеклы (фиг. 8 и 9) и состоящий в следующем. На обжиме 42 подвижно укреплены две планки 43, име«ощие на нижних концах по два прилива 44, немного ниже центра — ролик 45 и наверху другой ролик 4б. Ролик 46 сидит на общей .оси 47 с ножом 48, на диске которого имеется п«тырь 49. На этот штырь действует своей верхней вилкой плоская пружина 50, сидящая «а общей оси с роликом 45. Нижняя вилка означенной пружины соприкасается одновременно с одним из штырей 51, находящихся на оси 52, удерживаю цей весь аппарат на обжиме 42. Штыри 51, в зависимости от положения пружины 50, надавливают то на левую, то на правую сторону вилки. При надавливании налевую ее сторону, левая сторона верхней вилки давит на штырь 49 слева, заставляя нож 48, как бы заряжаясь, заскакивать вторым своим штырем, 53 за выступ 54. При надавливании на правую сторону вилки, правая сторона верхней вилки давит на штырь 42, справа, заставляя нож находиться в напряженном положении, удерживая его от вращательного движения и удара, лишь шты- l рем 53, упирающимся в это время на, выступ 54. Этот выступ находится в центре рычага 55, надетого на ось 52 и . .имеющего на верхнем своем конце плос- кость 56. Пружина 57, проведенная свер-,: ху к обжиму 4?, надавливая на ролик 45, удерживает весь аппарат в поднятом положени :.

При скольжении обжима 42 по тру- бе 21 вниз от движения тяги по жо-, лобу 14 (фиг. 4), один из отростков 441 натыкается на упор 58 на захватах 2? и благодаря этому весь режущий аппарат,, преодолев пружину 57, поворачивается .вокруг оси 52 на 180, ролик 45 снова попадает под давление нижнего конца пружины 57 и в таком повернутом по- . ложении ролик 46 катится вниз по свек-, ле до тех пор, пока плоскость 56, надавливая на противоположную таку о же плоскость, не Ото>кмется и штырь 49 не соскочит с выступа 54. Нож 48, под . влиянием пружины 50, опрокинется вниз I до встречи с противоположным ножом, и корешок, находящийся между ними —: обрежется. При обратном подъеме об- жйма 42 по трубе 21 второй отросток 44, наткнется на упор 58 и поставит аппа-, рат в начальное положение, а пружи- на 50 получит давление на нижние вилки слева и зарядит нож, поставив его в исходное для удара положение, но не в -напряженное. Штырь 51 начнет да- вить на пружину 50 справа лишь при! повороте режущего аппарата вниз к свек- . ле. С этого времени нож будет нахо-! диться в напряженном состоянии. Очистку свеклы от земли производят щетки 59 (фиг. 1 и 2), получающие бы- I строе вращение через шарнир Гукка 60 от конических зубчатых колес 61 и 62, пр и чем коле со 62 имеет зубья с двух сторон и вращает сразу два колеса 61,; отчего щетки 59 получа ат вращение снаружи внутрь, т.-е. против движения свеклы. Колеса 62 сидят на общей оси 63, получающей вращение От зубчатой передачи.

Для резки ботвы предназначен наклонно поставленный нож 64 (фиг. 1).

Этот иож привинчен к полосе 65, вставленной в паз пластинки 66 кронштейна 72, Эту полосу можно передвигать ру ч ку 67 вверх и вниз для регули- рования высоты резки, Ботва натыкается на стоящий неподвижно нож, в тот момент, когда отсекается и корешок.

Транспортирование свеклы и ботвы с корешками выполняют шесть транспортеров — четыре продольных IIBcc0вых 68 и 69 и два поперечных планочных 70 и 71. Барабаны пассовых транспортеров укрепляются на кронштейне 72 и пластинках 66. Последние служат также для предохранения от падения с боков транспортируемого материала. Верхний транспортер 68 предназначен для передвижения свеклы, а нижний 69— ботвы, и корешков. В конце каждого транспортера 68и69 имеются ложки 74, а в начале транс ортера69 — предохранительная планка 73, на которую может упасть срезанная ботва и корешок.

Барабаны поперечных планочных транспортеров 70 и 71 укреплены в длинных железных полосах — щеках 75, которые свободно надеты на ось 76 и могут перекидываться с одной сторойы машины на другую особым приспособл ением. Транспортер 70 предназнначен для свеклы, а транспортер 71 — для ботвы и корешков.

Приспособление-для перебрасывания поперечных транспортеров 70 и 71 (фиг. 1 — 3) состоит из конического колеса 77, вращающего свою пару 78 и передающего движение цилиндрическому колесу 79, сцепленному с цилиндрическим колесом 80 и таким же колесом 81, дающим вращение через цилиндрическое колесо 82 цилиндрическому колесу 83, на оси которого сидит звездочка 84, соединенная цепью с ведущей звездочкой 85 планочных транспортеров, На оси 76 свободно посажен рычаг 86 (фиг. 3), снабженный внизу приливом 87, в котором имеется ось с двумя цилиндрическими колесами 88 и 89. На щеках 75 приклепан цилиндрический зубчатый сектор 90. Для переворота транспортеров справа налево (по ходу машины) нужно рычагом 86, который до того времени стоял вертикально, подвести зубчатое колесо 88 к зубчатому колесу 80, и одновременно механически зубчатое колесо 89 подойдет к зубчатому сектору 90, после чего колеса и 89 начнут88 вращаться до тех пор, пока транспортеры не перевернутся на другу1о сторону машины. После этого сектор 90 и колесо 88 разъединяются, и рычаг 86 может принять вертикальное положение. При повороте зубчатое колесу 81, дающее вращение . звездочкам, перейдет вместе с транс портерами и начнет вращаться в противоположную сторону, что даст трансиортерам нужное обратное движение.

Приспособление для подъема машины на нужную высоту (фиг. 2) состоит из червяка 91, укрепленного в верхней раме 3 машины, червячной шестерни 92, посаженной на резьбе на винт93, который проходит свободно сквозь раму 3 и укреплен на нижйей раме в шарнире 95 дающем ему возможность наклона.

При вращении за ручку 94, червяк, вращая шестерню 92, заставляет ее навинчиваться на винт 93 и поднимает на себя всю раму 3. Все механизмы приводятся в действие от задних колес 96, . через зубчатые и цепные передачи 97, 98, 99 и 100.

Работа машины происходит следующим образом. Установив машину и лемех на нужную высоту, пускают в ход трактор. Лемех 1, подрываясь под свеклу, приподнимает ее на себя с землей.

В этот момент захваты 22, соединяясь, подхвагывают и несут свеклу сквозь щетки 56, которые очищают землю, к ножу 64, обрезающему ботву. В то же время ножи 48 отсекающего аппарата обрезают корешок. Ботва и корешок падают на транспортер 66, а свекла из -разжатых захватов 22 попадает на транспортер 68; через ложки 74 свекла направляется на поперечный транспортер 70, а ботва с корешками — на поперечный транспор- " тер 71 и уносится им в сторону.

Предмет изобретения.

1. Свеклоуборочная машина с колесом, снабженным захватами для вытаски,вания свеклы из земли, отлйчающаяся тем, что для центрирования свеклы, в целях лучшего зажима ее захватами 22, применены стержни 31 с конусами 32, прикрепленные к подвижным тягам 17, получающим вращательное движение.

2. Машина по и, 1, отличающаяся тем, что в целях обрезывания хвостов свеклы применены ножи 48, помещенные на планках 43, находящихся под воздействием пружин 57, снабженные отростками44, предназначенными для взаимодействия с упорами 58 на захватах 22, с целью встречного перемещения клинков ножей.

O. (Ф, °

/ Л, у// ъ, с, с т, @ О 1г ф „ с

Ъ;

1..й и

Б авторскому свидетельству Л. 3. Снарина . % 29662

Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх