Установка для термической обработки уплотняющей пасты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.т 11.1965 (№ 1018082/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Ъ"111.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описанпя 24.Х.1967

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

7 744 953 73

98.144 (088.8) Автор изобретения

В. Н. Федоров

Симферопольское специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

УПЛОТНЯЮ1ЦЕИ ПАСТЫ

Известны установки для термической обработки уплотняющей пасты в пазах или на полях крышек упаковочной тары, например металлических барабанов, содержащие цилиндрическую сушильную камеру с размещенным в ней секционным ротором, несущим полки с крышками, и калорифер для нагрева воздуха с циркуляционным вентилятором.

В предложенной установке к наружным стенкам камеры прикреплены при помощи поворотных кронштейнов загрузочная и разгрузочная этажерки, установленные с возможностью вертикального перемещения, для осуществления которого этажерки снабжены кулачковой полумуфтой со скошенными торцовыми поверхностями, кинематически связанной с приводным рычагом и муфтой, посаженной на ось поворота кронштейна с участком свободного хода.

Такое выполнение установки позволяет механизировать процессы загрузки и разгрузки.

С целью предотвращения столкновения этажерок, в ней предусмотрены обратные клапаны для блокировки управления их перемещением, для сокращения длины воздуховодов и уменьшения тепловых потерь калорифер размещен внутри камеры по оси ротора, а вентилятор — под ротором на станине.

На фиг. 1 изображена предложенная установка; продольны"; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — этажерка с кронштейном; на фиг. 4 — кинематическая схема установки; на фиг, 5 — схема управления перемещением этажерок.

Установка содержит цилиндрическую сушильную камеру 1, установленную на станине 2. Внутри камеры размещен секционный

1О ротор 8, несущий на стойках 4 горизонтальные полки 5 для крышек. Ротор приводится во вращение через зубча1ое колесо б, опирающееся на шариковые опоры 7. Стойки делят ротор на секторы и устанавливаются в соот15 ветствие с размерами крышек. Калорифер 8 размещен внутри камеры по оси ротора, а вентилятор 9 — под ротором на станине. Направление движения воздуха показано на фиг. 1 стрелками.

2О На боковой части камеры предусмотрено отверстие, закрываемое двустворчатой дверью

10. Створки двери навешены на валы 11. Двери открываются и закрываются при помощи пневмоцилиндра 12. К наружным стенкам ка25 меры прикреплены поворотными кронштейнами 1> загрузочная 14 и разгрузочная 15 эта>керки, которые могут вертикально перемещаться на стойках 1б. Для этого этажерки снабжены «улачковой полумуфтой 17 со ско30 шеннымн торцовыми поверхностями, входя201234

5 и

33IJeH;I ние C BIO. ) Mуфтой 18, щей рычаг 19, связанный тягой 20 со штоком пневмоцилиндра "1. Шток шарнирно сочленен с приводным рычагом 22, соединенным с муф той-28 насаженной на ось поворота кронштейна с участком свободного хода по вертикали. Крышки на полках ограничиваются и центрируются боковыми упорами. Колесо 6 входит в зацепление с шестерней 24 и может перемещаться вдоль вала 25 для отключения ротора от привода через шестерни 26 и 27, вал 28, муфту 29, редуктор 80, шкаф с предохранительной муфтой 81 н клипоременную передачу 82.

Вентилятор приводится от электродвигателя 88 через вал 84. Его опоры охлаждаются в масляной ванне.

Для управления пневмоцилиндрами служат краны 85, 86 и 87, а обратные клапаны 88, 89, 40 и 41 предотвращают столкновение этажерок между собой и с дверью. Дроссели 42, 48 и 44 позволяют регулировать движение этих механизмов. Двуплечий рычаг 45 при открытой двери воздействует иа конечный выключатель 46, предотвращая включение привода, калорифера и вентилятора.

Работает установка следующим образом.

