Схема включения электрических дуг

 

262387

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомо Советских

Социалистичвских

Роспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11.1964 (№ 887333/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.XI.1967

1(л. 21h, 30/15

МП1(Н 05b

УДК 621.3.062:621.791. .75.03 (088.8) Комитет по полом изобрвтвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Е, Д. Кафитин

Заявитель

СХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГ

Известные способы однодуговой сварки предусматривают питание дуг от однофазных трансформаторов, что ограничивает примен.ние больших токов из-за перекоса фаз в питающей электросети. Для обеспечения стабильного горения дуги применяются индуктивные дроссели, а это приводит к большим потерям электроэнергии.

При сварке трехфазтой дугой, когда ее питание производится от трехфазного трансформатора, регулирование фазовых токов посредством изменения индуктивных сопротивлений приводит к значительному перекосу фаз питающей сети.

С целью симметрирования фаз, позволяющего уменьшить расход электроэнергии, предложено соединить электрические дуги и разрядные промежутки треугольником.

На фиг. 1 — 5 даны различные варианты схем включения дуг и разрядных промежутков треугольником.

На фиг. 1 показано включение трех однопостовых дуг с тремя дросселями, включенными последовательно в каждую сварочную цепь.

При сварке на больших токах достигается устойчивое зажигание и горение всех дуг, а последовательное включение двух реактивных сопротивлений в цепь каждой дуги позволит почти вдвое уменьшить величину каждого сопротивления и тем самым сократить электрические потери.

На фиг. 2 показано независимое включение трех дуг. Наличие отдельного дросселя в цепи каждой дуги уменьшает их взаимное влияние и позволяет вести процесс при малых токах.

Включение дуг, как показано на фиг. 3, по10 зволит производить сварку тремя дугами or двух однофазных трансформаторов, включенных по схеме открытого треугольника.

Сварка с заземленным изделием представлена на схеме фиг. 4. Дуги АС и ВС вЂ” пря15 мого действия, дуга А — косвенного. Это дает возможность вести двухслойную наплавку, предварительный подогрев кромок перед сваркой или термическую обработку после нее.

20 Сварка тремя спаренными электродами типа К-5 для сварки трехфазной дугой показана на фиг. 5.

Включение сварочных дуг треугольником сократит потребление электроэнергии за счет

25 уменьшения перекоса фаз по сравнению со сваркой трехфазной дугой, позволит уменьшить вес и стоимость источников питания, Предложенная схема может быть использована также в дуговых электропечах.

202387

Предмет изобретения

Составитель Г. Арутюнов

Редактор М. Жиляева Техред A. А. Камышиикова Корректоры: Е. Ф. Полионова и С. А. Башлыкова

Заказ 3615/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Схема включения электрических дуг и разрядных промежутков, содержащая трехфазный понижающий трансформатор и индуктивные дроссели, отличающаяся тем, что, с целью симметрирования фаз, позволяющего уменьшить расход электроэнергии, электрические дуги и разрядные промежутки подключены к

s трансформатору по схеме треугольника.

Схема включения электрических дуг Схема включения электрических дуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Наверх