Устройство для маркировки изделий

 

200468

Предмет изобретения

Составитель Н. Чернилевская

Редактор Б. С. Сорокин Текред T. П. Курилко Корректор А. П. Татариицева

Заказ 3069 15 Тираж 535 Подписное

ЦгП111ПИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мого раствора, идущего на распыление через трафарет.

Регулировка давления сжатого воздуха, подаваемого к форсункам, производится с помощью регулятора давления, а регулировка количества сжатого воздуха — с помощью вентилей 19, установленных на коллекторе 14 отдельно для каждой форсунки.

Регулировка количества маркирующего раствора, подаваемого к форсункам на распыление, осуществляется вследствие изменения свободного хода рычагов 17 путем перемещения специальных установочных гаек 20 по стержням регулирующих игл 21.

Процесс маркировки происходит следующим образом.

Изделие, скатываясь по наклонной решетке, останавливается перед упором дозатора, который дает импульс на включение подачи сжатого воздуха к форсункам на распыление маркирующего раствора и одновременно— на включение пневмоцилиндра открывания форсунок. При этом шток пневмоцилиндра посредством рычага 1б поворачивает вал 18 и насаженные на него рычаги 17 толкают иглу 21 вниз, открывая отверстие форсунок для подачи раствора на маркировку. Сжатым воздухом раствор распыляется и через трафарет наносит знаки на стенку проката. Через определенный промеукуток времени подается импульс на прекращение подачи сжатого воздуха к форсункам и на обратный ход штока пневмоцилиндра, который посредством рычажной системы подает иглу вверх, закрывая отверстия форсунок и отсекая подачу маркирующего раствора. Одновременно с этим дозатор передает замаркированный прокат для дальнейшей операции.

Устройство для маркировки изделий с помощью раствора, содержащее основание и маркировочный узел с приводом, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматизации процесса маркировки проката в потоке, оно снабжено механизмом настройки маркировочного узла, выполненным в виде двух суппортов, один из которых имеет возможность перемещения перпендикулярно оси проката, а другой — вдоль его оси; при этом маркировочный узел выполнен в виде головки с форсунками, имеющими регулирующие иглы для распыления раствора, а его привод состоит из системы рычагов, подвижно соединенных с регулирующими иглами.

2ОО468

С Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 75а, 2

Заявлено 07Х!.1966 (№ 1081676/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 441т

Приоритет

Опубликовано 29. т111.1967, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 26.1Х.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.798.7-777.6 (088.8)

1 хвторы и обретения

В. Ф. Жартовский и Л. В. Носуля

Г s. „

Научно-исследовательский и проектно-технологический инстйтут.----. машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Устройство для маркировки с помощью растьора, содержащее основание и маркирово ный узел с приводом, известно.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено механизмом настройки маркировочного узла, выполненным в виде двух супнортов, один из которых имеет возможность перемещения перпендикулярно оси проката, а другой — вдоль ее оси; при этом маркировочный узел выполнен в виде головки с форсунками, имеющими регулирующие иглы для распыления раствора, а его привод состоит из системы рычагов, подвижно соединенных с регулирующими иглами.

Такое выполнение устройства обеспечивает автоматизацию процесса маркировки проката в потоке.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство.

Маркировщик состоит нз механизма настройки 1 н головки 2. Механизм настройки предназначен для настройки головки маркировщика перпендикулярно и вдоль оси проката.

Механизм состоит из верхнего суппорта 8 н пихкнего суппорта 4.

Верхний суппорт имеет возможность перемещаться перпендикулярно оси проката в направля|ощих нижнего суппорта с помощью винта 5 и гайки б, закрепленной на шгжнсм суппорте. Нижний суппорт может перемещаться вдоль оси проката в направляющих с помощью вала-шестерни 7 и реек 8.

Голоька маркировщика предназначена непосредственно для нанесения клейма на стенки проката путем распыления маркирующего раствора через трафарет. Она закреплена на верхнем суппорте и при настройке может перемещаться соответственно в поперечном и

10 продольном направлениях.

Головка состоит из кожуха 9, сменных кассет с трафаретами 10, характеризующими материал заготовки форсунок 11, укрепленных на стойке 12, коллектора 18 подвода маркирующего раствора, коллектора 14 подвода сжатого воздуха, пневматического цилиндра

15, рычагов 1б н 17, насаженных на вал 18.

Перед пуском в работу маркнровщик настраивается перпендикулярно оси проката с помощью винта 5 и гайки б, а вдоль оси проката — с помощью реечного зацепления. B зависимости от марки стали маркируемого проката устанавливаются кассеты с трафаретами, набор знаков которых характеризует данный материал. С целью получения качественного клейма, регулируются давление н количество сжатого воздуха, подаваемого к форсункам на распыление маркирующего раЗО стгора, а также регулируется количество са

Устройство для маркировки изделий Устройство для маркировки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх