Устройство для сушки собранных в стопки

 

2I0748 . М и.заа

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Рвспуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 9ХШ.1965 (№ 1022275/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22,IV.1968

Кл. 82а, 14

МПК F 26b

УДК 66.041,4(074) (088.8) Комитет Ilo делам иаобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Е. Розенбелов, М. С. Белых и А. Я. Гершкович

Заявитель Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СОБРАННЫХ В СТОПКИ

ПАСТИРОВАННЫХ КОНЦОВ КОНСЕРВНОЙ ТАРЪ|

Известны устройства для сушки нагретым воздухом пасты предварительно собранных в стопки концов консервной тары, выполненные в виде сушильной камеры, образованной двумя концентрично расположенными цилиндрами, во внутреннем из которых имеются отверстия для подачи воздуха, и получающей периодическое вращение кольцевой плитой, несущей на себе стопки концов.

Предлагаемое устройство предотвращает от подгорания пасты в верхнем конце стопы.

Это достигается тем, что на сушильной камере на участке загрузки стопок смонтирован механизм для накрывания с-опок непастированными концами, состоящий из магазина для концов, отсекающих ножей, приводимых кареткой пастонакладочной машины, наклонных направляющих и подпружиненного тормоза для удержания стопок при передаче их в сушильную камеру.

Отличием предлагаемого устройства является и то, что оно снабжено механизмом для подачи стопок концов на подвижную плиту сушильной камеры, в качестве которого ис пользуется каретка пастонакладочной машины. Это упрощает конструкцию устройства и повышает его производительность. Кроме того, устройство имеет столик для приема высушенных сгоп, приводимый в синхронное вращение с несущим дном сушильной камеры.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе и в плане; на фиг. 3- — механизм накрывания стопок непастированными концами; на фиг. 4 — разрез по А — А на,фиг. 3; на фиг. 5 — схема основных узлов пастонакладочной машины и устройства.

Устройство состоит из следующих основных частей: сушильной камеры 1, .смонтированной

10 на станине 2, в оздухонагревателя 8, механизма 4 для накрывания стопок непастированными концами, установленного в месте загрузки стопок,на сушильной камере; механизма подачи стопок концов в сушильную каме15 ру, в качестве которого использована дополнительная каретка 5 пастонакладочной машины с неподвижными стойками б, приводимая в возвратно-поступательное движение основной кареткой 7, приемного столика 8 для вы20 сушенных стопок и привода 9.

Сушильная камера выполнена в виде кольца и образована концентрично расположенными цилиндрическими стенками 10 и 11, Дно

25 сушильной камеры представляет собой кольцевую плиту 12, приводимую во вращение от привода 9, и служит для перемещения стопок в процессе их сушки.

Верхние и боковые стенки камеры 1 тепло30 изолированы, а в местах подвода и отвода

210748

ЗО

65 воздуха камера соединена с воздухонагревателем 8.

Подогретый и рециркулируемый воздух подается и отводится из камеры 1 через отверстия 13 с регулируемыми жалюзи на внутренней цилиндрической стенке 11 у входа и выхода стопок в сушильную камеру.

Воздухонагреватель состоит из электрокалорифера 14, в строенного во внутреннее простран ство, ограниченное камерой 1, вентилятора 15 и электродвигателя 16. Механизм 4 для накрыва ния стопок непастированными концами состоит из смонтированных на кронштейне

17 .магазина для непастированных кон цав, выполненного в виде, направляющих стоек 18; связанного со стойками 6 листа 19 с закрепленными на нем двумя боковыми отсекателями 20.и 21, на каждом из которых имеются ножи 22, 28 и 24; наклонных направляющих

25 для удержания отсеченного от стопы конца и направления вниз п ри сталкивании его движущимися с кареткой 5 стойками 6; подпружиненного упора 26,,служащего для удержания отсеченной крышки от произвольного перемещения по направляющим 25; подпружиненного паворопного тормоза 27 с приводным рычагом и роликом 28, служащего для удержания стопы крышек при установке ее на вращающуюся плиту 12, и жесткого упора 29 для фиксации стопы.

П!ри этом стойки 18 магазина для непастированных крышек закреплены с возможностью регулирования их местоположения (при сушке канцав другого твпоразмера) с:помощью болтов 30; а приводимый от стоек 6 пастанакладоч ной ма шины лист 19 перемещается B направляющих 81, также имеющих регулировку по ширине на соответствующий типоразмер крышек.

Привод тормоза 27 осуществляется посредством копира 82, закрепленного на листе 19, Сушка пастированных концов iB предлагаемом устройстве производится следующим образом. Запастированные концы собираются на па станакладочной машине в стопу, и при движении каретки вперед стопа стойками 6 передвигается в сушильную камеру. При своем движении одновременно с перемещением стопы стойки 6 каретки 5 приводят в движение лист 19 ic отсекающими ножами. При движении листа 19 вперед верхние ножи 22 отсекают от стопы непастираванных концов, лежащих на средних отсекающих ножах 28, один коленец, который при дальнейшем движении листа 19 проваливается в широкий;паз и остается на нижних отсекающих ножах 24.

Движению отсеченного конца вместе с отсекающими ножами препятствуют передние (по ходу) стойки 18 магазина непастированных крышек.

При обратном движении каретки 5 пастонакладочной ла ши ны и вместе с ней листа 19 с отсекающими ножами .верхние отсекающие ножи 22, tHB которых удерживалась стопа непастирова нных концов, выходят из-под стопы, последняя проваливается на средние отсекающие ножи 23, и стопа занимает свое первоначальное положение.

Во время этого же обратного движения листа 19 из-под отсеченного конца, который удерхкивается от перемещения вместе с отсекающими ножами зад ними (по ходу) стойками 18 магазина, выходят нижние отсекающие ножи 24, отсеченный конец проваливаемся на наклонные на правляющие 25 и удерживает;я от скатывания вниз по напра!вляющим подпружиненным упором 26.

При движении листа 19 .с о.гсекающими ножами вперед повторяется отсечение аналагично описанному одного конца от стопы кроме того, отсеченный конец, лежащий на наклон ных упорах, движущимися стойками 6 мага3 ы1а пастопакладоч ной машины сталкивается с наклонных направляющих 25 и укладывается на движущуюся вместе с ней стопу пастированных концов.

В целях препятствия движению стопы назад и удержания стопы в конечный момент остановки ее на медленно;вращающейся несущей плите 12, стопа удерживается тормозом 27. В начале движения ли ста 19 назад тормоз 27 освобождает установленную crony па стированных крышек, которая, .вращаясь, вместе с несущей плитой и проходя кольцевую камеру сушки, сталкивается направляющей на приемный столик 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки собранных в стопки пастированных концов консервной та ры, выпслненное в виде сушильной камеры, образованной двумя концентрично располаженными цилиндрами, во внутреннем из которых имеются отверстия для подачи воздуха в камеру, и приводимой во вращение кольцевой плитой для перемещения стопок концов в про- цессе сушки, снабженной калорифером, вентилятором и электродвитателем, отличающаяся тем, что, c целью предотвращения от подгора ния пасты в верних концах стопок,,на сушильной камере в месте загрузки стопок установлен механизм для .накрывания стопок непастираванными концами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для накрывания стопок непастированными концами састоит из магазина для концов отсекающих ножей, приводимых кареткой пастонакладочной машины, наклонных направляющих и подпружиненного тормоза для удержания стопок при передаче их в icym ил ь н ую ка меру.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом для подачи стопок пастированных канцов в сушильную камеру.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что в качестве механизма для подачи стапок пасгированных концов используют каретку пастонакладочной машины.

210748

5. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, ччто оно снабжено столиком для приема высушенных стоп, .получающим вращение,синхронно с дном сушильной камеры.

210748

Ры2. 5

Составитель В, Нижегородцева

Редактор Т, Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 602/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сушки собранных в стопки Устройство для сушки собранных в стопки Устройство для сушки собранных в стопки Устройство для сушки собранных в стопки Устройство для сушки собранных в стопки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления легкооткрывающейся крышки банки из листовой металлической заготовки с покрытием и к легкооткрывающейся крышке банки, выполненной из металлического листа
Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению торцевых крышек для металлической тары

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для формования днища металлических банок, таких как стальные и алюминиевые составные банки из двух деталей

 // 401441

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ и материалов, в частности для сушки органических веществ
Наверх