Плита газовая

 

од

CoIo3 CoeeToNe

Социалистических

Рвспублик (») 696242

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.74 (21) 1990236/29-33 (51) М. Кл .

F24 С 3/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный квинтет

СССР по делам неебретеннй

N еткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.79. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 15.11.79 (53) УДК 697.246..58 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Щеголев (71) Заявитель (54) ПЛИТА ГАЗОВАЯ

Изобретение относится к бытовым приборам для приготовления пищи.

Известна газовая плита, содержащай духовой и сушильный шкафы, газопровод с кранами управления, рабочий стол с конфорками, выполненными в виде конденсаторов тепловых трубок, испарители которых расположены вместе с горелками в выносной огневой камере с ноздухозаборным устройством, соединенной с дымовым каналом здания (1).

Недостатком данной плиты является то, что наружу отводятся только продукты горения газа, а пары, дым и запахи от готовящейся пищи поступают в кухонное помещение.

Целью изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий за счет отсоса паров и запахов над конфорками и удобства обслуживания горелок.

Достигается это тем, что плита газовая, содержащая духовой и сушильный шкафы, газопровод, горелки с кранами управления, рабочий стол с конфорками, выполненными в виде конденсаторов тепловых трубок, испарители которых расположены вместе с горелками в выносной огневои камере с воздухозаборным устройством, соединенной с дымовым каналом здания, огневая камера установлена над рабочим столом и снабжена смотровым окном на уровне горелок и испарителей тепловых трубок, а воздухозаборное устройство и краны управления расположены в верхней части огневой камеры над конфорками.

На фиг. 1 изображена газовая плита, 10 общий вид; на фиг. 2 — схема плиты.

Устройство содержит огневую камеру 1, выполненную в виде полой панели с воздухозаборным устройством 2 и щитком управления 3. В нижней части панели на уровне рабочего стола 4 имеется смотровое окно 5

15 с термостойким стеклом.

При установке плиты на место огневая камера соединяется с дымовым каналом здания (аналогично установке газовых водонагревателей). Духовой 6 и сушильный 7 шкафы не имеют каналов для подвода воздуха к горелкам и отвода продуктов сгорания. Внутри огневой камеры вертикально под небольшим углом друг к другу установ696242

/7оР/аа газа

Puz. 1

Уиг. Г

Составитель А. Кулабухова

Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Тираж 850 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П < Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ж. Рожкова

Заказ 6742 37 з лены инжекционные низкого давления факельные горелки 8.

Газ к горелкам подводится по трубопроводу 9, скрытому под щитком управления, там же размещаются и краны 10 управления горелками. Ручки управления кранами выведены на шиток и имеют шкалу фиксации положения. Краном 11 отключают плиту от газовой магистрали. Тепловая энергия от горелок к рабочему столу передается тепловыми трубками 12, выполненными в виде стержня с дисковым или спиральным 10 конденсатором. Тепловая энергия в духовой и сушильный шкафы подается тепловой трубкой-конденсатором 13, выполненным в виде змеевика.

Устройство работает следующим образом.

Зажигание горелки производится через смотровое окно гри открытом кране плиты и одном из регулировочных. Все последующие горелки зажигаются без спичек путем открытия регулировочного крана. Наблюдение за горением ведется через смотровое 20 окно, а регулировка огневого факела производится ручками кранов, находящихся в зоне видимости при положении слоя. Продукты сгорания уходят в дымовой канал здания, туда же засасываются пары и запахи от.готовящейся пищи.

Формула изобретения

Плита газовая, содержащая духовой и сушильный шкафы, газопровод, горелки с кранами управления, рабочий стол с конфорками, выполненными в виде конденсаторов тепловых трубок, испарители которых расположены вместе с горелками в выносной огневой камере с воздухозаборным устройством, соединенной с дымовым каналом здания, отличающаяся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий за счет отсоса паров и запахов над конфорками и удобства обслуживания горелок, огневая камера установлена иад рабочим столом и снабжена смотровым окном на уровне горелок и испарителей тепловых трубок, а воздухозаборное устройство и краны управления расположены в верхней части огневой камеры над конфорками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. А. Вгоь и, К. 1. Morris «Heat pipe

for damestag. Труды 1-ой Международной конференции по тепловым трубам. Штутгарт, ФРГ, октябрь 1973.

Плита газовая Плита газовая 

 

Наверх