Запальник для зажигания газа бытовых газовых приборов

 

ОПИСАНИЕ 2028ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1 1965 (№ 945562/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.XI I.1967

Кл. 4d, 14

36Ь, 5

МПК F 21g

F 24с

УДК 683,955.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения ф. M. Фрадкин

Заявитель

ЗАПАЛЪНИК ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗА

БЪ|ТОВЫХ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ

Известен запальник для зажигания газа бытовых га зовых |приборов, выполненный в виде электрода, свободный конец которого установлен на выходе газа из горелки вблизи ее корпуса.

Для,повышения надежности,воспламенения газа и удобств пользования в предлагаемом запальнике электрод расположен внутри горелки и закреплен IB корпусе ее,при помощи изолятора, который может быть выполнен в виде втулки, закрепленной в корпусе посредством резьбового соединения.

На фиг. 1 изображена бытовая газовая го релка с запальником, в разрезе; на фиг. 2— запальник, вмонтированный в трубчатую горелку; на фиг. 3 — горелка с запальником, подключенным к источнику тока.

Запальник выполнен в виде электрода 1, расположенного внутри горелки 2 и закреп. ленного в корпусе ее при помощи изолятора у.

Свободный конец электрода выведен на выходе газа из горелки вблизи ее корпуса с минимальным зазором между крышкой и стенкой для проскакивания искры.

И золятор представляет собой втулку, закрепленную в корпусе горелки посредством резьбового соединения.

Запальник может быть вмонтирован в бытовую газовую горелку (фиг. 1) или в трубчатую горелку (фиг. 2), применяемую в духовых шкафах и промышленных установках.

Для получения искры использована индукционная катупука 4 с электромагнитным,прерывателем, включенная в электрическую сеть.

Между катушкой 4 и электродом 1 установлено сопротивление б для предотвращения возникновения радиопомех в момент воспламе.нения.

Чтобы зажечь торелку, открывают газовый кран магистрали и замыкают электрическую цепь п ри помощи кнопки б, которая может находиться на любом расстоянии от горелки.

При возникновении искры у электрода горел15 ка воспламеняется.

Предмет изобретения

1. Запальник для зажигания газа бытовых газовых приборов, выполненный в виде элек20 трода, свободный конец которого установлен на выходе газа из горелки вблизи ее корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности воспламенения газа и удобства пользования, электрод расположен внутри го25 релки и закреплен в корпусе ее при помощи изолятора.

2. Запальник по п. 1, отличающийся тем, что изолятор выполнен в виде втулки, закрепленной на корпусе горелки посредством резьЗО бовото соединения.

2О2811

Васлломеиение

Заказ 3841/3 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. П. Белявская Техред Т, П. Курилко

Корректоры: С. А. Башлыкова и Е, Ф. Полионова

Запальник для зажигания газа бытовых газовых приборов Запальник для зажигания газа бытовых газовых приборов 

 

Наверх