Дозировочная станция непрерывного действия

 

200525

/8 12 В

2>2Ф

4>иг 3

Составитель В. Н. Воргачев

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Быстрова

Редактор Э. Н. Шибаева

Типограф««я, пр. Сапунова, 2

Заказ 3188)9 Тира>к 535 Подпнсгое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений «r открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цспто, пр. Серова, д. 4

200525

В вертикальном пазу хвостовика цилиндрарегулятора закреплена зубчатая рейка 28, связанная через сдвоенное мелкомодульное зубчатое колесо 24 со стрелкой 25 указателя расхода.

Перед началом работы дозировочной станции вращением рукоятки 22 устанавливается производительность соответствующего дозатсра по стрелке указателя расхода.

При работе дозировочной станции выступы кулачков 15 поочередно воздействуют на ролики 14. При воздействии выступа кулачка на ролик рычага 12 открывается клапан впуска 10.

Жидкость через нормально открытый пробковый кран 8 устремляется в мерный сосуд

7, занимая объем, ограниченный цилиндромрегулятором 19. При дальнейшем повороте кулачка 15 ролик рычага 14 попадает во впадину кулачка и клапан впуска под действием пружины 18 закрывается.

К моменту закрытия впускного клапана к ролику рычага 18 подходит выступ парного с ним кулачка, причем парные кулачки так взаимно расположены, что в течение некоторого времени после закрытия впускного клапана выпускной клапан не открывается. Затем выступ кулачка нажимает на ролик рычага 18, открывается выпускной клапан 1б и отмеренная порция жидкости сливается по трубопроводу 4 в сборник-смеситель 5, откуда дозируемые жидкости поступают через дождевальный патрубок б в тестомесильную машину. Выпускной клапан закрывается и цикл работы повторяется.

В случае, если требуется изменить производительность дозирующих органов станции на ходу, вращением рукоятки 22 соответствующего дозатора изменяют объем мерного сосуда

7, что фиксируется стрелкой указателя.

Предмет изобретения

1. Дозировочная станция непрерывного действия для жидких ингредиентов хлебопекарного производства, включающая в себя ба10 ки для ингредиентов, сборник-смеситель для них и дозаторы камерного типа, в каждом из которых для .впуска и выпуска отмеренной порции соответствующего ингредиента предназначены тарельчатые клапаны, управляе15 мые кулачковым распределительным валиком, отличающаяся тем, что, с целью IIQBbIIIIpHilH точности дозирования и регулирования объема мерных камер в процессе работы станции, впускной и выпускной клапаны каждого до20 затора имеют отдельные штоки, из них шток выпускного клапана через сочлененный с ним рычаг и натяжную пружину взаимодействует с кулачком распределительного, валика и пропущен через воздухоотводную трубку мерной

25 камеры, снабженной для изменения ее объема переставным в осевом направлении цилиндром-регулятором, взаимодействующим через реечно-зубчатую передачу со стрелочным указателем отмериваемой порции жидкого ингре30 диента.

2. Сганция по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перестановки цилиндра-регулятора, последний на наружной поверхности снабжен винтовой резьбой, взаимодействующей с резь35 бовым отверстием, образованным в червячном колесе червячной передачи, червяк которой приводится вручную или от двигателя.

200525

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1>.1963 (№ 828757/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VII I.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9.Х.19б7

Кл. 2b, 6/03

42е, 21

42е, 23/55

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК А 21с

G ОП

4 050

УД К 664.653.05:681.121..1(088.8) I

:- -,-т";:

:. «с. A. С. Шпигельгляс ! 1 ""г""* (t

Лвтор изобретения

Заявитель

ДОЗИРОВОЧНАЯ СТАНЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЖИДКИХ ИНГРЕДИЕНТОВ ХЛЕБОПЕКАРНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

В хлебопекарной промышленности нашли широкое применение тестоприготовительные агрегаты непрерывного действия, способствующие развитию аьтоматизации технологических процессов. Однако указанное направлен le сдерживается отсутствием надежных дозаторов для жидких ингредиентов, которые можно было бы использовать и в качестве исполнительных механизмов при автоматическом регулировании процесса непрерывного приготовления теста.

Используемые в хлебопекариой промышленности дозировщики ие обладают достаточной точностью дозироваиия, ие позволяют регулировать их на ходу.

Цель изобретения — повысить точность дозирования и регулирования объема мерных камер в процессе работы станции. Достигается это тем, что в предлагаемой дозировочиой станции тарельчатые клапаны впуска и выпуска в каждом дозаторе выполнены на различных штоках, а шток клапана выпуска расположен внутри уплотненного в мерной камере цилиндра-регулятора.

На фиг. 1 дан внешний вид станции спереди, на фиг. 2 — конструктивная схема дозатора с механизмом регулировки производительности.

Дозировочиая станция состоит из питающих баков 1 для различных ингредиентов жидкостей, дозаторов 2 со шкальными устройствами 8.

Бак для воды целесообразно снабдить устройством для автоматического приготовления

5 воды заданной температуры.

Дозаторы через сливные трубопроводы 4 сосдиие lbl со сборником-смесителем 5 и дождевальиым патрубком 6. Каждый дозатор состоит из неподвижного цилиндрического мер10 ного сосуда 7, который через пробковый кран

8 и вертикальный патрубок 9 связан с питающим баком.

Выходное отверстие этого патрубка перекрыто тарельчатым клапаном впуска 10, ко15 торый через шток 11 связан с рычагом 12.

Правое плечо рычага пружиной И прижимает ролик 14 к кулачку 15, механизма управлештя клапанами дозирующих органов станции.

Тарельчатый клапан выпуска 16, открываю20 щий выход жидкостей в сливной трубопровод

4, через шток 17 связан с рычагом 18. Правое плечо рычага связано с кулачковым механизмом управления клапанами.

25 Внутри мерного сосуда помещается цилиндр-регулятор 19, на хвостовик которого навиичеио червячное колесо 20, сцепленное с червяком 21 приводной рукоятки 22 или электродвигателя (электродвигатель на схеме не

30 показан).

Дозировочная станция непрерывного действия Дозировочная станция непрерывного действия Дозировочная станция непрерывного действия Дозировочная станция непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх