Устройство для дистанционного управления

 

200072

С оста в и тел ь Е. Сомо ва

Редактор М. X. Жиляева Техред T. П, Курилко Корректоры: Л. В. паделяева и А. Л. Татаринпева

Заказ 2989(12 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 реле Py. Напряжение Г„,. растет до тех пор, пока ток в цепи реле станет равным току срабатывания реле.

Реле Ру сработает и станет на блокировку.

Его H 3 контакт снимает с блокировки реле

P Двигатель лишается питания и останавливается. Таким образом, положение вал регулятора тока и, следовательно, режим сварки определяется установленным значением сопротивления R

Во время сварки напряжение на реле Ру достаточно для удержания реле.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного управления при сварке от источника питания постоянного тока с круговым регулятором, содержащее исполнительный двигатель, связа,:;ный с регулятором, установочное сопротивление и управляющее реле, отличающееся тем, что, с целью обеспечения управления исто,никами,,имеющими как жесткую, так и падающую характеристику, оно содержит вспомогательный автотрансформатор, питающий управляющее реле и снабженный регулятором кругового вращения, кинематически связанным с исполнительным двигателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования его со сварочным генератором, последовательно с источником включен диод, рассчитанный на соответствую. щий сварочный ток.

200072

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от азт. свидетельства . й

Заявлено 04.IV.1966 (№ 1066038!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.IX. 1967 (i,т. 21п, 3{j/ f 5

МП1 H 05b комитет ла делам изсоретекий к открытий ари Совете Иикистроа

СССР

УД! 621.791.75,03-519 (088.8) Автор изобретения

Б. А. Каганский

Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Известны сварочные устройства с дистанционным управлением режимами работ без дополнительных проводов между сварочным аппаратом и местом сварки. Они содержат источник питания постоянного тока с жесткой характеристикой, электрически связанный с регулятором тока, исполнительный двигатель, установочное сопротивление и управляющее реле. При этом регулятор тока источника питания выполнен в виде реостата кругового вращения, что позволяет осуществлять регулирование без реверса исполнительного двигателя и точно устанавливать требуемое значение напряжения холостого хода генератора непосредственно с места сварки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно содержит вспомогательный автотрансформатор, питающий управляющее реле, снабженный регулятором кругового вращения, кинематически связанным с исполнительным двигателем, Это позволяет осуществлять дистанционное управление источником постоянного тока не только с жесткой, но и с падающей характер и стиркой.

При этом для использования устройства со сварочными генераторами, последовательно с источником включается диод, рассчитанпьш на соответствующий сварочный ток.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Для перехода на желаемый режим работы сварщик должен прекратить сварку, поставить требуемую величину сварочного тока поворотом ручки установо иного сопротивления, шкала которого проградуирована в амперах или в вольтах, нажать и отпустить кнопку управления (К,,).

При нажатой кнопке управления сварочная цепь полностью разорвана и управляющее

10 реле Ру отпускает; его нормально закрытый контакт замыкает цепь питания исполнительного двигателя Д. Последний приводит во вращение вал регулятора тока сварочного выпрямителя в сторону увеличения сварочного

15 тока, и ползунок кольцевого автотрансформатора Amp. в сторону повышения напряжения вспомогательного источника U„, Через некоторое время вал регулятора тока перейдет через положение, соответствующее мак20 симальному значению сварочного тока и займет положение, соответствующее его минимальному значению, а ползунок Amp. перейдет положение, соответствующее Гвсп. макс (Amp. освобожден от ограничительного упо2 ра). В этот момент кулачок К диска, установленного на одном валу с ползуном Агпр. (или на валу регулятора), замкнет нормально открытую контактную .пару H К (нуль контакт). Реле Р1 сработает и станет на блокировку через свой H 0 контакт, другой H 0 контакт этого реле замкнет цепь питания

Устройство для дистанционного управления Устройство для дистанционного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя
Наверх