Газовая плита

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сониалкстичесхкн

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1913997/33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования опйсания 28.03.77 (51),Ч.1 л.- Г 24 С 3/1О

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1(643.334 (088.8) по делам изобретений н откры нн (72) Авторы изобретения

Л. 3. Русаков, И. А. Глозман и П. Е. Мотин (71) Заявитель (54) ГАЗОВАЯ ПЛИТА

Изобретение относится к бытовой технике.

Известна газовая плита, реализующая автоматическое зажигание газа с помощью пьезоэлектрического запального элемента.

Недостатки известного устройства заключаются в неудобстве и недостаточной безопасности его эксплуатации.

Известна также многоконфорочная газовая плита, содержащая корпус, на котором установлены горелки и краны, общую тягу, соединенную с возвратной пружиной, кулачки, выполненные в виде выступов на задних торцах рукояток кранов, ведущие рычаги, искрогенератор, снабженный ударной пружиной и имеющий контакт с кор пусом плиты, шину высокого потенциала, запальные электроды с проводами.

Недостатки известного устройства связаны со значительными усилиями, необходимы ми для осуществления автоматического зажигания горелок, с необходимостью поворотов рукояток кранов на углы до 180, а также с обязательным прохождением через максимум подачи газа при выключении той или иной горелки.

Цель изобретения — повышение удобства и безопасности при эксплуатации газовой плиты.

Это достигается тем, что газовая плита снабжена поводком с механизмом заце пления, причем поводок связан с ударной пружиной искрогенератора, а иеханизм зацепления укреплен на общей тяге, ведущие рычаги функционально связаны с кулачками и с общей тягой и снабжены изолированными со стороны основания металлическими ответвлениями, на шине высокого потенциала вблизи кранов образованы неизолированные участками, взаимодействующие с проводами за10 пальных электродов при помощи металлических ответвлений ведущих рычагов.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема узла зажигания газовой плиты (для примера показано два крайних крана, причем левый изображен в исходном положении, а правый — в процессе открывания); на фиг.

2 — электрическая схема.

В состав газовой плиты,,в частности, узла ее зажигания входят кулачки 1 (фиг. 1), совмещенные с рукоятками 2 кранов или посаженные на оси последних, ведущие рычаги 8, снабженные поворотными осями 4 и изолированными по основаниям металлическими ответвлениями 5, общая тяга б, проходящая вдоль всех краноз н выполненная с перемычками или выступами 7 (по числу кранов), возвратная:пружина 8, защелка 9, охватывающая поводок 10 ударной пружины пьезоэлектрического иокрогенератора 11, шина 12 з0 высокого потенциала, отходящая от искроге536362

Составитель Л. Морозов

Техред М. Семенов

Корректор И. Симкина

Редактор A. Морозова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1158 1749

Изд. № 338 Тирани 1003 Подписное

НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Газовая плита Газовая плита Газовая плита 

 

Наверх