После прогрева камеры и загрузки всех полок этажерки 14 поворотом крана 86 открывается дверь камеры. При повороте крана 87 шток пневмоцилиндра 21 выходит из него, поворачивает вокруг оси кронштейна муфту

28 с рычагом 22 и через тягу 20 — кулачковую полумуфту 18. Выступы последней находят на скошенные торцовые поверхности полумуфты 17 и поднимают полую стойку этажерки 14 вверх. Пройдя свободный участок хода, муфта 28 поворачивает кронштейн и заводит этажерку с крышкой внутрь камеры, при этом ее полки несколько выше полок ротора. Поворотом крана 87 в первоначальное положение шток втягивается в цилиндр 21 и через рычаг 22, тягу 20, полумуфты 18 полки этажерки опускаются ниже полок ротора и на последние ложатся крышки. Пройдя свободный участок хода, система 22, 20, 18 и 17 доходит до упора, и кронштейн возвращается в исходное положение. Поворотом крана 86 в первоначальное положение двери закрываются — включается привод, вентилятор и калорифер. После поворота ротора на одну секцию штырь 47 нажимает на конечный выключатель 46, отключает привод, вентилятор и калорифер. Одновременно подается звуковой и световой сигналы.

При повороте крана 86 дверь открывается, а при повороте крана 85 шток пневмоцилиндра линии разгрузки через систему 22, 20, 18 и 17 опускает полки разгрузочной этажерки ниже уровня соответствующих полок ротора и заводит их внутрь камеры.

Поворотом крана 85 в первоначальное поэ т а >к с р к и мают крышки с полок ротора, и поворотный кронштейн выводится в исходное поло>кение.

Далее процесс по.",торяется аналогично описанному.

Воздух из помещения засасывается вентилятором, нагнетается в калорифер, подогревается, подается в камеру, отдает тепло крышкам и охла>кдспный частично выбрасывается через патрубок 48, а частично засасывается вновь вентилятором.

1 емпература воздуха регулируется электроконтактным термометром 49, чувствительный патрон которого помещен в нагнетательhbIH канал, путем отклю ения и включения IBсти секций калорифера. Чувствительный патрон манометрического термометра помещен во всасывающий канал.

Предмет изобретения!. Установка для тевмической обработки уплотняющей пасты в пазах или па полях крышек упаковочной тары, например металлических барабанов, содержащая цилиндрическую сушильную камеру с размещенным в ней секционным ротором, несущим полки с крышками, и калорифер для нагрева воздуха с циркуляцио-;.ûì вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью механизации процессов загрузки и разгрузки, к наружным стенкам камеры прикреплены при помощи Ilo" воротных кронштейнов загрузочная и разгрузочная этажерки, установленные на верти кальных стойках с возможностью вертикальног перемещения.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления вертикального перем .щения полок этажерок, последние снабжен,t кулачковой полумуфтой со скошенными орцовыми поверхностями, кинематически связанной с приводным рычагом и муфтой, посаженной на ось поворота кронштейна с учас ком свободного хода по вертикали.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, ITo, с целью предотвращения столкновения этажерок, в ней предусмотрены обратные клапаны для блокировки управления их перемещением.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения длины воздуховодов и уменьшения тепловых потерь, калорифер размещен внутри камеры по оси ротора, а вентилятор — под ротором на станине.

201234

1,

iJ

1,1

1! г г

« «о

«, «

«

« !

1, «

«-.«

„.„1

1!

1 (1

«

«, 1 «

«,««

37 —;. : 7-«1« ! (я, «

«

Т

Фиг. я

Составитель Т. Рабчук

Тсхред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Г. И, Плешакова

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3276/18 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д, 4

Установка для термической обработки уплотняющей пасты Установка для термической обработки уплотняющей пасты Установка для термической обработки уплотняющей пасты Установка для термической обработки уплотняющей пасты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления легкооткрывающейся крышки банки из листовой металлической заготовки с покрытием и к легкооткрывающейся крышке банки, выполненной из металлического листа
Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению торцевых крышек для металлической тары

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для формования днища металлических банок, таких как стальные и алюминиевые составные банки из двух деталей
Наверх