Машина для сортировки овощей

 

оюв светских

Социалистических

Республик

ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ С

Зависимое от авт, свидет

Заявлено 05.1V.1966 (№ с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 29;VI1.1967.

Дата опубликования опис

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. С. Бакулев

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ОВОЩЕЙ

Известна машина для сортировки овощей, состоящая из расходящихся бесконечных ремней и отводящих транспортеров. Ремни расположены в одной плоскости и движутся во время работы с различной скоростью. Под рабочими ветвями ремней пер пенд икулярно к ним расположены валы с кулачк" ìè для сообщения ремням возвратно-поступательных колебаний in вертикальной плоскости.

Для разравнивапия овощей в один слой и лучшей,их сортировки кулачки на валах предложенной машины смещены относительно друг друга так, что каждому ремшо сообщаются поочередпыс возвратно-поступательные колебания.

На фиг. 1 изобра>кена предлагаемая машина для сортировки овощеи; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху; на фиг, 3 — схема взаимодействия кулачков с ремнями.

Машина состоит из сортировочного полотна 1, образованного из бесконечных расходящихся в сторону дви>кения ремней 2, натянутых на шкивы 8.

Шкивы, расположенные на ведущем валу, выполнены ic разными диаметрами,и при движении полотна сообщают ремням различные линейные скорости.

В поперечной плоскости по ширине сортировочного полотна под ремнями с принудительным приводом установлены горизонтальныс валы 4, па которых со смещением относительно друг друга расположены кулачки 5.

При вращении валов кулачки сообщают каждому ремню периодические колебания в вертикальной плоскости.

Кулачки 5 имеют треугольную форму с

".àêðóãëñííыми краям и, а вершины их смеще-!

hI одна относительно другой на угол, равный

30 . Отсортированные овощи поступают на три транспортера б, 7 и 8.

Работает машина следующим образом.

Овощи подаются на сортировочное полотно и ориентируются вдоль сортировочных щелей.

При вращении валов кулачки сообщают каждому ремню направленные в вертикальной плоскости периодические колебания, обеспечивая разравпивание .поступающей многослойной массы в один слой на поверхности полотна и создавая условия для лучшей ориентации овощей продолговатой формы вдоль сортирующих щелей.

В процессе работы машины овощи с более мелко" фракцией проходят через сортируюп;ие щели ремней, попадают на выносные транспортеры и отводятся к месту затар ивания, а крупные отсортированные овощи направляются по сортировочному полотну к выходу и транспортером также направляются

30 к месту затаривания.

Машина для сортировки овощей Машина для сортировки овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх