Патент ссср 200943

 

2ÎÎ943

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Л 11.1966 (№ 1090291/28-13) Кл. 4511, 61/00 с присоединением заявки №

Комите по делам изобретений и открытий

Приоритет

МпК А Olk

3аяв итель Всесоюзный научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства

СПОСОБ БОРЪБЫ С ИХТИОФТИРИОЗОМ В ПРУДОВЪ|Х

РЫБОВОДНЪ|Х ХОЗЯЙСТВАХ

Предмет изобретения

Известен способ борьбы с ихтиофтириозом в прудовых рыбоводных хозяйствах, заключающийся в том, что в водоем вносят вещества, убивающие паразитов, например органический краситель — малахитовый зеленый.

Средство эффекливно, но дорого, выпускается отечественной промышленностью в небольших количествах, не удовлетворяющих потребности прудового рыбоводства, и, по данным зарубежных исследователей, канцерогенно.

Предлагаемый способ проще и дешевле.

В качестве вещества, убивающего паразитов, используют органический краситель— основной фиолетовый «К», который во много раз дешевле, чем малахитовый зеленый, причем краситель вносят из расчета 0 12 — 1 г на 1 ма воды.

Способ борьбы с ихтиофтириозом в прудовых рыбоводных хозяйствах заключается в следующем. Определяют объем воды в пруду, необходимое количество красителя — основного фиолетового «К» из расчета 0,12 — 1 г на 1 ма воды растворяют в небольшом количестве воды и затем разбрызгивают его по поверхности пруда. Длительность обработки

48 час. В зависимости от температуры обработку проводят 1 — 4 раза, при этом подачу воды в пруд и сток ее прекращают. Чем выше температура воды, тем меньше должна быть концентрация красителя .и больше длительность обработки.

Краситель проникает в эпителиальную ткань рыбы, поражает плазму паразита и ,инакгивирует ядро, парализуя способность ихтифтириуса к раз.шожению и убивая его.

В качестве вещества, убивающего парази10 тов, можно, использовать также другой краситель — основной ярко-зеленый (бриллиантовую зелень) технический в той же дозировке

1. Способ борьбы с ихтиофтириозом в прудовых рыбоводных хозяйствах путем внесения в водоем веществ, убивающих паразитов, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления способа, в качестве вещества, убивающего паразитов,,используют органический краситель — основной фиолетовый «К».

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что основчой фиолетовый «К» вносят из расчета

0,12 — 1 г на 1 лба воды.

Патент ссср 200943 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх